Torneo Dobles de Tenis Navidad 2017

La Asociación de Tenis Las Torres va a organizar el próximo día 30 de Diciembre’17 el torneo Dobles de Tenis Navidad 2017, en las pistas de tenis del Polideportivo Municipal de Las Torres de Cotillas; dará comienzo a las 9 de la mañana, teniendo como hora prevista de clausura las 15,00 horas.
Las inscripciones se harán a través del email:  pepemartinez59@hotmail.com, o bien por WhatsApp 620130560, con plazas limitadas (16), abonando la inscripción (20 €) el mismo día del torneo.
Habrá dos categorías según niveles de juego; categ. Oro para nivel superior y Plata para el resto.
El desarrollo será en sistema liga jugando las finales los primeros clasificados de grupo, determinando la organización el nº de juegos en función de las parejas participantes.

A los ganadores de Oro se les obsequiará con un par de Jamones y vino, y a los de Plata, con dos Lomos y vino.
Colabora la Concejalía de Deportes del Ayto. de Las Torres de Cotillas.

 

Resultados liga tenis – Diciembre’17

Resultados de partidos de la Liga de tenis 2017/18, disputados en el mes de Diciembre’17, por orden de llegada a la organización:

  1. 1ª B – Raimundo Morales & Juan José Aracil . . . . . . . . . . . 6/4 6/4
  2. Honor – Nacho Aliaga & Angel Abellán . . . . . . . . . . . . . . . . 6/1 7/5
  3. 1ª A – José López B & Joaquín Prieto . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/3 3/6 6/1
  4. 1ª B – José Eduardo Mtez & José Ant. Fuentes. . . . . . . . . . 7/6 7/5
  5. 2ª – Agustín Cánovas & Manuel Martínez . . . . . . . . . . . . . . 6/4 7/6 (1)
  6. Honor – Fco. Javier Moltó & Angel Abellán . . . . . . . . . . . . . 3/6 6/2 6/2
  7. Veter. 1ª – Pepe Martínez & Antonio Revenga . . . . . . . . . . .6/4 6/4
  8. 3ª Cat – Juan Carlos Jiménez & Eduardo Ortuño . . . . . . . . 6/16/4
  9. Máster – Román Martí & Damián Sánchez . . . . . . . . . . . . . 6/1 6/2
  10. 1ª A – Andrés Camacho & Paco Iniesta . . . . . . . . . . . . . . .  6/4 6/2
  11. Veter. 1ª – Jorge Costa & Agustín Cánovas . . . . . . . . . . . .  6/2 0/6 6/4
  12. 1ª B – Juan José Aracil & Fco. José Breis . . . . . . . . . . . . .  6/4 3/6 6/2
  13. 1ª B – Sergio Guerrero & Pedro José Ortuño . . . . . . . . . . . 6/0 6/4
  14. 3ª Cat. – Pepe Rubio & Gregorio Marín . . . . . . . . . . . . . . .  6/1 6/4
  15. 3ª Cat – Juan Carlos Jiménez & Sarmite Ludborza . . . . . . 5/7 6/4 6/4

    Juan Carlos Jiménez y Sarmite Ludborza (3ª Categ)
  16. 3ª Cat. – Bartolomé Serrano & Eduardo Ortuño . . . . . . . . . 6/4 6/0
  17. 3ª Cat. – Adrián Marín & Mónica Toyos . . . . . . . . . . . . . . . .6/3 4/6 6/2
  18. 3ª Cat. – Bartolomé Serrano & Juan Carlos Jiménez . . . . . 6/0 6/1
  19. 2ª Cat. – Sergio Belda & Pablo Cerdá . . . . . . . . . . . . . . . . .6/3 3/6 6/3
  20. Honor – Nacho Aliaga & Paco Planes . . . . . . . . . . . . . . . . .6/3 6/2
  21. Veter. 1ª – Pepe Martínez & Roque Guillén . . . . . . . . . . . . 2/6 6/2 6/2
  22. Veter. 1ª – Jorge Costa & Jesús Barquilla . . . . . . . . . . . . .  6/3 6/4
  23. Veter. 1ª – Cándido Osorio & Jesús Barquilla . . . . . . . . . . .6/1 6/1

    Cándido Osorio y Jesús Barquilla (Veteranos 1ª)

  24. 1ª B – Juan José Aracil & Javi Ortiz . . . . . . . . . . . . .  6/0 6/2
  25. Master – Damián Sánchez & José Carlos Rico . . . . .6/1 2/6 6/2
  26. Honor – Raúl Navarro & José Hdez. Salinas . . . . . . .6/3 6/2
  27. Veter. 1ª – Jesús Bermejo & Paco Ros . . . . . . . . . . . 6/2 6/2
  28. 1ª A – Andrés Camacho & Antonio Fuentes . . . . . . . 6/2 6/0
  29. Veter. 2ª – Pedro Varela & Jesús Dólera . . . . . . . . . . 7/6 (4) 6/2
  30. Master – Juan Salvador Párraga & Román Martí . . . 6/4 7/6 (7)
  31. Honor – César Ortega & José Luis Gómez . . . . . . . .4/6 6/2 6/0 
  32. Honor – Sergio López & José Luis Gómez . . . . . . . . 6/3 6/2
  33. Veter. 1ª – Jesús Bermejo & Pepe Martínez . . . . . . . 6/3 6/4
  34. 1ª A – Jesús Miguel Caravaca & José López . . . . . . 6/2 6/1
  35. Honor – Raúl Navarro & Pablo Leante . . . . . . . . . . . 4/6 6/2 6/0
  36. Master – Luis Fernández & Abel García . . . . . . . . . .3/6 6/1 7/5

    Abel García y Luis Fernández (Master)
  37. 1ª B – Fco. José Breis & José Luis Leante . . . . . . 6/1 6/2
  38. Master – Paco Ruiz & José Tomás Blaya . . . . . . . 6/3 6/1 
  39. Veter. 1ª – Olegario Breis & Paco Ros . . . . . . . . .  6/3 6/4
  40. 1ª A – Pedro A. Sales & Gustavo Gutiérrez . . . . . 6/2 3/6 6/3