Clausura de la liga de tenis con cena y entrega de trofeos

El próximo viernes, 26 de Junio, la XXIV liga de tenis organizada por la Asociación de Tenis Las Torres va a poner su punto y final con la celebración de una cena y posterior entrega de trofeos a los 3 primeros jugadores clasificados por grupo y categoría, que va a tener lugar en el Bar La Rubia de Las Torres de Cotillas, a las 21,30 horas.
Esta liga dio comienzo el 15 de Septiembre’14, con la formación de 9 grupos de 14 jugadores cada uno, finalizando el pasado 14 del corriente; en ella se han dado cita 126 tenistas de toda la geografía regional, con un buen nivel tenístico y donde no ha faltado la deportividad y el buen ambiente.
Como en años precedentes, ha sido patrocinada por Clínica Dental Sergio López Lozano, cuyo gerente y propietario hará entrega de los trofeos a los jugadores premiados, contando con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayto. de Las Torres de Cotillas.

La Asoc. Tenis Las Torres gana el torneo de la CMTA por equipos

El equipo absoluto de la Asociación de Tenis las Torres se ha proclamado campeón regional amateur, después de disputarse la fase final en el Cordillera Club de Tenis, torneo organizado por la CMTA.
En semifinales el equipo torreño se impuso al Club de Tenis el Limonar por 6/1, con estos resultados:
nº1 – Jesús Quesada (ATT) & Alsay Kulikov . . . . . . 6/2 7/6
nº2 – Rafa Domené (ATT) & Fco Alegría. . . . . . . . . .7/5 6/1
nº3 – José Carlos Rico (ATT) & Antonio Frutos . . .  6/2 7/6
nº4 – Adrián Frutos (ATT) & Ant. Pérez Racionero.  5/7 7/5 6/2
nº5 – Justo Muñoz (ATT) & David Beltrán . . . . . . . . 1/6 2/6
Los partidos de dobles no se disputaron.
Posteriormente se disputó la final entre el combinado de la ATT y el Cordillera Club de Tenis, en un encuentro más que emocionante e igualado, y donde los representantes del equipo torreño se alzaron con el triunfo por un ajustado 4/3.
Los enfrentamientos fueron los siguientes:

nº1 – Jesús Quesada & Javi Lucas . . . . . . . . . . . . . . 7/6 6/4
nº2 – Rafa Domené & José Hernández . . . . . . . . . . . 6/1 6/4
nº3 – Adrián Frutos & Antonio Giral . . . . . . . . . . . . . . .6/7 6/3 6/3
nº4 – José Carlos Rico & Antonio Sánchez . . . . . . .. 3/6 7/6 3/6
nº5 – José Ant. Granados & Octavio Santana. . . . . . . 0/6 1/6

Los dobles fueros éstos:
nº1 – Quesada / Adrián & Javi Lucas / Octavio . . . . . .7/6 6/3
nº2 – Domené / Granados & Giral / Fco. Glez . . . . . . 3/6 6/1 (6-10) super tie-break

Final.Rico y Granados

José Carlos Rico y José Antonio Granados con la copa de Campeones

Final.Radrigan.Granados

Jorge Radrigán -organizador del torneo- José Ant. Granados e hijo

Final.Luis

Luis Fdez. Corbalán

Gran partido el ofrecido en las pistas del Cordillera Club de Tenis, donde la Asociación de Tenis Las Torres ha sorprendido a domicilio al favorito del torneo, imponiéndose en la final por un exiguo 4/3; quizás estuvo la clave en el primer partido de dobles, donde Quesada y Adrián dieron un golpe de efecto en la primera manga ganando por 7/6; en el 2º set sus rivales se vieron impotentes ante el buen juego de los representantes del equipo torreño.
Desde la Asociación felicitamos al equipo por su buen campeonato, y resaltamos la labor incondicional de sus dos capitanes, José Antonio Granados y José Carlos Rico, que en todo momento han tirado del equipo para dejar a la ATT donde se merece, y conseguir el difícil objetivo de ganar el torneo.
Enhorabuena:
Final.Comida
Final.Equipo II

Resultados Liga Tenis – Junio’15

Resultados de la liga de tenis 2014-15, jugados en el mes de Junio, según orden de llegada a la organización:

  1. 3ª A – José Manuel Parejo & Olegario Breis  . . . . . . . . . . . . 6/4 6/4
  2. 3ª A – Juan Ant. Esparza & David Marín . . . . . . . . . . . . . . . .7/5 6/1
  3. Veteranos – Roque Guillén & José Luis Mendoza . . . . . . . . 6/4 6/1
  4. 3ª B – Sergio Belda & Javier Pujol . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6/3 6/1
  5. 2ª A – Fulgencio Vicente & Jesús Gómez . . . . . . . . . . . . . . .6/4 6/2
  6. Master – Manolo Navarro & Antonio Barquero . . . . . . . . . . . .6/3 6/1
  7. 1ª A – Víctor Roncero & Jorge Peñas . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/5 6/2
  8. 1ª A – José Antonio Dólera & Fco. José Pujante . . . . . . . . . .6/2 6/2
  9. Master – Cándido Osorio & José Tomás Blaya . . . . . . . . . . 7/6 (7) 6/3
  10. Veteranos – José Luis Mendoza & Paco Ros . . . . . . . . . . . .6/3 7/5
  11. Master – Justo Muñoz & Fco. Ginés Iniesta . . . . . . . . . . . . . .6/2 6/2
  12. 2ª B – Julio López & Antonio Almagro . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/4
  13. 2ª B – Javi Ortiz & Julián Ceacero . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7/5 6/4
  14. Veteranos – José Carlos Samper & Pepe Fernández . . . . . 6/4 6/4
  15. Honor – Bartolo Otálora & José Carlos Rico . . . . . . . . . . . . .6/2 6/3
  16. 1ª B – Pepe Vicente & José Luis Leante . . . . . . . . . . . . . . . .3/6 6/3 6/1
  17. 2ª A – Pedro Angel Sales & Joaquín Moreno . . . . . . . . . . . . .6/4 4/6 6/3

    Pedro Sales

    Pedro Angel Sales (2ªA)

  18. 1ª B – José Luis Leante & Antonio Luque . . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/3
  19. Veteranos – Roque Guillén & Jesús Barquilla. . . . . . . . . . . 6/0 6/1
  20. 2ª B – José Gambín & Julián Ceacero . . . . . . . . . . . . . . . .  6/4 4/6 6/4
  21. 2ª B – José Gambín & Isidoro Jesús Casanova . . . . . . . . . 6/4 6/4
  22. Honor – Pascual Meroño & Dani Tévar . . . . . . . . . . . . . . . . 6/1 2/6 6/1
  23. 1ª B – Carlos Sandoval & Andrés Camacho . . . . . . . . . . . . 6/4 6/3
  24. 1ª B – Silvio A. Carrillo & Carlos Sandoval . . . . . . . . . . . . . .6/0 6/0
  25. 1ª B – Lorenzo Jiménez & José Ignacio Martínez . . . . . . . . 6/4 4/6 6/4
  26. 3ª A – Roberto Carlos Espinosa & Gregorio Marín . . . . . . . .6/0 6/1
  27. 1ª A – Fco. Javier Moltó & José Antonio Dólera . . . . . . . . . . 4/6 6/2 6/0
  28. 1ª A – José Antonio Dólera & César Ortega . . . . . . . . . . . . .6/2 6/0
  29. 2ª A – Daniel Martínez & Joaquín Moreno . . . . . . . . . . . . . . .6/3 6/3
  30. 1ª A – Fco. José Pujante & Fco. Javier Moltó . . . . . . . . . . . .6/3 6/0
  31. 1ª A – Jorge Peñas & Fco. Javier Alcázar . . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/1
  32. Master – Manolo Navarro & Román Martí . . . . . . . . . . . . . . .6/1 6/1
  33. Honor – Angel Abellán & Pepe Martínez . . . . . . . . . . . . . . . .6/2 6/3
  34. 2ª A – Sergio Martí & Jesús Gómez . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/2 3/6 6/2
  35. 1ª B – José Ignacio Mtez. & Antonio Luque . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/1
  36. 3ª A – David Marín & Rafa Werner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7/5 6/7 6/4
  37. Veteranos – Mariano Samper & José Barquero . . . . . . . . . .6/4 6/3
  38. 1ª B – Ginés Pernías & José Serna . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/2 3/6 6/2
  39. 3ª B – Eduardo López & Miguel Molina . . . . . . . . . . . . . . . . .3/6 6/2 6/3
  40. Honor – José Carlos Rico & José Luis Gómez . . . . . . . . . . 6/2 2/6 6/3
  41. 2ª A – Fulgencio Vicente & Dani Martínez . . . . . . . . . . . . . . .2/6 6/3 7/5
  42. 2ª A – Dani Martínez & Manuel Martínez . . . . . . . . . . . . . . . .6/0 6/2
  43. 2ª A – José López Balibrea & Manuel Martínez . . . . . . . . . . 7/5 6/1
  44. 1ª A – Fco. Javier Moltó & Jorge Peñas . . . . . . . . . . . . . . . . 4/6 7/6 6/4
  45. 2ª A – Dani Martínez & Miguel Pay . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/4 6/2
  46. 1ª B – Dani Cañete & Silvio A. Carrillo . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/4 6/4