Abel García y Dani Cañete ganan el Fiestas de Tenis

Abel García (1) ha ganado el Trofeo Fiestas de Tenis al imponerse en la final absoluta a Pablo de la Calle (2) por un apretado 7/5 3/6 6/4, en 2 horas y media de partido.
Magnífico y emocionante partido el ofrecido por los dos mejores jugadores del torneo, y que haciendo valer su condición de favoritos, han deleitado con su buen juego a cuantos expectadores se han dado cita en las gradas de las pistas de tenis.
Abel.Pablo.Final
El primer set fue de alternativas entre uno y otro jugador, pese adelantarse Abel en el marcador con un 3-0 a su favor; posteriormente reaccionó el ilicitano y llegó a ponerse con un 5/4 a su favor, pero Abel supo anotarse 3 juegos consecutivos y se llevó el set con un 7/5.
Pese a ello, Pablo de la Calle no se vino abajo, y ofreciendo su mejor tenis pudo anotarse la segunda manga por 6/3, dando paso a un más que incierto 3º set de desempate, que ya con luz artificial, y con mucha igualdad en el tanteador, se llevó el campeón de Master por 6/4. 
Cabe resaltar el enorme esfuerzo de ambos jugadores, tras sus respectivas semifinales a tres set del día anterior, y donde el cansancio hacía mella en algunas fases del encuentro.
Abel.Trofeo
Pablo.Trofeo

En la otra Final de Consolación, el joven Dani Cañete venció al alguaceño Víctor Mtez. Rivera por 6/4 y 3/0, tras la retirada de éste por lesión en su hombro derecho.
Victor.Dani.Final
Se esperaba más de esta final, pero la inoportuna lesión de Víctor impidió que los dos mejores jugadores de Consolación ofrecieran lo mejor de ellos mismos; no por ello hay que quitarle méritos a Cañete, quien dominó el primer set con autoridad, sorprendiendo en muchas fases del encuentro a Víctor y anotándose la primera manga por 6/4.
Ya en el 2º set, y tras verse agravada su dolencia, Rivera decidió abandonar para evitar males mayores.
Elogiable evolución la de Dani Cañete, lo cual le da un plus de confianza para seguir entrenando con esfuerzo e ilusión, es la recompensa al trabajo bien hecho.
Máxima deportividad en ambas finales, además del buen tenis exhibido, lo cual agradecemos todos los que hemos tenido la oportunidad de presenciar las finales.
Cañete.Trofeo
Al término de las mismas, tuvo la lugar la entrega de trofeos a semifinalistas y finalistas de ambas modalidades, los cuales fueron entregados por el Concejal de Deportes, Ginés Pérez, y por Pepe Martínez, Pte. de la Asociación de Tenis Las Torres, organizadora del evento.
Premiados.Trofeos
Justo.Trofeo II

Balibrea.Abellan.Trofeo
Publico

Abel y Pablo se meten en la final del Fiestas de Tenis

Abel García y Pablo de la Calle disputarán la final del Torneo Fiestas’14 de Tenis, que desde primeros de mes se viene disputando en las pistas de tenis del Polideportivo Municipal torreño.
Abel García (1)
se impuso con más problemas de los previstos al 4º cabeza de serie del torneo, Justo Muñoz, por un apretado 6/3 4/6 7/5, en la semifinal absoluta. 

Buen partido el ofrecido por ambos jugadores, muy seguros en el fondo de la pista, y con algunas subidas por parte de Abel, quien en ocasiones se vio sorprendido por su rival con algún que otro passing shot de muy buena factura. Justo realizó un partido soberbio, hasta el punto de poner en serios aprietos al actual campeón de la Master, pero el molinense supo leer el partido a la perfección y aprovechar su oportunidad.
Abel ha demostrado una vez más por qué de momento es el nº 1, mostrándose muy centrado en el rectángulo, con un físico excepcional y un revés a dos manos infalible.

Abel y Justo
  Abel García y Justo Muñoz

En la otra Semifinal absoluta, Pablo de la Calle (2) también necesitó de tres set para ganar al todoterreno, Juan Salvador Párraga; aunque el primer set fue un paseo para Pablo quien lo solventó en algo más de 20 minutos con un 6/0, ofreciendo un juego vistoso y práctico, no pudo mantener el dominio en el 2º y terminó claudicando ante su rival por 6/4.
Juan Salvador no dio un bola por perdida, mostrándose muy aguerrido en la pista, devolviendo los obuses que le enviaba su rival desde el otro lado de la red.
Ya en el tercer set, el corpulento Pablo de la Calle dominó de principio a fin, imponiéndose finalmente por 6/1, sin paliativos, lo cual le daba crédito para meterse en la final
Pablo y Juan Salvador
  Pablo de la Calle y Juan Salvador Párraga

En el cuadro de Consolación, Víctor Mtez. Rivera (7) no dio opción alguna a su rival, José López Balibrea, venciéndole por un doble 6/0 en poco más de una hora.
Balibrea hizo lo
que pudo para no se arrollado, pero la superioridad del alguaceño, 7º cabeza de serie, -cayó en primera ronda tras no presentarse ante Sergio Martí – fue manifiesta a lo largo del partido. Buen campeonato de ambos jugadores.
Balibrea y Víctor

José López Balibrea y Víctor M. Rivera

Más igualada se presentaba la 2ª semifinal entre el veterano Angel Abellán y el benjamín del torneo, Dani Cañete; éste se impuso al de Llano de Brujas por 7/5 6/4, mostrándose muy ambicioso en su juego, con una derecha que hizo mucho daño a su rival.
Cabe elogiar el campeonato que han hecho ambos jugadores, donde Abellán no ha bajado la guardia en ningún momento, y Dani Cañete va demostrando su evolución día a día, lo cual le cataloga como un gran jugador a la vuelta de unos años. Suerte.
Abellan y Cañete
Angel Abellán y Dani Cañete

 Las finales quedan previstas para el Jueves, 28, a las 19,00 horas y serán éstas:
 Absoluto: Abel García y Pablo de la Calle
Consolación: Víctor M. Rivera y Dani Cañete
La entrega de trofeos se efectuará una vez terminen las dos finales, y serán premiados los finalistas y semifinalistas.

 

Resultados Torneo Fiestas de Tenis

Resultados Torneo Fiestas de Tenis-2014:
1/16 Final
Javier Ortiz & Jesús Gómez …………….. 7/6 7/6
Paco Fernández & Roberto Carlos Esp…. 6/1 6/0
Jorge Radrigán (8) & Angel Abellán ………. 6/4 7/6
José A. Granados & Dani Cañete ……….. 6/3 6/7 6/2
Eduardo Cámara & José A. Contreras ….. 6/2 6/2
Ginés Pernías & José López Balibrea……..6/1 6/4
Luis Fernández & Pedro Cabrera …………6/3 6/0
Sergio Martí & Víctor M. Rivera……………. w.o. (No presentado)
José A. Dólera & Pepe Martínez……………..6/4 6/1
Luis Sarabia & Pedro A. Sales ………………7/6 6/4
(Los 6 primeros cabezas de serie pasan exentos)

Los ganadores pasan a disputar la fase de 1/8 Final Absoluto.
Los perdedores disputarán la consolación.
1/8 Final Absoluto:
Abel García (1) / Javi Ortiz……………  …  6/0 6/0
Jorge Radrigán (8) / Paco Fernández…….. 6/2 6/2
José Tomás Blaya (5) / José A. Granados 6/0 6/0
Justo Muñoz  (4) / Eduardo Cámara………. 6/2 6/2
Javi Palazón (3) / Ginés Pernías…………….6/2 6/1
Juan Salvador (6) / Luis Fernández …………6/0 6/2
Sergio Martí  / José A. Dólera………………..6/0 6/0 No.Presentado
Pablo de la Calle (2) / Luis Sarabia………… 6/2 6/1

1/4 Final Absoluto:
Abel García (1) & Jorge Radrigán (8)……….. 6/4 2/6 6/4
Justo Muñoz (4) & José Tomás Blaya (5)……6/4 6/1
Juan Salvador Párraga (6) & Javi Palazón…..7/6 6/1
Pablo de la Calle (2) & Sergio Martí………….. 6/2 6/1

Semifinales Absoluto:
Abel García (1) & Justo Muñoz (4)………………… 6/3 4/6 7/5
Juan Salvador Párraga (6) & Pablo de la Calle.. 6/0 4/6 6/1

Final:
Abel García & Pablo de la Calle ………………..  7/5 3/6 6/4
Campeón: Abel García

1/4 Final Consolación:
Angel Abellán & Jesús Gómez………………… 6/3 6/3
Dani Cañete & José Antonio Contreras…… .4/6 6/1 6/3
José López & Pedro Cabrera …………………..6/2 6/2
Victor Rivera & Pedro A. Sales……………….   6/2 6/3

Semifinales Consolación:
Dani Cañete & Angel Abellán………………… 7/5 6/4
Víctor M. Rivera & José López ……………….6/0 6/0

Final:
Dani Cañete & Víctor Rivera ……………… 6/4 3/0 ret.Victor
Campeón: Dani Cañete