XXI 12 Horas Tenis 2022

Después de 2 años de descanso motivado por el Covid’19, la Asociación de Tenis Las Torres tiene previsto celebrar el próximo sábado 14 de Mayo, la XXI edición de las «12 Horas de Tenis».

Entre los jugadores inscritos se formarán 5 grupos de 6 jugadores por niveles de juego, y jugarán todos contra todos partidos a 6 juegos; los 2 primeros clasificados de cada grupo obtendrá trofeo donado por la Asociación.

La organización facilitará bebida y comida para los participantes, además de facilitar bolas para el torneo.

La inscripción será de 17,00€, finalizando el plazo el Jueves, 12, a las 20:00 horas (plazas limitadas)

Colabora la Concejalía de Salud y Deporte del Ayto. de Las Torres de Cotillas.

Partidos Liga Tenis – Febrero’22

Resultados de partidos de la Liga de Tenis 2021-22 jugados durante el mes de Febrero’22, por orden de llegada a la organización:

  1. 6/3 2/6 6/1 Mariano Raf. Ruiz & Sergio Cerezo (2ª Catg.)
  2. 6/1 6/2 Gregorio Marín & Pedro Jesús Fdez (2ª Catg)
  3. 6/1 6/0 Santiago Conesa & Luis Fernández (3ª Catg)
  4. 7/6 2/6 7/6(0) Pepe Conesa & Dani Gómez (1ª Catg)
  5. 6/4 6/4 Bibiano Conesa & Emilio Martínez (Máster)
  6. 6/1 6/4 Bibiano Conesa & Román Martí (Máster)
  7. 4/6 6/3 6/3 Javi Pascual & Santiago Romero (Honor)
  8. 6/1 6/2 Agustín Cánovas & Olegario Breis (1ª Pro)
  9. 7/5 6/3 Carlos Gómez & Pepe Martínez (Veteranos)
  10. 6/4 6/0 Luis Fdez & Jesús Dólera (3ª Categ)
  11. 6/2 7/5 Pepe Conesa & Larar Ioan (1ª Categ)
  12. 6/3 3/6 6/3 Jorge Ortín & Jesús Angel Frutos (2ª Categ)
  13. 4/6 6/2 6/2 Juan Salvad. Párraga & Emilio Martínez (Máster)
  14. 6/0 6/1 Angel Salinas & Antonio Contreras (3ª Categ)
  15. 6/0 6/0 Angel Salinas & Miguel Angel Crespo (3ª Categ)
  16. 6/4 6/4 Damián Sánchez & Javier Dólera (Máster)
  17. 6/4 6/7 7/6 Angel Vicente & Lazar Ioan (1ª Categ)
  18. 6/0 6/0 Pepe Martínez & Luis Fernández (Veteranos)
  19. 6/3 6/3 Pepe Martínez & Pepe Fernández (Veteranos)
  20. 4/6 6/2 6/0 Fran Tortosa & Angel Abellán (Honor)
  21. 7/6 6/2 Raúl Aránega & José Ant. Fuentes (1ª Pro)
  22. 6/3 2/6 7/5 Miguel A. Piñera & Raúl Aránega (1ª Pro)
  23. 5/7 6/4 6/0 Carlos Gómez & Olegario Breis (Veteranos)
  24. 6/4 6/4 David Michilot & Ramón Fdz Echenique (1ª Pro)
  25. 6/1 6/1 Antonio Fuentes & Antonio Fco. Mtez (1ª Pro)
  26. 6/4 6/4 Raúl Aránega & Eduardo Jiménez (1ª Pro)
  27. 6/3 5/7 7/5 Marian Rafael Ruiz & Jorqe Ortín (2ª Catg)
  28. 6/0 6/2 Angel Jiménez & Julián Gómez (1ª Catg)
  29. 3/6 6/4 6/4 Lorenzo Jiménez & Emilio Martínez (Máster)
  30. 6/1 6/2 Emilio Martínez & Raúl Navarro (Máster)
  31. 6/1 0/6 7/6 Angel Vicente & Daniel Gómez (1ª Catg)
  32. 6/3 6/2 Paco Iniesta & Olegario Breis (Veteranos)
  33. 6/2 6/2 Carlos Gómez & Agustín Cánovas (Veteranos)
  34. 6/1 6/3 Juanfran Piñera & José Ant Fuentes (1ª Pro)

 

Jugadores retirados hasta la fecha:

  • Catg.Máster: Luis Fernández y Abel Alfonso
  • Catg.Honor: Gabriel Abellán, José Ant. Fuentes, Julián Lozano y Cipriano García
  • 1ª Pro: Raimundo Morales y Joaquín Prieto
  • 1ª Categ: Miguel Pay
  • 2ª Categ: Antonio Galián e Inés Romero
  • 3ª Categ: Alejandro Pozuelo e Ismael Fernández
  • Veteranos: José Carlos Samper y Manolo Martínez

 

Clasificaciones J-6

XXXI LIGA DE TENIS 2021-2022
Asociación de Tenis Las Torres
LAS TORRES DE COTILLAS
Temporada 2021-2022
                                             
C L A S I F I C A C I O N                         JORNADA 6       12.01.2022                  
                                             
CATEGORIA MASTER  J G P SF SC JF JC Pts (D)     CATEG. HONOR  J G P SF SC JF JC Pts
                                             
 1º Juan Salv. Párraga 6 6 0 12 0 73 32 12        1º Santiago Romero 3 3 0 6 0 36 5 6
 2º Manolo Navarro 5 4 1 8 2 56 36 9        2º Roberto Carlos Esp. 3 3 0 6 1 40 18 6
 3º Javier Dólera 5 2 3 4 7 43 58 7        3º Javier Pascual 3 3 0 6 1 40 28 6
 4º César Ortega 6 0 6 3 12 41 75 6        4º Angel Abellán 4 2 2 5 4 36 38 6
 5º Lorenzo Jiménez 3 3 0 6 0 37 16 6        5º Antonio Barquero 3 2 1 4 2 34 30 5
 6º Raúl Navarro 4 1 3 3 7 39 54 5        6º José Rubén Martínez 3 0 3 0 6 21 38 3
 7º José Carlos Rico 4 1 3 2 7 30 42 5 *      7º Eduardo Ballesta 3 0 3 0 6 13 36 3
 8º Damián Sánchez 3 2 1 4 3 32 28 5 *      8º Andrés Camacho 3 0 3 0 6 8 36 3
 9º José Ant. Granados 4 0 4 0 8 20 49 4 *      9º Jesús David Alburq. 2 1 1 3 2 26 17 3
 10º Bibiano Conesa 2 2 0 4 0 24 6 4        10º Fran Tortosa 1 0 1 0 2 7 12 1
 11º Román Martí 2 2 0 4 0 24 10 4        11º Julián Lozano 0 0 0 0 0 0 0 0
 12º Emilio Martínez 2 1 1 2 2 25 22 3        12º José Ant. Dólera 0 0 0 0 0 0 0 0
 13º Abel Alfonso 2 0 2 0 4 6 24 2 *      13º Nacho Aliaga 0 0 0 0 0 0 0 0
 14º Luis Fernández 0 0 0 0 0 0 0 0 R      14º Gabriel Abellán 0 0 0 0 0 0 0 0
                          R (Retirados)                
                                             
                                             
CATEG   «PRO» J G P SF SC JF JC Pts (D   CATEGORIA J G P SF SC JF JC Pts
                                             
 1º Antonio Fuentes Mt 4 4 0 8 1 54 34 8 *     Angel Jiménez 5 5 0 10 0 60 21 10
 2º Raúl Aránega 4 4 0 8 1 55 39 8       Pepe Conesa 5 4 1 8 3 56 31 9
 3º Jesús Vicente 5 3 2 7 5 67 52 8       Daniel Gómez 4 2 2 5 5 46 48 6
 4º Juanfran Piñera 4 3 1 7 2 50 37 7 *     Isidoro Jesús Casan. 4 2 2 5 5 43 49 6
 5º Antonio Fco. Mtez. 5 1 4 4 8 54 59 6       Julián Gómez 4 1 3 2 6 24 37 5
 6º Olegario Breis 5 1 4 3 9 46 64 6 *     Angel Vicente 3 2 1 5 3 44 38 5
 7º Eduardo Jiménez 4 2 2 5 4 38 43 6       Jesús Barquilla 3 2 1 5 3 33 37 5
Miguel Angel Piñera 3 3 0 6 1 40 32 6       Manuel Martínez 3 2 1 4 3 35 23 5
Agustín Cánovas 5 0 5 0 10 32 61 5 *     Fernando Ordóñez 3 1 2 3 4 32 33 4
10º José Ramón Echeniq. 4 1 3 3 7 46 49 5 *     10º Pedro José López 4 0 4 1 8 24 42 3
11º Joaquín Prieto 3 2 1 5 3 38 32 5 *     11º Pedro Angel Sales 2 1 1 2 2 17 12 3
12º José Ant. Fuentes B. 3 1 2 2 5 32 37 4       12º Eduardo Martínez 4 0 4 0 8 14 49 2
13º David Michilot 3 1 2 2 5 21 34 4       13º Miguel Pay 0 0 0 0 0 0 0 0
14º Raimundo Morales 0 0 0 0 0 0 0 0 R     14º Lázaro Ioan 0 0 0 0 0 0 0 0
                                             
                                             
CATEG.  «Unico» J G P SF SC JF JC Pts wo   CATEG. «Unico» J G P SF SC JF JC Pts
                                             
 1º Fco. Javier Sánchez 6 6 0 12 0 72 12 12       Antonio Contreras 6 6 0 12 0 72 18 10
 2º Sergio Cerezo 5 5 0 10 2 71 35 10       Guillermo Esparza 5 5 0 10 0 61 17 10
 3º Mariano Rafael Ruiz 5 4 1 9 4 70 46 9       Pedro Ginés Marín 5 4 1 8 2 53 19 9
Gregorio Marín 5 4 1 8 3 57 30 9       Rafa werner 5 4 1 8 2 50 24 9
 5º Fuensanta Estremera 5 2 3 5 7 43 67 7       Miguel Barrancos 5 3 2 6 5 44 47 8
Jorge Ortín 4 3 1 6 2 39 34 7       Angel Salinas 4 4 0 8 0 48 9 8
Jesús Angel Frutos 4 1 3 4 7 59 64 5       Ismael Fernández 4 2 2 4 4 36 28 6
Inés Romero 4 1 3 3 6 41 50 5       José Ant. Fuentes Jr. 4 1 3 3 7 41 60 5
Pedro Moreno 4 1 3 2 6 25 38 4 *     Jesús Dólera 5 0 5 0 10 12 61 5
10º Pedro José Ortuño 3 0 3 0 6 8 36 3       10º Alejandro Pozuelo 4 1 3 3 6 39 47 5
11º Ramón Ant. Jiménez 2 0 2 1 4 13 29 2       11º Santiago Conesa 3 1 2 2 4 26 29 4
12º Pedro Jesús Fdez. 2 0 2 0 4 9 25 2       12º Miguel Angel López 4 0 4 0 8 0 48 4
13º Antonio Galián 3 0 3 1 6 19 41 2 *     13º Luis Fernández 4 0 4 0 8 10 48 3
14º Luis Otero 2 0 2 0 4 7 25 2       14º David Samper 3 0 3 0 6 11 36 3
                                             
                                             
                                             
                          VETERANOS+50 – 1ª CATG. J G P SF SC JF JC Pts
                                             
                          Agustín Cánovas 6 5 1 10 3 73 49 11
                          Paco Iniesta López 5 5 0 10 0 60 10 10
                          José Aledo 5 4 1 8 3 54 30 9
                          Pepe Martínez 4 4 0 8 0 50 21 8
                          Olegario Breis 5 2 3 5 7 53 61 7
                          Jesús Barquilla 5 0 5 1 10 29 68 5
                          Paco Ros 4 1 3 2 6 21 41 5
                          Roque Guillén 4 1 3 2 7 26 51 5
                          Carlos M. Gómez 3 2 1 5 3 45 35 5
                          10º Pepe Fernández 3 0 3 0 6 19 37 3
                          11º Luis Fernández 3 0 3 0 6 12 36 3
                          12º Pepe Conesa 2 0 2 1 4 19 28 2
                          13º Manolo Martínez 1 1 0 2 0 12 6 2
                          14º José Carlos Samper 0 0 0 0 0 0 0 0