Brillante jornada de 12 Horas de Tenis

El pasado Sábado 4 de Mayo se celebraron la XX edición de 12 Horas de Tenis en el Polideportivo de Las Torres de Cotillas, organizado una vez más por la Asociación de Tenis Las Torres. El torneo dio comienzo a las 8:00 horas con la participación de 27 tenistas, conformando 5 categorías por nivel de juego.
La jornada transcurrió dentro de la normalidad, compartiendo los buenos momentos practicando nuestro deporte favorito, y donde el colectivo de la raqueta disfrutó de un gran día prevaleciendo la amistar y la buena sintonía entre todos los tenistas.
La emoción estuvo presente hasta el último momento, dilucidándose las primeras plazas con derecho a trofeo en los partidos que cerraban la jornada.
Los ganadores fueron los siguientes según categorías:
Categoría Diamante: 1º Pablo de la Calle – 2º Román Martí
Categoría Rubí: 1º Joaquín Moreno – 2º Fco. Ginés Iniesta
Categoría Zafiro: 1º Ginés Pernías – 2º Angel Abellán
Categoría Esmeralda: 1º José Antonio Zapata – 2º Oscar García
Categoría Zirconita: 1º Agustín Cánovas – 2º José Carlos Samper

La organización ofreció a todos los participantes consumiciones, bebida, barritas energéticas, bolas, camisetas, así como trofeos para los 2 primeros clasificados por categoría donados por CajaMar; las camisetas fueron patrocinadas por Escayolas y Pladur Ginés Pernías.
El acto se clausuró con la entrega de trofeos, contando con la presencia del edil de Actividad Física y Deportes de Las Torres de Cotillas, Ginés Pérez, y del Pte. de la Asociación Tenis Las Torres, Pepe Martínez, quienes entregaron los premios a los galardonados. En los momentos previos tuvo lugar el sorteo del Jamón y vino, siendo Damián Sánchez el agraciado quien se llevó el premio para Santomera.

Pablo de la Calle (campeón Diamante)

Román Martí (Subcamp. Diamante)

Joaquín Moreno y Fco. Ginés Iniesta (Campeón y Subcamp. Cat.Rubí)

Angel Abellán y Ginés Pernías (Subcamp y Campeón Categ. Zafiro)

José A. Zapata y Oscar García (Camp. y Subcamp catg. Esmeralda)

José C. Samper y Agustín Cánovas (Subcamp y Campeón catg. Zirconita)
Cipriano García e Iñaki (Cat. Esmeralda)

Fernando Ordóñez y Carlos Martínez (Cat. Esmeralda)

Algunos participantes del torneo


Componentes categ. Zafiro

Integrantes categ. Zirconita

Jugadores participantes

Damián Sánchez y Román Martí

Resultados liga Tenis – Mayo’19

Resultados de partidos de la Liga de Tenis 2018-19, jugados durante el mes de Mayo’19:

  • 2ª Cat. – Ramón Tejero & Gregorio Marín . . . . . . . . . . 6/4 6/7(3) 6/1
  • 1ª A- Paco Salas & Eduardo Jiménez . . . . . . . . . . . . . . 6/0 6/2
  • Infantil – Pedro Griñán & José Ant. Granados . . . . . . 7/6
  • Infantil – Alejandro Herrada & Celia Hernández . . . 7/3
  • 2ª Catg. – Julián Lozano & Ramón Tejero . . . . . . . . . . . 6/1 6/2
  • 3ª Catg – Emma Morales & Javier Pujol . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/1
Javier Pujol y Emma Morales (3ª Categoría)

1ª A – Paco Salas & Moisés Juan . . . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/2
1ª B – José Antonio Fuentes & Fco. José Breis . . . 6/4 6/1
Máster – César Ortega & Paco Ruiz . . . . . . . . . . . . 6/4 6/3
Máster – Manolo Navarro & César Ortega . . . . . . 6/2 6/2
2ª Categ – José Cutillas & Pepe Rubio . . . . . . . . . . . 3/6 6/1 7/5
Veter. – Cándido Osorio & Domingo Coronado . . 6/1 6/3

Cándido Osorio y Domingo Coronado (Veteranos)

Honor – José Eduardo Martínez & Angel Abellán . . . .6/1 7/5
1ª B – José Ant. Fuentes & Juan José Aracil .. . . . . . . . . 4/6 6/2 6/2
Honor – Raúl Navarro & José Luis Leante . . . . . . . . . . 6/3 6/3
2ª Catg – Manuel Martínez & Ramón Tejero . . . . . . . . 6/2 6/7 7/5
Veteranos – Agustín Cánovas & Olegario Breis . . . . . . 4/6 6/2 6/2

Agustín Cánovas y Olegario Breis (Veteranos)

Veter. – Bartolo Otálora & Domingo Coronado . . . .6/3 6/2
2ª Categ – José Cutillas & Jesús Barquilla . . . . . . . . . 4/6 7/5 7/6(2)
1ªA – Raimundo Morales & Julián Gómez . . . . . . . . 6/2 6/2
Veteranos – Pepe Martínez & Paco Planes . . . . . . . . 6/2 6/2

Pepe Martínez y Paco Planes (Veteranos)

1ª B – Fran Tortosa & Juan Fco. Bolarín . . . . . . . . . . 6/3 6/1
1ª A – Moisés Juan & Eduardo Jiménez . . . . . . . . . . 7/5 3/6 6/1
2ª Cat – Javier Pascual & Jesús Barquilla . . . . . . . . . 6/3 6/1
Máster – Román Martí & Juan Salvador Párraga . . 6/1 6/2
Honor – Raúl Navarro & Paco Iniesta . . . . . . . . . . . . 6/4 7/5
Honor – Dani Tévar & Pablo Leante . . . . . . . . . . . . . . 7/5 7/5
Honor – Angel Abellán & Eduardo Ballesta . . . . . . . 6/2 6/3
1ª B – Ginés Pernías & José Ant. Fuentes . . . . . . . . . . 6/3 6/0
Infantil – Juan Fco. Piñera & Angel Macanás . . . . . . 7/1
2ª Categ – Sebas Sepúlveda & Manuel Martínez . . . 7/6 7/6
Veteranos – Bartolo Otálora & Cándido Osorio . . . . 7/5 6/4

3ª Cat – Ramón Ant. Jiménez & Eduardo Ortuño . . . . . . . 6/1 6/0
3ª Cat – David Samper & Luigi Doto . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/4 6/1
Veter – Jesús Barquilla & Luis Fernández . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/0
Máster – Juan Salvador Párraga & José A. Dólera . . . . . . 6/3 6/3
Máster – Jesús M. Caravaca & José Carlos Rico . . . . . . . . .6/1 6/3
Máster – Damián Sánchez & César Ortega . . . . . . . . . . . . .6/4 6/3
Máster – Lorenzo Jiménez & Nacho Aliaga . . . . . . . . . . . . 6/3 6/7 6/3
Veteranos – Domingo Coronado & Paco Planes . . . . . . . . 6/7 6/3 6/2
Honor – Emilio Martínez & Dani Tévar . . . . . . . . . . . . . . .6/1 3/6 6/0
2ª – Sebas Sepúlveda & Ramón Tejero . . . . . . . . . . . . . . . .6/1 6/4
1ª A – Bibiano Conesa & Pedro J. Ortúño . . . . . . . . . . . . . .6/0 6/0
Infantil – Miguel Angel Piñera & Alejandro Herrada . . .7/2
1ª B – Isidoro Jesús Casanova & Bartolo Serrano . . . . . . 6/2 5/7 6/3
Honor – Raúl Navarro & José Eduardo Martínez . . . . . . 6/1 6/4
Infantil – Juan Fco. Piñera & Pedro J. Griñán . . . . . . . . . . 7/6

1ªB – Isidoro Jesús Casanova & Bartolo Serrano . . . . . . 6/2 5/7 6/3
1ªA – Antonio Fco. Mtez. & Raimundo Morales . . . . . . . 1/6 6/3 6/4
3ª – Eduardo Martínez & Jesús Dólera . . . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/3
Máster – Román Martí & Paco Ruiz . . . . . . . . . . . . . . . . . .6/3 6/3
Máster – Luis Fernández & Juan Salvador Párraga . . . 7/6 4/6 6/4
2ª Cat – Jesús Barquilla & Manuel Martínez . . . . . . . . . . 7/5 6/4
Máster – Fco. Ginés Iniesta & Damián Sánchez . . . . . . . .6/4 6/2
2ª Cat – Sebastián Sepúlveda & Javier Pascual . . . . . . . . 3/6 7/6 6/2
Honor – Emilio Martínez & José Tomás Blaya . . . . . . . . . 6/3 6/2
Veteranos – Paco Ros & Luis Fernández . . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/2
Infantil – Alejandro Herrada & Daniel Macanás . . . . . . . 7/2
Infantil – Alejandro Herrada & Abraham Parra . . . . . . . 7/4
1ª B – José Ant. Fuentes & Isidoro Jesús Casanova . . . . . . 6/3 6/0
Veteranos – Bartolo Otálora & Paco Planes . . . . . . . . . . . . .6/3 6/2