EL TORNEO DE DOBLES DE TENIS NAVIDAD -2011 YA CONOCE SUS FINALISTAS

El torneo de Dobles de Tenis Navidad-2011 que dio comienzo el pasado 17 de Diciembre-11, ya tiene sus parejas de finalistas en sus dos modalidades de absoluto y consolación. En absoluto la disputarán Paco Planes / José Manuel Villa contra Abel García / Pedro José García; los primeros se impusieron en semifinales a Pablo de la Calle y Manuel Martínez por 7/5 0/6 6/1, mientras que la familia García (hijo y padre) vencieron no sin dificultad a los subcampeones de la pasada edición, Bartolo Otálora / José Antonio Gil por 7/5 6/2.
En la modalidad de Consolación, serán
Antonio Fuentes / José Antonio Dólera, que se impusieron en semifinales a Pepe Martínez / Pedro Angel Sales por 6/1 6/4, quienes se enfrenten a los molinenses Roque Guillén / Arcadio García tras vencer a Fco. José Martínez / Fco. José Baño en semifinales por 7/6 7/5 en un partido muy igualado.
Ambas finales están previstas para mañana viernes, 6 de Enero-12, festividad de Los Reyes Magos, a las 9,30 horas en las pistas 1 y 2 simultáneamente.
A su finalización se efectuará la entrega de trofeos.

1.- Bartolo Otálora / José Antonio Gil …………...  Bartolo Otálora / José Antonio Gil  …..  Bartolo Otálora / José Antonio Gil                                       
      Antonio Fuentes / José Antonio Dólera.………..                      6/4 6/2                                                   6/4 6/0

2.- Román Martí / Ian Ignacio López.……………..   Román Martí / Ian Ignacio López
   
Xabier Andoni / Ana Beltrán.…………………             6/4 6/3

3.- Paco Gallego / Sergio Gallego…………………  Paco Gallego / Sergio Gallego
 
Pepe Martínez / Pedro Angel Sales……………..                   6/4 6/1

4.- José Manuel Pérez / José Serna……………..
  
Abel García / Pedro José García.…………….   Abel García / Pedro José García  ……… Abel García / Pedro José García …..Abel García / Pedro José García 7/5 6/2  (final)                                                                  
                                                                   6/0 6/0                                              6/3 6/1

5.- Paco Planes / José Manuel Villa.…………….  Paco Planes / José Manuel Villa. . . . . . . .Paco Planes / José M. Vila  ………Paco Planes / José M. Villa 7/5 0/6 6/1 (final)
      Fco. José Mtez. / Fco. José Baño .
……………                      6/1 6/0                                        6/4 6/4
     
6.- Ginés Pernías / Jesús Beltrán………………..
     
Fco. Ginés Iniesta / Fco. Cristóbal..………. Fco. Ginés Iniesta / Fco. Cristóbal
                                                              6/1 6/3

7.- José Tomás Blaya / Guillermo Metcalfe …..  José Tomás Blaya / Guillermo Metcalfe 
      Horacio Rosillo / Juan Oliva  ……………….               
6/2 6/2

8.- Roque Guillén / Arcadio García.………………
     
Pablo de la Calle / Manuel Martínez………… Pablo de la Calle / Manuel Martínez. . . . . . .  Pablo de la Calle / Manuel Mtez.
                                                                       6/0 6/4                                                              6/3 6/4
 

Las parejas perdedoras disputarán la fase de consolación, simultáneamente con el cuadro absoluto.

1.- Antonio Fuentes – José Antonio Dólera ……………………… Antonio Fuentes / José Antonio Dólera  ……………Antonio Fuentes / José Antonio Dólera  (finalista)                 
      Xabier Andoni – Ana Beltrán

2.- Pepe Martínez – Pedro Angel Sales…………………………….. Pepe Martínez / Pedro Angel Sales
      José Manuel Pérez – José Serna

3.- .Fco. José Martínez – Fco. José Baño…………………………. Fco. José Mtez / Fco. José Baño
      Ginés Pernías – Jesús Beltrán

4.- Horacio Rosillo – Juan Oliva
      Roque Guillén – Arcadio García……………………………….. Roque Guillén / Arcadio García………………………. Roque Guillén / Arcadio García (finalista)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.