Archivo de la categoría: Sin categoría

XXIII 12 horas de tenis-2024

XXIII 12 Horas de Tenis – 11 mayo 2024

El pasado sábado 11 de mayo-24 se ha disputado la 23ª edición del torneo de 12 horas de tenis, organizado por la Asociación de Tenis Las Torres. Como en años precedentes, se ha contado con la colaboración de la concejalía de Deportes del Ayto. de Las Torres de Cotillas.

La organización ha facilitado vales de consumición para todos los participantes, así como bolas, agua y trofeos.

El torneo contó con una veintena de tenistas distribuidos en 4 grupos por nivel de juego, y en sistema liga, pasando una jornada completa de tenis y buena armonía entre todos los participantes.

Los 2 primeros clasificados de cada grupo fueron galardonados con trofeos, gentileza de la Asoc. Tenis Las Torres.

Categoría Diamante:

1º Jesús Carrasco

2ª J. J. Breis

Categoría Rubí:

1º Román Martí

2ª Angel Jiménez

Categoría Zafiro:

1º Alfonso García

2ª Pepe Martínez

Categoría Esmeralda:

1º José Antonio Granados Jr.

2ª José Antonio López

Además, la Asociación de Tenis Las Torres, tuvo a bien conceder 2 trofeos especiales:

  • Trofeo a la Competitividad concedido a José Carlos Samper, y el de la Deportividad, a Jesualdo Breis.

También se sorteó un jamón y botella de vino, cuyo agraciado fue Juan Antonio Liza.

Los trofeos fueron entregados por el Pte. de la Asoc. Tenis Las Torres, Pepe Martínez, y los ediles Fco. José Torres (Deportes) y Fco. Juan Leal (Comercio).

 

Clasificaciones liga J-10

  XXXIII LIGA DE TENIS 2023-2024  
  Asociación de Tenis Las Torres  
  LAS TORRES DE COTILLAS  
  Temporada 2023-2024  
                                                 
  C L A S I F I C A C I O N                         JORNADA 10      12.04.2024                  
                                                 
  CATEG. MASTER     J G P SF SC JF JC Pts         CATEG. HONOR  J G P SF SC JF JC Pts  
                                                 
   1º Juanfra Piñera 9 9 0 18 1 114 45 18 *      1º Luis Fernández 9 9 0 18 1 114 42 18 *
   2º Juan Salvador 7 7 0 14 0 85 36 14 **      2º Nacho Alonso 9 7 2 15 4 100 57 16 *
   3º Lorenzo Jimén 7 6 1 12 2 78 49 13 *      3º Abel Alfonso 7 7 0 14 2 95 48 14 **
   4º Emilio Martínez 8 5 3 11 6 84 65 13 *      4º Angel Abellán 8 5 3 10 6 85 70 13 **
   5º Manolo Navarro 8 2 6 4 12 63 85 10 **      5º Jesús Carrasco 7 5 2 11 8 96 92 12 *
   6º Raúl Navarro 7 3 4 6 10 73 87 10 **      6º Paco Iniesta Lóp 8 4 4 8 9 80 89 12 *
   7º Javier Dólera 6 4 2 8 4 60 54 10 *      7º Angel Jiménez 8 3 5 7 11 76 96 11 **
   8º Román Martí 5 5 0 10 0 60 26 10 **      8º Eduardo Jiménz. 8 2 6 6 14 76 111 10 *
   9º David Sánchez 8 1 7 3 14 57 96 9 *      9º Jesús Vicente 8 1 7 5 14 79 106 9 *
   10º Guillermo Espar 8 1 7 2 14 54 90 9 *      10º Eduardo Ballesta 7 1 6 3 12 45 80 8 **
   11º Javier Pascual 7 1 6 2 12 42 82 8 **      11º Antonio Fco. Mtz 6 0 6 1 12 47 79 6 **
   12º José Rubén Mtz 8 0 8 1 16 48 102 8 **      12º Joaquín Cánovas 5 1 4 3 8 38 59 6 **
   13º Miguel Angel Pi 0 0 0 0 0 0 0 0 R      13º José Carlos Rico 0 0 0 0 0 0 0 0 R
   14º Antonio Barque 0 0 0 0 0 0 0 0 R      14º Francisco Ruiz 0 0 0 0 0 0 0 0 R
  * Descanso                        * Descanso                  
                                                 
                                                 
  CATEG   «PRO» J G P SF SC JF JC Pts       CATEGORIA J G P SF SC JF JC Pts  
                                                 
   1º Jesús Miguel Ca 10 9 1 19 2 125 54 19       José Mª Turpín 9 9 0 18 1 114 55 18  
   2º J. J. Breis 9 8 1 16 2 109 50 17       Alejandro Schez 8 8 0 16 1 103 60 16 *
   3º Alfredo Fdez. 9 8 1 16 3 110 64 17       Julián Gómez 9 7 2 15 6 106 85 16  
   4º Daniel Gómez 8 5 3 11 6 81 71 13       Nacho Hdez. 8 6 2 13 5 95 67 14  
   5º Lazar Ioan 9 4 5 10 12 96 103 13       Juan Jesús Villa 8 5 3 11 8 90 75 12 $ *
   6º Antonio Fuente 8 4 4 10 11 96 95 12       Gregorio Marín 8 4 4 8 8 69 62 12 *
   7º Mariano Rafael Ruiz 8 3 5 7 10 81 81 11       Pedro David Gcia 9 2 7 5 14 73 101 11 *
  Angel Vicente 9 3 6 7 14 87 110 11 $     Manuel Martínez 7 4 3 9 7 70 71 11 *
  José María Lóp. 7 4 3 8 9 76 81 11       Isidoro Jesús Cas 8 1 7 3 14 53 92 9 *
  10º José Ramón Fd. 9 2 7 5 15 58 100 11       10º Fernando Ordóñ. 6 1 5 4 10 57 72 7 *
  11º Sergio Cerezo 7 4 3 9 8 78 78 11       11º Alejandro Abell. 6 0 6 0 12 40 73 6 *
  12º Olegario Breis 9 1 8 4 16 62 113 10       12º Eduardo Mtez. 5 1 4 2 9 49 69 6 *
  13º Agustín Cánova 9 1 8 3 16 49 111 10       13º Miguel Pay 5 0 5 1 10 28 65 5 *
  14º José Aª Fuentes 7 3 4 8 9 69 69 10       14º Juan Pablo Alb. 0 0 0 0 0 0 0 0 D
  $ = WO                       $ = WO     D=Descalificado                  
                            * Descanso                  
                                                 
  CATEG.  «Unico» J G P SF SC JF JC Pts       CATEG. «Unico» J G P SF SC JF JC Pts  
                                                 
   1º Adrián Rodrígu. 9 6 3 12 10 106 104 15 *     David Samper 10 9 1 18 3 116 45 19  
   2º José A. Granad. 8 7 1 14 2 88 28 15 *     Jesualdo Breis 9 7 2 15 4 101 54 16 *
   3º Alejandro Schez 8 7 1 15 2 98 22 15 *     Alvaro Contreras 8 6 2 13 5 95 64 14 *
   4º José A. Fuentes  8 5 3 10 8 84 83 13 *     Ismael Fdez. 7 6 1 12 2 72 15 13 *
   5º Alejandro Melgarejo 7 6 1 13 4 90 51 13 *     Mario Martínez 8 4 4 9 9 66 75 12  
  José Carlos S. 8 4 4 8 10 75 87 12       Miguel Barrancos 8 4 4 8 8 64 62 12 *
  Luis Fernández 8 3 5 8 11 73 93 11 *     Joaquín Cremad. 7 5 2 10 5 74 44 12 *
  Paco González Díaz 8 3 5 9 10 84 100 11 *     Irene Ferre 9 2 7 4 14 42 90 11  
  Antonio Glez. 8 2 6 8 14 87 116 10 *     Sarmite Ludborz. 7 1 6 3 12 49 77 8 *
  10º Nuria Bernal 8 1 7 3 14 60 103 9 *     10º Pepi de los Reyes 7 1 6 2 12 27 76 8 *
  11º Juan Ant. Liza 7 0 7 2 14 51 92 7 *     11º Alejandro Pozuel 6 3 3 6 6 41 42 8 *
  12º Diego Loaiza 0 0 0 0 0 0 0 0 R     12º Flori Navarro 8 0 8 0 16 15 96 7 *
                            13º Miguel Ang López 5 2 3 4 6 32 31 7 *
      * Descanso         14º Claudia Cánovas 0 0 0 0 0 0 0 0 R
    Paco González sustituye a Pablo Méndez                 Jesualdo Breis sustituye a José David López          
    Diego Loaiza se retira. Jornada descanso               $ = wo     * = Descanso                  
                                                 
                            VETERANOS- 1ª CATG. J G P SF SC JF JC Pts  
                                                 
                            Cándido Osorio 9 9 0 18 1 111 48 18 *
                            Paco Iniesta Lópe 8 8 0 16 0 97 26 16 *
                            Joaquín Marín 9 7 2 14 4 94 51 16 *
                            José Cutillas 8 7 1 15 2 97 42 15  
                            Pepe Martínez 9 6 3 12 8 98 86 15 *
                            Agustín Cánovas 9 5 4 10 11 89 93 14 *
                            Carlos M. Gómez 9 4 5 10 11 98 88 13 *
                            Alfonso García 9 3 6 7 12 68 94 12  
                            Olegario Breis 9 2 7 6 14 89 102 11 *
                            10º Roque Guillén 8 3 5 7 11 62 77 11 *
                            11º José Carlos Sam 9 1 8 2 16 50 102 10  
                            12º Alejandro Pozuel 9 0 9 1 18 20 114 9 *
                            13º Pepe Vicente 7 1 6 3 13 36 86 8 *
                            14º Jaime Ferrer 0 0 0 0 0 0 0 0 R
                            * Descanso                  

Resultados liga tenis octubre-23

Resultados de partidos de la liga de tenis jugados durante el mes de octubre-23:
6/3 6/1 José Daniel López & Sarmite Ludborza (3ª categ)
6/3 7/6 5 José Cutillas & Olegario Breis (Veteranos)
6/2 6/2 Olegario Breis & Jaime Ferrer (Veteranos)
6/1 6/0 Agustín Cánovas & Pepe Vicente (Veteranos)
6/2 6/2 Luis Fernández & Joaquín Cánovas (Honor)
6/1 6/1 Pepe Martínez & Pepe Vicente (Veteranos)

6/2 6/4 Juan Salvador Párraga & Miguel Angel Piñera (Máster)
6/3 6/7 6/4 Joaquín Cremades & Alvaro Contreras (3ª categ)

6/1 6/0 José Ant Fuentes & Luis Otero (2ª categ.)
6/0 6/1 Mariano Rafael Ruiz & José Ant Fuentes Baeza (1ª Pro)
6/0 6/3 Alejandro Sánchez & Antonio González (2ª Categ)
7/6 2  6/4 Jesús Carrasco & Angel Abellán (Honor)
7/6 7 3/6 6/0 José Mª López & Olegario Breis (1ª Pro)
6/2 7/6 Alejandro Schez Guillén & Miguel Pay (1ª Categ.)
6/1 6/2 Alvaro Contreras & Irene Ferre (3ª Categ.)
6/7 6/2 7/6 Julián Gómez & Fernando Ordóñez (1ª Categ.)
6/0 6/0 Ismael Fernández & Pepi de los Reyes (3ª Categ.)
6/3 6/2 Dani Gómez & José Ramón Echenique (1ª Pro)
6/0 6/2 MIguel Barrancos & Flori Navarro (3ª Categ.)

   Flori Navarro y Miguel Barrancos (3ª categoría)
6/0 6/0 Pepe Martínez & Jaime Ferrer (Veteranos)
7/5 6/4 Joaquín Marín & José Carlos Samper (Veteranos)
6/1 3/6 6/2 Abel Alfonso & José Carlos Rico (Honor)
6/1 6/1 Cándido Ossorio & Alejandro Pozuelo (Veteranos)
6/3 6/4 José Ant Fuentes & José Carlos Samper (Veteranos)

6/4 6/2 Miguel Barrancos & David Samper (3ª categ.)
6/2 6/1 Lorenzo Jiménez & Javier Pascual (Máster)
6/3 6/3 José Mª Turpín & Alejandro Abellán (1ª Catg)

6/4 7/5 Angel Abellán & Jesús Vicente (Honor)

Javier Pascual y Lorenzo Jiménez (Máster)


 José María Turpín y Alejandro Abellán (1ª categoría)


Angel Abellán y Jesús Vicente (Honor)
5/7 7/6 4 6/4 Eduardo Mtez & Pedro David García (1ª Catg)
6/2 6/4 Juan Jesús Villa & Isidoro Jesús ((1ª Catg)
6/3 6/2 Alfredo Fernández & Sergio Cerezo (1ª Pro)

6/4 6/2 David Samper & Sarmite Ludborza (3ª Categ)
6/1 6/0 Alejandro Pozuelo & Flori Navarro (3ª Categ)
6/0 6/4 Adrián Rodguez. & Diego Loaiza (2ª Catg)
7/6 6/4 Dani Gómez & Mariano Rafael Ruiz (1ª  Pro)
6/4 6/1 Nacho Hernández & Alejandro Abellán (1ª Catg)
6/3 6/4 Diego Loaiza & Juan Antonio Liza ( 2ª Catg)
6/3 2/6 6/3 Alejandro Melgarejo & Alejandro Schez Parra (2ª Catg)
6/2 6/1 José Cutillas & Pepe Martínez (Veteranos)

José Cutillas y Pepe Martínez (Veteranos)
6/3 6/0 Emilio Martínez & David Sánchez (Máster)
6/3 6/1 Nacho Hdez & Joaquín Cánovas (Honor)
6/4 7/6 4 Fco Iniesta López-Matencio & Ant. Fco. Mtez (Honor)
6/1 6/4 Fco Iniesta López-Matencio & Paco Ruiz (Honor)
La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es Paco-Iniesta-y-Paco-Ruiz-1-707x1024.jpg
Fco. Iniesta López Matencio y Paco Ruiz (Honor)

7/6 7 6/3 Mario Martínez & Claudia Cánovas (3ª Categ)
6/3 6/1 Jesús Miguel Caravaca & Sergio Cerezo (1ª Pro)
6/2 6/3 Emilio Martínez & Antonio  Barquero (Máster)
6/4 6/3 Manolo Navarro & Guillermo Esparza (Máster)
6/0 6/1 Alfredo Fernández & Agustín Cánovas (1ª Pro)
6/4 6/1 José Ant Fuentes & Adrián Rodríguez (2ª Categ)
6/1 6/4 Lorenzo Jiménez & Raúl Navarro (Máster)
6/4 6/1 Angel Abellán & Eduardo Ballesta (Honor)
6/1 6/4 Gregorio Marín & Pedro David García (1ª Categ)
6/2 6/1 Jesús Miguel Caravaca & Agustín Cánovas (1ª Pro)
6/0 6/0 Carlos Gómez & José Carlos Samper (Veteranos)
6/3 6/2 José Jesualdo & Agustín Cánovas (1ª Pro)
6/4 6/3 Javier Dólera & Javier Pascual (Máster)
6/2 6/1 Nacho Hdez. & Ant. Fco. Mtez (Honor)
6/1 6/2 Sarmite Ludborza & Irene Ferre (3ª Categ)
3/6 7/5 6/3 Julián Gómez & Miguel Pay (1ª Catg)
6/2 6/0 Manolo Navarro & Antonio Barquero (Máster)
7/6 4 6/1 José Mª Turpín & Eduardo Martínez (1ª Categ)