Magnífica jornada de 12 Horas de Tenis

El pasado sábado se ha celebrado la edición XIX de 12 Horas de Tenis, organizadas por la Asociación de Tenis Las Torres; en ella han participado 26 tenistas representando a gran parte de la región de Murcia: Yecla, Murcia, Ceutí, Archena, Alcantarilla, Javalí Nuevo, Molina Segura, Llano de Brujas, Santomera,…
Repartidos en 5 categorías por nivel de juego, y con sistema de todos contra todos, se han disputados más de medio centenar de partidos a 7 juegos, con la implantación de la bola de oro en el 40 iguales, para no alargar los minipartidos, y poder así cumplir con el horario previsto por la organización. 
Todos y cada uno de los participantes pudieron disfrutar, no sólo de practicar su deporte preferido, sino que estuvieron bien atendidos en la habilitada cantina, que tanto Pepe Fernández “el bodeguilla” y Pepe Fuentes pudieron ofrecernos la mejor comida y bebida para hacer más llevadera la jornada.

Los ganadores en sus distintas categorías fueron los siguientes: 
Cat. Diamante.- campeón: Pablo de la Calle Mas; subcampeón: José Antonio Dólera
Cat. Rubí.- campeón: Germán Reinaldos; subcampeón; Fco. Ginés Iniesta.
Cat. Zafiro.- campeón: Angel Abellán; subcampeón: José Luis Leante.
Cat. Esmeralda.- campeón: Moisés Juan; subcampeón: Cipriano García.
Cat. Zirconita.- campeón: José Carlos Samper; subcampeón: Pepe Martínez

Pablo de la Calle, hija y Pepe Martínez

José Antonio Dólera


Germán Reinaldos


Fco. Ginés Iniesta

La organización del torneo puso a disposición de los jugadores las bolas y los trofeos para los 2 primeros clasificados de cada categoría.

Angel Abellán


Moisés Juan Gil


Cipriano García

La entrega de trofeos sirvió para clausurar el torneo, y  fueron entregados por el presidente de la Asociación de Tenis Las Torres, Pepe Martínez, tras unas palabras de agradecimientos a todos los participantes por su compromiso y esfuerzo durante toda la jornada, donde afortunadamente no se produjo ninguna lesión de relevancia, fuera de las sobrecargas naturales de tan dura jornada.

José Carlos Samper


Damián, Dólera, Pablo, José Javier, Luis y Román (Diamante)


Juanfran, Germán y Fco. Ginés (Rubí)


Sebastián, José Antonio, José Luis, Francisco y Angel ( Zafiro)

Moisés, Fran, Cipriano, Ginés y Eduardo (Esmeralda)

José Carlos, Paco, Pepe, Bartolomé y Eustaquio ( Zirconita)

Jugadores participantes

Resultados Liga Tenis – Mayo’18

Resultados de liga de Tenis 2017/18, disputados durante el mes de Mayo-18 por orden de llegada a la organización:

2ª Categ. – Manuel Martínez & Javier Pujol . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/0 6/2
1ª Veter. – Jesús Bermejo & Jesús Barquilla . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/5 6/2
1ª B – José Eduardo Mtez & José Luis Leante . . . . . . . . . . . . . . .  6/4 5/7 7/5
Honor – José Luis Gómez & Raúl Navarro . . . . . . . . . . . . . . . . . .  6/3 6/3
1ª B – Juan José Aracil & Cipriano García . . . . . . . . . . . . . . . . . .  6/3 7/5
1ª B – José Eduardo Mtez & Fco. José Breis . . . . . . . . . . . . . . . .  6/2 6/3
Veter. 1ª – Jorge Costa & José Carlos Samper . . . . . . . . . . . . . . . 7/5 6/3
2ª categ. – Isidoro Jesús Casanova & Gregorio Marín . . . . . . . . .  6/0 1/6 6/2
Veter. 1ª – Cándido Osorio & Jorge Costa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/6 6/2 6/4

Cándido y Jorge Costa (Veteranos 1ª)

Clasificaciones Liga Tenis J-10

  XXVII LIGA DE TENIS 2017-2018
  Asociación de Tenis Las Torres
  LAS TORRES DE COTILLAS
  Temporada 2017-2018
C L A S I F I C A C I O N   P R O V I S I O N A L                          JORNADA 10  8/4/18   
CATEGORIA MASTER  J G P SF SC JF JC Pts         CATEG. HONOR  J G P SF SC JF JC Pts
                                             
=  1º Luis Fernández 8 8 0 16 3 108 66 16 * ↑2  1º Fco. Javier Moltó 8 5 3 10 8 88 86 13 *
↑3  2º Abel García 8 5 3 13 7 98 90 12 * ↑2  2º Angel Abellán 9 3 6 8 13 84 111 12
↓1  3º Lorenzo Jiménez 7 5 2 12 5 91 78 12 ** ↑3  3º César Ortega 6 5 1 11 4 83 48 11 ***
↑2  4º Juan Salv. Párraga 6 5 1 11 4 79 63 11 ** ↓2  4º Raúl Navarro 7 4 3 11 9 104 89 11
↓2  5º José Ant. Dólera 6 5 1 11 5 94 68 11 ** ↓2  5º Nacho Aliaga 6 5 1 11 3 77 50 11 **
↑3  6º Román Martí 7 3 4 7 8 77 71 10 ** ↑1  6º Sergio López Ruiz 5 4 1 8 2 51 31 9 ***
↑1  7º Damián Sánchez 7 3 4 6 10 68 71 10 * ↓2  7º Juan José Sánchez 6 3 3 7 8 71 72 9 *
↓4  8º Fco. Ginés Iniesta 7 2 5 6 10 64 73 9 * ↑2  8º Pablo Leante 6 2 4 5 8 51 67 8 ***
↑2  9º Paco Ruiz 7 1 6 2 12 53 80 8 * ↑2  9º José Hdez. Salinas 6 2 4 4 9 50 67 8 ***
↓3  10º José Tomás Blaya 7 1 6 2 12 44 82 8 * ↓2  10º José Luis Gómez 5 2 3 5 6 41 50 7 ***
↓1  11º José Carlos Rico 6 1 5 3 10 47 71 7 ** ↓2  11º Eduardo Ballesta 6 1 5 4 10 45 74 7 ***
↑=  12º Manolo Navarro 4 1 3 3 6 32 42 5 **  12º Eustaquio Cascales 0 0 0 0 0 0 0 0 R
 13º Dani Cañete 0 0 0 0 0 0 0 0 R  13º Paco L. Planes 0 0 0 0 0 0 0 0 R
 14º Víctor Núñez 0 0 0 0 0 0 0 0 R  14º Eduardo Cámara 0 0 0 0 0 0 0 0 R
R Retirados R Retirados
(*) Descanso (*) Descanso
CATEG – GRUPO “A” J G P SF SC JF JC Pts       CATEG – GRUPO “B” J G P SF SC JF JC Pts
 1º Andrés Camacho 9 8 1 16 4 105 58 17 * = Sergio Guerrero 10 9 1 18 7 135 90 19
 2º Jesús Miguel Carav. 8 8 0 16 0 96 13 16 ↑1 Emilio Martínez 9 8 1 17 3 113 60 17 *
 3º Ginés Pernías 8 4 4 10 8 78 75 12 * ↓1 Raimundo Morales 8 6 2 12 5 87 60 14 *
 4º Gustavo Gutiérrez 9 2 7 6 14 69 100 11 * = José Eduardo Mtez 8 6 2 13 6 98 73 14 *
 5º Antonio Fuentes 8 4 4 8 10 70 77 11 * ↑7 Javier Ortiz 9 3 6 7 12 71 90 12 *
 6º Joaquín Prieto 7 4 3 9 7 76 75 11 ↑4 José Ant. Fuentes 8 4 4 8 10 72 83 12
 7º Daniel Tévar 7 4 3 9 7 68 71 11 * ↑4 José Luis Leante 7 5 2 11 4 74 49 12 *
Paco Iniesta 7 4 3 9 8 77 67 11 * ↓3 Juan José Aracil 6 5 1 10 3 72 42 11 *
Antonio Fco. Mtez. 8 2 6 4 14 60 106 10 * ↓3 Sergio Pay 8 2 6 6 13 70 103 10
10º José Miguel Pina 7 3 4 9 9 83 76 10 * ↓1 10º Fco. José Breis 8 2 6 6 13 77 100 10 *
11º José López Balibrea 6 4 2 9 6 74 67 10 * ↓3 11º Cipriano García 7 2 5 6 10 66 78 9 *
12º Julián Gómez 8 1 7 3 14 51 96 9 ↓1 12º Pedro José Ortuño 9 0 9 1 18 45 110 9 *
13º Pedro Angel Sales 6 1 5 4 11 52 80 7 * = 13º David Michilot 8 0 8 2 16 55 104 8 *
14º Sergio Martí 0 0 0 0 0 0 0 0 D 14º Daniel Gómez 0 0 0 0 0 0 0 0 R
Sergio Martí, descalificado acumulación 3 wo – (descanso) R Retirados
(*) Descanso (*) Descanso
CATEG.  “Unico” J G P SF SC JF JC Pts       CATEG. “Unico” J G P SF SC JF JC Pts
=  1º Pablo Cassinello 8 7 1 14 3 96 62 15 * = Bartolomé Serrano 8 7 1 14 4 92 54 15 **
 2º Pepe Rubio 9 6 3 12 7 95 73 15 ↑1 Alejandro Pozuelo 8 3 5 9 10 79 92 11 *
=  3º Isidoro Jesús Casan. 8 5 3 10 6 80 60 13 * ↑1 Adrián Marín 7 4 3 9 7 78 72 11 *
Fran Tortosa 7 5 2 10 6 80 68 12 * ↓2 David Marín 5 5 0 10 0 60 11 10 **
 5º Gregorio Marín 9 3 6 6 12 66 84 12 * = Juan Carlos Jiménez 7 2 5 4 11 48 80 9 **
Agustín Cánovas 6 5 1 10 2 69 49 11 * ↑3 Antonio Galián 5 4 1 8 4 62 48 9 **
Sergio Belda 7 3 4 7 8 58 68 10 * ↑4 Eduardo Ortuño 7 1 6 3 13 50 92 8 **
Eduardo Jiménez 6 4 2 9 4 70 48 10 * ↓2 David Samper 6 2 4 5 9 55 68 8 **
Manuel Martínez 7 2 5 6 10 74 75 9 * = Mónica Toyos 5 3 2 8 5 60 48 8 **
= 10º Jesús Angel Frutos 7 0 7 0 14 27 84 7 * ↓3 10º Sarmite Ludborza 6 1 5 3 10 50 69 7 **
11º Javier Pujol 6 0 6 0 12 34 73 6 * 11º Pedro José Sánchez 0 0 0 0 0 0 0 0 R
12º Pablo Cerdá 0 0 0 0 0 0 0 0 R 12º Angel Iniesta 0 0 0 0 0 0 0 0 D
(*) Descanso / R: Retirado
VETERANOS+50 – 2ª CATG. J G P SF SC JF JC Pts       VETERANOS+50 – 1ª CATG. J G P SF SC JF JC Pts
= José Carlos León 6 6 0 12 0 74 28 12 ↑4 Bartolo Otálora 8 8 0 16 0 96 11 16 **
= Pedro Valera 7 1 6 2 12 42 81 8 ↓1 Cándido Ossorio 8 8 0 16 0 97 28 16 *
Pepe Fernández 5 3 2 6 4 39 40 8 ↓1 Pepe Martínez 8 5 3 10 7 78 65 13 **
Manolo Martínez 4 3 1 6 2 45 23 7 ↑5 José Carlos Samper 8 4 4 9 8 80 79 12 **
Luis Fernández 4 3 1 6 2 43 21 7 ↓2 Jorge Costa 7 4 3 8 7 67 63 11 **
↓1 Jesús Dólera 5 0 5 0 10 23 61 5 ↑2 Agustín Cánovas 8 2 6 5 14 64 98 10 **
= Alejandro Pozuelo 3 1 2 2 4 20 32 4 ↓3 Olegario Breis 7 3 4 6 9 59 75 10 **
= Eustaquio Cascales 0 0 0 0 0 0 0 0 ↓2 Antonio Revenga 6 4 2 8 5 63 52 10 ***
↑1 Paco Ros 8 1 7 3 14 52 93 9 **
↓1 10º Mariano Samper 7 2 5 5 10 54 80 9 **
= 11º Roque Guillén 7 2 5 5 10 48 81 9 **
↓5 12º Jesús Bermejo 5 4 1 9 2 57 43 9 **
= 13º Jesús Barquilla 7 0 7 0 14 36 84 7 **
14ª Pascual Meroño 0 0 0 0 0 0 0 0 F
15º Paco López Planes 0 0 0 0 0 0 0 0 R
16ª Pepe Ferrándiz 0 0 0 0 0 0 0 0 R
R Retirados