PARTIDOS DE LA LIGA DE TENIS JUGADOS EN ENERO-2012

Partidos de la liga de Tenis disputados en Enero-2012

1 2ª A Javier Cava – Juan Pedro Martínez 6-0 6-2 2 2ª A Juan Pedro Mtez – Pedro José Noguera 6-1 2-6 6-1
3 2ª B Jesús Beltrán – Pedro Angel Sales 6-3 6-4 4  Mter  Manolo Navarro – Paco López Planes  6-1 6-4 
2ª C  Juan Pablo Acevedo – Iván Jesùs  6-0 6-1  6  1ª B  Mariano Samper – Guillermo Metcalfe  6-0 6-0 wo 
7  1ª A  Abel García – Juan Fco. Tortosa  6-2 6-4  2ª C  Rubén Valenzuela – Sergio Gallego  6-1 3-6 6-4 
3ª Cat  José Manuel Pérez – Pepe Vicente  7-5 3-6 7-5  10  2ª A  José Ant. Dólera – Juan Pedro Mtez.  6-2 6-1 
11  3ª Cat  Alejandro Pozuelo – Horacio Rosillo  6-1 6-4  12  Mter  José Tomás Blaya – Ediuardo Ballesta  2-6 6-3 7-5 
13  Honor  Francisco Ruiz – Angel Prieto  6-3 6-3  14  Hnor  Pepe Martínez – Fco. Cristóbal Ruiz  6-4 6-1 
1 Mter  Pablo de la Calle – Alfonso Gambín  7-5 6-1  16  Mter  Manolo Navarro – Fco. Ginés Iniesta  6-0 6-0 
1 Hnor  Gonzalo Séiquer – Angel Abellán  6-2 6-0  18 Mter  Leandro Cutillas – Ismael Gómez  6-3 6-1 
19 2ª C  Juan Pablo Acevedo – Antonio Fco. Mtez.  6-4 6-4  20  2ª B  Silvio A. Carrillo – Joaquín Alarcón  6-3 6-2 
21  2ª B  Javier Ortiz – Francisco Ros  6-3 6-0  22  2ª B  Silvio A. Carrillo – Pedro Angel Sales  6-2 6-1 
23  3ª Cat  Isidoro Haro – Miguel Angel Contreras  6-3 7-6 24  1ª A  Policarpo Manzanares – Isidoro Jesús  6-1 6-2 
2 2ª A  Gabriel Pay – Pedro José Noguera  7-6 6-4 2 1ª B  Víctor Martínez – José Barquero  6-2 6-0 
27  1ª A  Vicente Sandoval – Sergio Romero  3-6 6-2 6-4  28  2ª C  Julián Gómez – Félix Gómez  6-3 7-6 
29  1ª B  Roque Guillén – Antonio Luque  4-6 6-3 6-1  30  1ª A  Abel García – José Hdez. Salinas  7-5 6-3 
31  1ª A  Oscar Gadea – José Carlos Samper  6-3 6-0  32  3ª Cat  Miguel Ang. Contreras – Alejandro Pozuelo  5-7 6-1 7-5 
33  Hnor  Antonio Fuentes – Fco. José Pujante  6-3 6-1  34  2ª C  Juan Pablo Acevedo – Fco. José Salar  6-1 6-1 
35  2ª C  José Angel Pérez – Iván Jesús Sales  5-7 6-3 6-0  36  2ª B  José Antonio Fuentes – Jesús Beltrán  6-3 6-3 
3 Hnor  Francisco Ruiz – Angel Abellán  6-3 6-4  38  2ª C  Antonio Fco. Mtez – Rubén Valenzuela  6-3 6-2 
39 3ª Cat César Ortega – Jesús Dólera 6-1 6-1 40 3ª Cat Miguel Angel Contreras – Saúl Guillén 6-2 6-4
41 1ª B Roque Guillén – Mariano Samper 6-0 6-1 42 Hnor Juan Alarcón – Angel Abellán 6-3 6-3
4 1ª A  Abel García – Tomás Fernández  6-1 6-0  44  2ª C  Fco. José Salar – Juan Antonio Mtez.  1-6 6-3 6-3 
45 2ª C Juan Pablo Acevedo – Juan Antonio 6-1 6-1 46 3ª Cat Isidoro Haro – Alberta Martínez 7-6 6-4
4 1ª A  José Hdez. Salinas – Luis Fernández  6-1 6-0  48  1ª B  Fco. José Breis – Mariano Samper  4-6 6-3 6-2 
               

Jugadores retirados hasta el momento, que no han sido sustituidos por ningún jugador:

Bartolo Otálora (Máster)
Pascual Meroño (Máster)
Alfonso Cerón (Máster)
José Antonio Tomás (1ª B)
Pepe Fuentes (1ª B)
Benito Sánchez (2ª A)
Pablo Cerdá (2ª A)
Angel Vicente (2ª B)
Fco. Antonio Glez. (2ª C)

ABEL GARCIA Y PEDRO JOSE GARCIA GANAN EL DOBLES DE TENIS NAVIDAD-11

La pareja de dobles integrada por Abel García y su padre, Pedro José García, se han impuesto en el día de Reyes a Paco López Planes y José Manuel Villa por 6/2 6/2 en la final absoluta del torneo de Dobles Navidad-2011, que se ha venido disputando en las pistas de Tenis del Polideportivo Municipal de Las Torres de Cotillas; en él han participado un total de 16 parejas, pasando a la fase de Consolación las perdedoras en 1ª ronda.
Simultáneamente se disputó la final de Consolación entre José Antonio Dólera y Antonio Fuentes que vencieron a Roque Guillén y Arcadio García por 6/3 6/2.
Mañana airosa la que vivimos en las pistas de tenis, pero que conforme iba entrando la mañana, remitía el viento disputándose ambas finales con toda normalidad.
Los zurdos Abel y Pedro José no dieron concesión alguna a los veteranos López Planes/Villa, que nada pudieron hacer por salir airosos en dicha final.
Más igualada estuvo la de Consolación, pese al resultado, con numerosos errores por parte de ambas parejas, siendo los torreños quienes finalmente se alzaran con el triunfo.
Los trofeos han sido donados por la Asociación de Tenis Las Torres, organizadora del evento, con jamón, lomos y vino incluidos.

     

    

EL TORNEO DE DOBLES DE TENIS NAVIDAD -2011 YA CONOCE SUS FINALISTAS

El torneo de Dobles de Tenis Navidad-2011 que dio comienzo el pasado 17 de Diciembre-11, ya tiene sus parejas de finalistas en sus dos modalidades de absoluto y consolación. En absoluto la disputarán Paco Planes / José Manuel Villa contra Abel García / Pedro José García; los primeros se impusieron en semifinales a Pablo de la Calle y Manuel Martínez por 7/5 0/6 6/1, mientras que la familia García (hijo y padre) vencieron no sin dificultad a los subcampeones de la pasada edición, Bartolo Otálora / José Antonio Gil por 7/5 6/2.
En la modalidad de Consolación, serán
Antonio Fuentes / José Antonio Dólera, que se impusieron en semifinales a Pepe Martínez / Pedro Angel Sales por 6/1 6/4, quienes se enfrenten a los molinenses Roque Guillén / Arcadio García tras vencer a Fco. José Martínez / Fco. José Baño en semifinales por 7/6 7/5 en un partido muy igualado.
Ambas finales están previstas para mañana viernes, 6 de Enero-12, festividad de Los Reyes Magos, a las 9,30 horas en las pistas 1 y 2 simultáneamente.
A su finalización se efectuará la entrega de trofeos.

1.- Bartolo Otálora / José Antonio Gil …………...  Bartolo Otálora / José Antonio Gil  …..  Bartolo Otálora / José Antonio Gil                                       
      Antonio Fuentes / José Antonio Dólera.………..                      6/4 6/2                                                   6/4 6/0

2.- Román Martí / Ian Ignacio López.……………..   Román Martí / Ian Ignacio López
   
Xabier Andoni / Ana Beltrán.…………………             6/4 6/3

3.- Paco Gallego / Sergio Gallego…………………  Paco Gallego / Sergio Gallego
 
Pepe Martínez / Pedro Angel Sales……………..                   6/4 6/1

4.- José Manuel Pérez / José Serna……………..
  
Abel García / Pedro José García.…………….   Abel García / Pedro José García  ……… Abel García / Pedro José García …..Abel García / Pedro José García 7/5 6/2  (final)                                                                  
                                                                   6/0 6/0                                              6/3 6/1

5.- Paco Planes / José Manuel Villa.…………….  Paco Planes / José Manuel Villa. . . . . . . .Paco Planes / José M. Vila  ………Paco Planes / José M. Villa 7/5 0/6 6/1 (final)
      Fco. José Mtez. / Fco. José Baño .
……………                      6/1 6/0                                        6/4 6/4
     
6.- Ginés Pernías / Jesús Beltrán………………..
     
Fco. Ginés Iniesta / Fco. Cristóbal..………. Fco. Ginés Iniesta / Fco. Cristóbal
                                                              6/1 6/3

7.- José Tomás Blaya / Guillermo Metcalfe …..  José Tomás Blaya / Guillermo Metcalfe 
      Horacio Rosillo / Juan Oliva  ……………….               
6/2 6/2

8.- Roque Guillén / Arcadio García.………………
     
Pablo de la Calle / Manuel Martínez………… Pablo de la Calle / Manuel Martínez. . . . . . .  Pablo de la Calle / Manuel Mtez.
                                                                       6/0 6/4                                                              6/3 6/4
 

Las parejas perdedoras disputarán la fase de consolación, simultáneamente con el cuadro absoluto.

1.- Antonio Fuentes – José Antonio Dólera ……………………… Antonio Fuentes / José Antonio Dólera  ……………Antonio Fuentes / José Antonio Dólera  (finalista)                 
      Xabier Andoni – Ana Beltrán

2.- Pepe Martínez – Pedro Angel Sales…………………………….. Pepe Martínez / Pedro Angel Sales
      José Manuel Pérez – José Serna

3.- .Fco. José Martínez – Fco. José Baño…………………………. Fco. José Mtez / Fco. José Baño
      Ginés Pernías – Jesús Beltrán

4.- Horacio Rosillo – Juan Oliva
      Roque Guillén – Arcadio García……………………………….. Roque Guillén / Arcadio García………………………. Roque Guillén / Arcadio García (finalista)