PARTIDOS DE LIGA DE TENIS JUGADOS EN DICIEMBRE-12

Partidos jugados en la última semana de Noviembre, por error en página de dicho mes.

64 3ª A Pedro J. Ortuño – Horacio Rosillo 6/4 6/3 65 2ªA Jesús Beltrán – Isidoro Jesús 6/1 6/2
66 Mter Pablo de la Calle – Fco. Ginés Iniesta 6/4 6/4 67 3ªC José Serna – Javi Ortiz 2/6 6/1 6/0
68 3ªA Miguel Molina – Juan Carlos Jiménez 6/4 6/4 69 2ªC José Ant. Granados – José Serna 6/2 3/6 6/4
70 3ªB Juan Ant. Glez – José Manuel Noguera 6/3 6/0 71 3ªA Alberta Martinez – Carmen María 6/0 6/3
72 Hnor José Ant. Gil – Angel Prieto 6/3 6/4 73 2ªA Gaby Pay – Paco Martínez 6/3 7/6
74 2ªB Julián Ceacero – Julián Gómez 6/1 6/3 7 3ªB  Jesús Dólera – Ginés Peñalver  6/2 6/4 
7 3ªB  José Antonio Vidal – Paco Aledo 6/2 6/2         

Partidos jugados en el mes de Diciembre-12 por orden de llegada a la organización:

1 3ªB  José Luis Mendoza – Pablo Blaya  6/1 6/0  1ªB  Fulgencio Orenes – Fco. José Breis  6/0 6/0 
2ªC  Ginés Pernías – Olegario Breis  6/4 6/4  Mter  Paco Gallego – Paco Ruiz  6/1 6/2 
5  3ªA  Agustín Cánovas – Carmen Mª Sánchez  6/1 6/2  2ªB  César Ortega – Carlos Sandoval  6/4 6/4 
3ªA  Emilio Sánchez – Miguel Molina  7/6 7/5  1ªA  Justo Muñoz – Silvio A. Carrillo 6/0 6/2 
9 2ªB Joaquín Alarcón – Eustaquio Cascales 7/5 6/2 10 Mter Ismael Gómez – José Tomás Blaya 7/5 6/7 1/0 ab
11 2ªA Pepe Vicente – Julio López 7/6 7/5 12 2ªC José Andrés Bernal – Juan Ant. Mtez 7/5 6/3
13 Hnor Antonio Barquero – Guillermo Metcalfe 6/2 5/7 6/0 14 3ªA Fco. Javier Moltó – Alberta Martínez 6/2 6/1
15 1ªA Daniel Tévar – Roque Guillén 6/1 6/1 16 1ªA Fco. José Pujante – Luis Fdez. 6/4 6/4
17 Hnor Policarpo Manzanares – Salva Seguí 6/4 6/4 18 2ªA Nacho Aliaga – Antonio Fernández 6/2 6/4
19 2ªA Pepe Vicente – Luis Fdez Corbalán 6/7 6/0 6/2 20 1ªA Víctor Ortega – Román Martí 7/6 4/6 7/6
21 3ªA Javier Pujol – Juan Carlos Jiménez 6/2 4/6 6/4 22 1ªA Daniel Tévar – Silvio A. Carrillo 6/3 3/6 7/5
23 Hnor Pepe Martínez – Fco. Cristóbal Ruiz 7/5 6/7 6/3 24  Mter  Paco Gallego – Paco Planes  6/1 6/0 
25 2ªC Sergio Gallego – Pepe Fernández 4/6 7/6 6/0 26 1ªB Fulgencio Orenes – Vicente Sandoval 6/2 6/1
27 1ªB José Ant. Fuentes – Antonio Redondo 7/5 1/6 6/0 28 3ªA Fco. Javier Moltó – Agustín Cánovas 7/6 6/2
29 2ªC José Carlos Rico – Juan P. Mtez 6/1 6/1 30 2ªB Joaquín Alarcón – Ginés Hidalgo 7/5 6/4
31 1ªA Justo Muñoz – Antonio Luque 6/0 6/0 32 3ªA Emilio Sánchez – Javier Pujol 6/2 7/6
33 2ªA Julio López – Antonio Fco, Mtez. 6/4 7/6  34 3ªA Pedro J. Ortega – Miguel Molina 6/3 4/6 6/2
35 Hnor Antonio Tortosa – Gonzalo Séiquer 6/2 6/1 3 3ªB  Paco Aledo – José Mª Turpín  6/2 6/3 
37 Hnor Angel Abellán – Fco. Cristóbal Ruiz 6/0 4/6 6/4 38 1ªB Sergio Romero – Vicente Sandoval 6/3 6/3
39 Hnor Policarpo Manzanar – Antonio Barquer 4/6 6/4 6/2 40 1ªA Román Martí – Rubén Valenzuela 6/3 6/4
41 2ªB Juan Agustín – Pedro J. Noguera 6/2 4/6 6/3 42 1ªA Justo Muñoz – Roque Guillén 6/0 6/1
43 Mter Juan Alarcón – Eduardo Ballesta 6/4 6/0 44 1ªB  Eustaquio Cascales – Juan Pablo Acevedo  5/7 6/2 6/4 
45 Hnor Víctor Martínez – Angel Prieto 6/2 6/2 46 2ªC José Antonio Granados – Juan Martínez 1/6 6/4 6/2
47 3ªB Antonio Almagro – Ginés Peñalver 6/3 7/6 48 3ªA Iván Jesús Sales – Javier Pujol 6/2 6/7 6/1
49 2ªC José Carlos Rico – Sergio Gallego 4/6 6/4 6/1 50 1ªB Jesús Rocamora – Fco. José Breis 6/2 6/2
51 2ªB Gregorio Martínez – Ginés Hidalgo 6/1 6/4 5 1ªB  Jesús Rocamora – Tomás Fdez.  6/1 6/0 
53 1ªA  Román Martí – Silvio A. Carrillo  6/3 6/4  54  2ªA  Antonio Fernández – Jesús Beltrán  6/3 6/1 
55 3ªB José Luis Mendoza – José Manuel Noguera 6/0 6/0 56 Hnor Abel García – Angel Abellán 6/1 6/3
57 2ªC Sergio Gallego – Olegario Breis 7/5 7/6 58 2ªB Jorge Peñas – Julián Gómez 6/0 7/6
59 2ªA  Jesús Beltrán – José A. Contreras  6/2 5/7 6/3  60  2ªB  Manu Pérez – José Mª García  6/1 6/3 
61 2ªA Nacho Aliaga – Julio López 6/3 6/1 62 2ªA Antonio Fco. Mtez. – Pedro A. Sales 6/3 6/1
63 2ªB Julián Ceacero – José Mª García 6/3 6/4 6 3ªB  Antonio Almagro – Saúl Guillén  6/0 6/2 
65 Hnor Policarpo Manzanares – Angel Prieto 6/3 6/3 66 1ªB Antonio Fuentes – Tomás Fdez. 6/2 6/2
67 Mter Paco Gallego – Fco. Ginés Iniesta 7/6 7/6 68 3ªB Jesús Barquilla – Saúl Guillén 6/1 4/6 6/3
69 1ªA Daniel Tévar/José Carlos Samper 6/2 6/1 70 1ªA Silvio A. Carrillo – Luis Fernández 6/0 6/1
71 Hnor Antonio Barquero – Víctor Martínez 6/4 7/5 72 2ªC José Carlos Rico – Javier Ortiz 7/5 6/1
73 2ªC José Serna – Ginés Pernías 2/6 6/3 6/0 74 Hnor Policarpo Manzanares – Pepe Mtez. 6/1 6/1
75 2ªB Eustaquio Cascales – Juan Agustín B 6/2 5/7 7/6 76 1ªA Fco. José Pujante – Antonio Luque 6/4 6/3
77 3ªB Jesús Barquilla – José Mª Turpín 4/6 6/2 6/4 7 2ªB  César Ortega – Julián Ceacero  6/4 6/3 
79 2ªB Carlos Sandoval – Ginés Hidalgo 6/1 6/3 80 2ªB Gregorio Martínez – Juan Agustín Bravo 6/3 6/4
81 Hnor José Antonio Gil – Salva Seguí 6/3 6/0 82 Hnor Antonio Tortosa – Guillermo Metcalfe 6/3 6/2
83 2ªA Isidoro Jesús Casan.- Paco Mtez. 6/4 6/4 84 3ªB Ginés Peñalver – Pablo Blaya 6/0 6/4
85 Mter Pablo de la Calle – José Tomás Blaya 6/1 3/6 6/3 8 3ªA  Horacio Rosillo – Carmen Mª Sánchez  6/3 1/6 7/6 
87 2ªB Manu Pérez – Julián Gómez 7/5 6/2 88 1ªB Jesús Rocamora – Eustaquio Cascales 6/1 6/1
89  2ªC  Pepe Fernández – Juan Pedro Martínez  6/1 6/1         

La Asociación de Tenis Las Torres os desea a todos Feliz Navidad y que el nuevo Año nos traiga buenas nuevas.

JOSÉ MANUEL VILLA Y ARSENY JUGARÁN LA FINAL DEL TORNEO DE DOBLES DE TENIS NAVIDAD -12 CONTRA LOS HNOS. MARÍN

El pasado Sábado, 22 de Diciembre, han dado comienzo los 1/8 de final del Torneo de Dobles de Tenis Navidad 2012, en las cuatro pistas de tenis del Polideportivo Municipal.
La pareja Fulgencio Orenes/José Aledo se ha impuesto a Fco. Ginés Iniesta/Fco. Cristóbal Ruiz por 6/2 6/4 en un partido donde los ganadores siempre han llevado la iniciativa, acompañados de algunos errores de sus rivales.
En otro partido disputado en la pista 4, los cabezas de serie nº 4, Pablo de la Calle/Manuel Martínez se han deshecho con cierta facilidad de la pareja procedente de la previa, Manu Pérez/José Serna por un doble 6/2.
Los hermanos José Ignacio y Jesús Marín se impusieron por 6/2 7/5 a Sergio López/Juan Fco. Tortosa, con cierta comodidad en el primer set, pero con más dificultad en el  2º, donde los perdedores opusieron más resistencia. Quizás sean unos de los favoritos a ganar el torneo, a no ser que se dejen sorprender por sus próximos rivales.
Más fácil lo tuvieron José Manuel Villa/Arseny (2) quienes se impusieron por un doble 6/1 a los procedentes de previa, Javi Ortiz/Alberto Bernal.
Paco Gallego/Paco Sarabia "Borja" pasan a la siguiente ronda tras la retirada de los hermanos Jaime y Paco Aledo (4-3, ret)
Justo Muñoz y Alejandro Sánchez pasan a 1/4 de final, al no presentarse la pareja Paco L. Planes/Tito Jiménez; igual han hecho Pepe Martínez/Pepe Fernández, que al lesionarse Bartolo Otálora, compañero de dobles de José Antonio Gil, ha provocado que los primeros pasen a 1/4 de final.
En el otro partido de 1/8,  Abel y Pedro García (1) se han impuesto no sin dificultades, a José Antonio Granados/Juan Antonio Glez. por 6/4 7/5, pero los primeros se retiran de la competición.

Los 1/4 de final en Absoluto se han disputado con estos resultados:

1.- Fulgencio Orenes/José Aledo  vencen a Abel García/Pedro García (Incomparecencia)
2.- José Ignacio/Jesús Marín vencen a Pablo de la Calle/Manuel Martínez (6/2 6/4)
3.- Justo Muñoz/Alejandro Sánchez vencen a Pepe Martínez/Pepe Fernández (6/2 6/1)
4.- José Manuel Villa/Arseny vencen a Paco Gallego/Paco Sarabia (6/3 6/2)

Los 1/4 de final de Consolación se han disputado con estos resultados:

1.- Fco. Ginés Iniesta/Fco. Cristóbal Ruiz vencen a José Tomás Blaya/Vicente Bautista (Incomparecencia)
2.-
Sergio López/Juan Fco. Tortosa vencen a Eustaquio Cascales/David García (Incomparecencia)
3.-
Paco L. Planes/Tito Jiménez  vencen a Juan Pedro Mtez/Manuel Mtez  (6/2 6/1)
4.-
Jaime Aledo/Paco Aledo vencen a Ginés Pernías/Jesús Beltrán  (6/3 6/0)

Las semifinales en ambas modalidades quedan de la siguiente manera:
ABSOLUTO:
José Ignacio/Jesús Marín  vencen a Fulgencio Orenes/José Aledo  (6/0 6/3)
José Manuel Villa/Arseny  vencen a Justo Muñoz/Alejandro Sánchez (6/7 6/3 7/6)

CONSOLACIÓN:
Sergio López/Juan Fco. Tortosa vencen a Fco. Ginés Iniesta/Fco. Cristóbal Ruiz
Paco L. Planes/Tito Jiménez &  Jaime Aledo/Paco Aledo (Miércoles, 2 enero, 17,00 horas)

Ambas finales se disputarán el 5 de Enero-13, Sábado, a las 11,00 de la mañana, entregándose los trofeos, lomos y vino una vez terminadas las mismas.

EL VIII TORNEO DE DOBLES DE TENIS ARRANCA CON LOS 4 PARTIDOS DE PREVIA

 

 Resultados de la previa disputados hasta el momento:
*José Ant. Granados / Juan Ant. Glez &
José Tomás Blaya/Vicente Bautista 
6/4 6/4
*Pepe Martínez/Pepe Fernández & Juan Pedro Mtez/Manuel Martínez …..6/3 6/0
*Manu Pérez / José Serna & Eustaquio Cascales/David García ………  6/4 3/6 6/3
*Ginés Pernías/Jesús Beltrán & Javi Ortiz/Alberto Bernal
Los vencedores pasarán al cuadro absoluto y los perdedores al cuadro de consolación.

 *Pepe Fernández sustituye a Pedro Angel Sales, retirado por lesión. Formará pareja de Dobles con Pepe Martínez.

Asociación de Tenis Las Torres 
Las Torres de Cotillas 

 VIII CAMPEONATO DE DOBLES DE TENIS NAVIDAD-2012/13

 La Asociaciónde Tenis Las Torres, en colaboración con la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Las Torres de Cotillas, va a organizar el VIII Torneo de Dobles de Tenis que se va a celebrar en las pistas de tenis del Polideportivo Municipal de Las Torres de Cotillas, desde el 22 de diciembre-2012 hasta el 5 de enero de 2013, con arreglo a las siguientes bases:

 1. La inscripción se podrá hacer a través del teléfono 620130560 (Pepe Martínez) o bien por email: pepemartinez59@hotmail.com y será de 15 euros/pareja), haciéndose efectiva a pie de pista antes del comienzo del partido, o mediante ingreso en la c/c de la Asociación de Tenis Las Torres.

 2.Los partidos se disputarán en fines de semana (sábado y domingo), según cuadro, previo sorteo de parejas. Excepcionalmente se podrá cambiar el horario del partido cuando a algún participante le sea imposible jugarlo en la fecha prevista, comunicándolo a la organización y a la oficina para que le den otra reserva, y deje libre la prevista.

 3. Las bolas serán facilitadas por la organización del torneo, devolviéndolas al conserje o a algún miembro de la organización una vez finalizado el partido.

 4. El sorteo se efectuará el día 17 de Diciembre, Lunes,  y será enviado por email a todas las parejas participantes para que sepan cuándo les toca jugar.

 5. Las parejas perdedoras en primera ronda jugarán la fase de consolación.

 6.- Si hubieran más de 16 parejas, se jugaría una previa para completar el cuadro, quedando eliminada sin consolación la pareja perdedora.

 7.- Si algún jugador resultara lesionado una vez que hubiera debutado, no podrá ser sustituido por otro con el fin de no adulterar el torneo.

 8. Las finales se disputarán el 5 de Enero-13, sábado,  a las 10,00 horas en las pistas nº 1 y nº 2,  entregándose los trofeos a su finalización.

 9. Trofeos: Los premios de este torneo son los siguientes:

    > ABSOLUTO
    
Pareja Campeona:Trofeo, 2 lomos y 2 botellas de vino.

    Pareja Subcampeona: Trofeo, 2 lomos y 2 botellas de vino

    > CONSOLACIÓN
    Pareja Campeona:Trofeo, 2 lomos y 2 botellas de vino.

     Pareja Subcampeona: Trofeo, 2 lomos y 2 botellas de vino.

 

Responsable Torneo: Pepe Martínez  Tfno: 620130560