Jesús Quesada y Abel García se llevan el trofeo Fiestas de Tenis

Jesús Quesada (1) se ha proclamado vencedor del Torneo Fiestas de Tenis-2017 en la categoría ORO, al imponerse en la final a Dani Cañete por 6/1 6/2, en poco más de 1 hora de juego.
Buen estado de forma del alicantino a lo largo del campeonato, revalidando el trofeo del la edición anterior,  donde sólo ha dejado escapar 7 juegos sin dar ningún tipo de opciones a sus rivales.

En categoría PLATA ha sido Abel García (1) quién se ha llevado el trofeo de campeón después de vencer a Román Martín (2) por 7/5 6/4 en un apretado partido.
Choque muy igualado entre estos dos jabatos, donde el molinense supo aprovechar bien sus oportunidades, pese a no estar plenitud de forma.

A lo largo de los 8 días que ha durado el torneo se ha podido disfrutar de un tenis de alto nivel por ambas categorías, deleitando a los espectadores que se han dado cita en el Polideportivo Municipal de Las Torres de Cotillas. Los jóvenes locales Luis Fernández, Paco Aledo y Dani Cañete han dejado bien alto el pabellón torreño, pero los tres han sucumbido al buen estado de forma del también joven jugador de Guardamar del Segura, Jesús Quesada.

En categoría Plata también ha brillado el buen tenis de las raquetas de José Luis Gómez, Roberto C. Espinosa, Román Martí, Emilio Martínez, Angel Abellán,…  ofreciendo partidos muy igualados y competidos.






El torneo ha sido organizado por la Asociación de Tenis Las Torres, contando con la colaboración de Deportes Maratón y la Concejalía de Deportes del Ayto. de Las Torres de Cotillas. La clausura del acto tuvo lugar con el entrega de trofeos a los vencedores, de la mano de Pedro Angel Sales, en representación de la ATT, y de Ginés Pérez, concejal de Deportes del Ayuntamiento.

 

Torneo Fiestas de Tenis 2017

CATEGORIA ORO 
           1/4 FINAL                                     SEMIFINAL                          FINAL 

(1) Jesús Quesada                     (1) Jesús Quesada 6/0 6/2
        (Lunes,21-19h)                            (Martes,22-19 h)
     Luis Fernández  
                                                                                                      (1) Jesús Quesada
Joaquín
Molina (Ret)
(4) Paco Aledo                                   Paco Aledo (wo)                      J. Quesada 6/1 6/2
(Campeón)

(3) Juan Salvador Párraga              Dani Cañete (wo)                    Dani Cañete
      (Lunes,21-19,h)
    Dani Cañete                                   (Martes, 22-19 h.)

    David Pablo Garrid
(2) Adrián Sánchez                         Adrián Sánchez 6/1 6/1

….:………………………………………………………………………..

CATEGORIA PLATA
PREVIA (Q)                                       1/4 FINAL                 Semifinal                                                              
                                              (1) Abel García                     Abel García 6/4 6/1             Emilio Martínez                          Emilio Martínez 
Miércoles, 16 – 19,00 h                       6/0 6/1                      (Martes, 22-21h)
 Fran Tortosa

José Ant. Fuentes                     Dani Tévar    6/4 6/2       José Luis Gómez 4/6 6/3 6/1         
Jueves, 17 – 21,00 h                   (Viernes, 18-21 h)
 Dani Tévar                           (4) José Luis Gómez

                                              (3) Roberto C. Espinosa     Roberto C. Espinosa 6/4 7/6
                                                    Angel Abellán                        
                                                                                             (Martes, 22 -21h)
Pedro Angel Sales                   Pedro A. Sales (wo)
Miércoles, 16 – 19,00 h              Román Martí                   Román Martí
Sergio Guerrero (Ret)                                                             6/1 6/2   
                                                                                            

FINAL   (1) ABEL GARCIA            ABEL GARCIA 7/5 6/4   
              (2) ROMÁN MARTÍ               (Campeón)