Las 12 Horas de Tenis’17 ya están en marcha

Las “12 Horas de Tenis” en su XVIII edición se van a celebrar el próximo 29 de Abril’17, sábado, en las pistas del Tenis del Polideportivo Municipal torreño, organizadas un año más por la Asociación de Tenis Las Torres. Es el día de convivencia de la familia del tenis, donde jugadores y asistentes disfrutan de una jornada completa de tenis, sin faltar la diversión y la buena sintonía.
Dará comienzo a las 8,00 horas y finalizará sobre las 20,00 aprox.
Habrá comida y bebida para todos los participantes, además de trofeos para los primeros clasificados de cada categoría; la organización pondrá las bolas del torneo.
Su desarrollo es similar al de ediciones precedentes, esto es, sistema liga con partidos de 7 juegos, con punto de oro en el tie-breack; si se produjera una diferencia de 5 juegos en el minipartido, se bonificará al jugador que lo consiga con la victoria del partido.
Su formato exige una buena preparación, al mismo tiempo que una dosificación de fuerzas equilibrada que permita llegar a las postrimerías del mismo en pie y sobre la pista.
Siempre hemos tenido como aliado un sol de justicia, pero con buena comida, bebida y buen tenis, se sobrelleva sin problemas.

Resultados Liga Tenis – Abril’17

Resultados de partidos de la liga de Tenis 2016-17 disputados durante el mes de Abril’17, por orden de llegada a la organización:

  1. Honor – Eduardo Ballesta & Pepe Martínez . . . . . . . . . .7/6 (6) 6/7 (5) 7/6 (6)
  2. 3ª Categ. – Gregorio Marín & Juan Carlos Jiménez . . . .6/2 6/0
  3. Veteranos 2ª – Olegario Breis & Pepe Fernández . . . . . 7/6 (5) 6/0
  4. Master – Juan Salvador Párraga & Román Martí . . . . . . 7/6 7/5
  5. 2ª B – José Miguel Pina & Gustavo Gutiérrez . . . . . . . . 6/2 6/0
  6. Veteranos 2ª – Paco Ros & Luis Fernández . . . . . . . . . .6/3 6/2
  7. Master – Lorenzo Jiménez & Fco. Ginés Iniesta . . . . . . .7/5 6/2
  8. 2ª A – Julián Gómez & José Tomás Capel . . . . . . . . . . . .1/6 7/5 6/4

      Julián Gómez y José Tomás Capel (2ª A)
  9. Máster – Manolo Navarro & Pascual Meroño . . . . . . . .6/4 6/0
  10. 1ª A – Fco. Javier Moltó & Antonio Revenga . . . . . . . . 6/4 6/2
  11. 1ª A – Juan José Sánchez & Fco. José Breis . . . . . . . 6/2 6/4
  12. Honor – José Ant. Dólera & Paco Planes . . . . . . . . . .  6/1 6/3
  13. 1ª B – Antonio Fco. Mtez. & José Luis Leante . . . . . . .4/6 6/1 7/5
  14. 3ª Categ. – Pepe Rubio & Eduardo Jiménez . . . . . . . . 6/0 6/4
  15. 1ª A – Eustaquio Cascales & César Ortega . . . . . . . . .6/1 2/6 6/1
  16. 2ª A – Julián Gómez & Pedro José Ortuño . . . . . . . . . 4/6 7/6 6/4
  17. 3ª Categ. Pablo Cerdá & Juan Carlos Jiménez . . . . . .6/4 6/2
  18. 1ª A – Antonio Revenga & Javier Ortiz . . . . . . . . . . . . .6/2 6/4
  19. 1ª A – Pablo Leante & Juan José Sánchez . . . . . . . . . 6/4 6/3
  20. 3ª Categ. Pablo Cerdá & David Samper . . . . . . . . . . . 6/3 6/2
  21. 1ª A – David Pablo Garrido & Pablo Leante . . . . . . . . .0/6 7/5 7/6
  22. Honor – Damián Sánchez & Sergio López . . . . . . . . . .6/2 6/3
  23. Honor – José Ignacio Mtez. & Nacho Aliaga . . . . . . . . 6/4 7/5
  24. 2ª B – Paco Iniesta & Alberto López . . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/1
  25. Veter. 2ª – Luis Fernández & Jesús Dólera . . . . . . . . .6/2 6/1
  26. Veter. 1ª – Pepe Ferrándiz & Roque Guillén . . . . . . . . 2/6 6/2 6/0
    – Una vez finalizada la 1ª fase de Veteranos 1ª categoría, los cruces para semifinales quedan de la siguiente forma:
    * Bartolo Otálora & Pepe Ferrándiz . . . . . . . . . . . . . 6/1 6/2
    * Paco Planes  & Pepe Martínez
    -Los ganadores de ambas semifinales se disputarán la final, y los perdedores el 3º y 4º puesto.
  27. 1ª B – Eduardo Cámara & Dani Tévar . . . . . . . . . . . . . 6/1 6/1
  28. 1ª A – David Pablo Garrido & Juanjo Sánchez . . . . . .  7/6 7/5
  29. 1ª B – José López Balibrea & José Luis Leante . . . . . .7/5 6/7 (3) 6/1
  30. 2ª B – Paco Iniesta & Isidoro Jesús Casanova . . . . . .7/5 6/2
  31. 2ª Veter. – Olegario Breis & Jesús Dólera . . . . . . . . . . 6/3 6/1
  32. 3ª Categ. – David Samper & Sarmite Luzborza . . . . . .6/2 6/3
  33. 3ª Categ. – Gregorio Marín & Javier Pujol . . . . . . . . . . 6/4 6/2
  34. 1ª A – Ginés Pernías & Fco. José Breis . . . . . . . . . . . 6/3 2/6 6/2

Resultados Liga Tenis – Marzo’17

Resultados de partidos de liga de Tenis disputados durante el mes de Marzo’17, por orden de llegada a la organización:

  1. 1ª A – César Ortega & Pablo Leante . . . . . . . . . . . . . . .4/6 6/4 7/6
  2. 3ª Categ. – Alejandro Pozuelo & David Samper . . . . . . .6/4 7/5
  3. 3ª Categ. – Sarmite Ludborza & Luigi Dotto . . . . . . . . . . 6/4 6/1
  4. 2ª B – José Miguel Pina & Pedro A. Sales . . . . . . . . . . . 6/1 6/1
  5. Master – Manolo Navarro & Román Martí . . . . . . . . . . . .6/3 6/2
  6. Veter. 2ª – Paco Ros & Jesús Dólera . . . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/1
  7. 3ª Categ. – Fran Tortosa & Pablo Cerdá . . . . . . . . . . . . .7/6 (4) 4/6 6/1
  8. 3ª Categ. – Fran Tortosa & Alejandro Pozuelo . . . . . . . . 0/6 6/4 6/3
  9. 1ª B – José López Balib. & Fco. Antonio Mtez. . . . . . . . .6/1 6/0
  10. 3ª Categ.- Eduardo Jiménez & Alejandro Pozuelo . . . . .7/5 6/3
  11. Honor – Sergio López & Paco López Planes . . . . . . . . . 4/6 7/6 /7/5
  12. Honor – Sergio López & Pepe Martínez . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/2
  13. 1ª A – David Pablo Garrido & Fco. Javier Moltó . . . . . . .7/5 0/6 6/4
  14. Veter. 1ª – Bartolo Otálora & Paco L. Planes . . . . . . . . . 6/1 6/4
  15. 2ª A – Sergio Pay & Sergio Belda . . . . . . . . . . . . . . . . . .7/6 (4) 6/1
  16. 2ª A – Cipriano García & Pedro José Ortuño . . . . . . . . .6/1 6/0
  17. 2ª B – Paco Iniesta & José Miguel Pina . . . . . . . . . . . . . 6/4 6/2
  18. 1ª B – Raúl Navarro & José Hdez. Salinas . . . . . . . . . . 6/4 6/3
  19. 1ª B – José Manuel Parejo & Eduardo Cámara . . . . . . .4/6 6/3 6/2
  20. 2ª B – Emilio Martínez & José Eduardo Martínez . . . . . 6/2 2/6 6/0
  21. 2ª A – Cipriano García & Sergio Guerrero . . . . . . . . . . .3/6 7/6 6/2
  22. Veter. 2ª – Olegario Breis & Paco Ros . . . . . . . . . . . . . .6/0 6/4
  23. Veter. 1ª – Paco L. Planes & Agustín Cánovas . . . . . . . 6/4 6/3
  24. Master – Román Martí & Lorenzo Jiménez . . . . . . . . . . 7/5 6/2
  25. Honor – Pepe Martínez & Angel Abellán . . . . . . . . . . . . 7/5 6/2
  26. 3ª Categ. – Javi Pujol & Sarmite Ludborza . . . . . . . . . . 6/7 6/4 6/2
  27. 1ª B – Dani Tévar & José Antonio Fuentes . . . . . . . . . . 7/6 6/2
  28. 1ª B – Juan Ant. Esparza & José Manuel Parejo . . . . . .6/4 6/4
  29. Honor – Sergio López & Nacho Aliaga . . . . . . . . . . . . . .6/2 6/2
  30. Master – Lorenzo Jiménez & Silvio A. Carrillo . . . . . . . .6/2 6/4
  31. 1ª A – Raimundo Morales & Javi Ortiz . . . . . . . . . . . . . 7/5 5/7 6/0
  32. 3ª Cat.- Juan Carlos Jiménez & Sarmite Ludborza. . .  6/2 7/6
  33. 2ª Vet. – Jesús Barquilla & Jesús Dólera . . . . . . . . . . . 6/1 6/1
  34. 2ª Vet. – Jesús Barquilla & Pedro Valera . . . . . . . . . . . 6/3 6/2
  35. 3ª Categ. – Eduardo Jiménez & Luigi Dotto . . . . . . . . . 6/0 6/1
  36. Veter. 1ª – Bartolo Otálora & Pepe Martínez . . . . . . . .  6/2 6/2
  37. 1ª B – Raúl Navarro & Juan Ant. Esparza . . . . . . . . .  6/7 (5) 6/4 6/4
      Bartolo Otálora y Pepe Martínez (Veteranos 1ª)
    Juan Ant. Esparza y Raúl Navarro (1ª B)
  38. 3ª Categ- Pepe Rubio & Fran Tortosa . . . . . . . . . . . .6/1 5/7 6/4
  39. 1ª B – José López Balibrea & José Ant. Fuentes . . . 7/6 6/3
  40. 2ª A – Julián Gómez & Daniel Gómez . . . . . . . . . . . .6/4 7/5
  41. 2ª A – José Tomás Capel & Pablo Casinello . . . . . . .6/0 6/1
  42. 3ª Categ. – Juan Carlos Jiménez & Víctor García . . 6/4 6/1
  43. Honor – Ignacio Aliaga & José Ant. Granados . . . . . 6/3 6/3