El equipo ATT vence al Citenis de Cieza por la mínima

El equipo absoluto de la ATT se ha impuesto a domicilio a la Asoc. Citenis de Cieza por un apretado 4/3, en el partido correspondiente a la 3ª jornada del torneo regional amateur CTA. Buen partido el ofrecido por ambas asociaciones donde la emoción estuvo hasta el último punto del último partido de dobles.
El equipo torreño se adelantó en los individuales por 3/2, igualando la contienda el equipo local en el primer doble; en el 2º y definitivo fueron los de la ATT los que se llevaron el gato al agua.
Los enfrentamientos y resultados fueron los siguientes:
Individuales.-
1. Joaquín Molina & Paco Aledo . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/4 6/4
2. Pascual Belmonte & Fede López Vera . . . . . . . . . . . 5/7 1/6
3. Francisco Fernández & Fede López Valverde . . . . . 2/6 1/6
4. Guillermo Sánchez & José Carlos Rico . . . . . . . . . . 2/6 7/5 7/6
5. Hugo Bernal & Luis Fernández . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/6 1/6

Dobles.-
1. Joaquín Molina/Guillermo Schez & Paco Aledo/Fede López Vera . . . . 2/6 6/2 6/2
2. Pascual Belmonte/Fco. Fdez.& Luis Fdez./Fede López Valverde . . . . 2/6 6/4 5/7

Destacar la gran hermandad entre ambas asociaciones, además de una buena jornada de tenis de alto nivel. El próximo partido será el 10 de Diciembre contra el Club Tenis Montepríncipe.
cieza-rico-y-guillermo
   José Carlos Rico y Guillermo Sánchez

Apabullante victoria del equipo absoluto en Cehegín

El equipo de la Asociación de Tenis Las Torres se ha impuesto a domicilio al C.T. Cehegín por un contundente 7-0, en el 2º partido del torneo Interclubes Amateur organizado por la CTA. El equipo capitaneado por José Carlos Rico, no ha tenido problemas para vencer en todos los partidos con relativa claridad, demostrando ser uno de los equipos con más números a su favor para la fase final. 
Los resultados han sido los siguientes:
Individuales
1. José Artell & Jaime Aledo . . . . . . . . . . . . .   4/6 1/6
2. Christian Marín & Antonio Santos . . . . . . . . 0/6 2/6
3. José Miguel L. & Juan Salvador Párraga . . 5/7 1/6
4. Arturo Espín & Luis Fernández . . . . . . . . . . 0/6 1/6

5. José Ant. Amor & José Ant. Granados . . . . 6/2 6/7 3/6

wp_20161112_10_53_21_pro

wp_20161112_10_45_29_pro

Con el partido ya resuelto se disputaron los dos dobles que completaba el encuentro, y que fueron estos:
1. Artell / Chistian & Santos / Granados . . . . . . 1/6 1/6
2. Arturo / José Ant. & José C.Rico / Luis F . . . 0/6 6/2 3-10

img-20161113-wa0002

El equipo estrenaba nueva indumentaria, una vez más patrocinada por la firma local Automóviles Emilio, dejando una buena impresión, además de un alto nivel tenístico por parte de cada tenista.
El próximo partido se disputará contra el CT Cieza en la ciudad espartera.
Suerte y a seguir la racha.


Clasificaciones 2ª Jornada (Octubre)

XXVI LIGA DE TENIS 2016-2017  
Asociación de Tenis Las Torres  
LAS TORRES DE COTILLAS  
Temporada 2016-2017  
                                               
C L A S I F I C A C I O N     P R O V I S I O N A L                      JORNADA 2        23.10.16
CATEGORIA MASTER  J G P SF SC JF JC Pts         CATEG. HONOR  J G P SF SC JF JC Pts
 1º Luis Fernández 2 2 0 4 0 24 7 4        1º Sergio López Ruiz 2 2 0 4 0 24 5 4
 2º Juan Salvador Párr. 2 2 0 4 0 24 10 4        2º Víctor M. Núñez 2 2 0 4 0 24 6 4
 3º Fco. Ginés Iniesta 2 1 1 2 2 18 15 3        3º Damián Sánchez 2 2 0 4 0 25 8 4
 4º Manolo Navarro 1 1 0 2 0 12 5 2        4º José Ant. Dólera 1 1 0 2 0 12 4 2
 5º Lorenzo Jiménez 1 1 0 2 1 15 12 2        5º José Ant. Granados 1 1 0 2 0 13 6 2
 6º José Carlos Rico 1 0 1 1 2 12 15 1        6º Paco L. Planes 1 1 0 2 0 13 7 2 *
 7º José Tomás Blaya 1 0 1 0 2 6 12 1        7º Pepe Martínez 1 1 0 2 1 14 12 2 *
 8º Alfonso Gambín 1 0 1 0 2 5 12 1        8º Francisco Hdez. 2 0 2 1 4 18 27 2
 9º Silvio A. Carrillo 1 0 1 0 2 4 12 1        9º José Ignacio Mtez. 2 0 2 0 4 9 25 2
 10º José Luis Gómez 1 0 1 0 2 3 12 1        10º Nacho Aliaga 2 0 2 0 4 9 25 2  
 11º Paco Ruiz 1 0 1 0 2 1 12 1        11º Eduardo Ballesta 2 0 2 0 4 6 24 2  
 12º Pascual Meroño 0 0 0 0 0 0 0 0 *      12º Angel Abellán 2 0 2 0 4 6 24 2  
 13º Román Martí 0 0 0 0 0 0 0 0 *      13º Fulgencio Vicente 0 0 0 0 0 0 0 0  
 14º Víctor Roncero 0 0 0 0 0 0 0 0 R      14º Fco. Javier Alcázar 0 0 0 0 0 0 0 0 R
* Víctor Roncero se retira. Jornada descanso (*)           * Fran Alcázar se retira. Jornada descanso (*)
CATEG – GRUPO «A» J G P SF SC JF JC Pts       CATEG – GRUPO «B» J G P SF SC JF JC Pts
 1º Fco. Javier Moltó 2 2 0 4 0 24 9 4       José Manuel Parejo 2 2 0 4 0 24 5 4
 2º Juan José Sánchez 2 2 0 4 1 28 18 4       Eduardo Cámara 2 2 0 4 1 28 11 4
 3º Pablo Leante 2 1 1 3 2 23 21 3       Raúl Navarro 2 2 0 4 1 29 15 4
 4º Antonio Revenga 2 1 1 3 3 30 27 3       José Luis Leante 2 1 1 2 2 15 19 3
 5º David Pablo Garrido 2 1 1 3 3 31 31 3       José López Balibrea 2 0 2 0 4 5 24 2
 6º Eustaquio Cascales 2 1 1 3 3 30 31 3       José Ant. Fuentes 1 1 0 2 0 12 3 2
 7º Ginés Pernías 2 1 1 2 2 16 19 3       Miguel Pay Torreg. 1 0 1 1 2 12 17 1
César Ortega 2 1 1 2 3 24 28 3       José Hdez. Salinas 1 0 1 1 2 9 16 1
Raimundo Morales 2 0 2 1 4 22 29 2       Dani Tévar 1 0 1 0 2 7 12 1
10º Javier Ortiz 2 0 2 0 4 9 25 2       10º Antonio Fco. Mtez. 1 0 1 0 2 3 12 1
11º Sergio Martí 1 1 0 2 0 13 5 2       11º Juan Ant. Esparza 1 0 1 0 2 2 12 1
12º Fco. José Breis 1 0 1 0 2 5 12 1       12º José Carlos Samper 0 0 0 0 0 0 0 0
CATEG. – GRUPO «A» J G P SF SC JF JC Pts       CATEG.- GRUPO «B» J G P SF SC JF JC Pts
 1º Cipriano García  2 2 0 4 0 25 11 4       Emilio Martínez 2 2 0 4 0 24 6 4
 2º Sergio Guerrero 2 2 0 4 0 25 16 4       José Eduardo Mtez 2 2 0 4 0 24 9 4
 3º Pedro José Ortuño 2 1 1 3 2 28 22 3       Gustavo Gutiérrez 2 1 1 3 3 33 30 3
Daniel Gómez 2 1 1 2 2 21 19 3       Paco Iniesta 2 1 1 2 3 18 24 3
 5º Sergio Belda  2 1 1 2 2 22 22 3       Alberto López 2 0 2 1 4 15 29 2
Sergio Pay Miñano 2 1 1 2 3 26 29 3       Isidoro Jesús Casan. 1 1 0 2 1 19 16 2
Pablo Cassinello 2 0 2 0 4 16 25 2       Pedro Angel Sales 1 0 1 1 2 12 14 1
Diego Pacheco 2 0 2 0 4 8 24 2       José Miguel Pina 1 0 1 0 2 5 12 1
José Tomás Capel 1 1 0 2 0 12 2 2       David Marín 1 0 1 0 2 2 12 1
10º Javier Jaén 1 1 0 2 0 13 9 2       10º Manuel Martínez 0 0 0 0 0 0 0 0
11º José López Hellín 1 0 1 0 2 4 12 1       11º Sergio Cerezo 0 0 0 0 0 0 0 0
12º Julián Gómez 1 0 1 0 2 3 12 1       12º Antonio López 0 0 0 0 0 0 0 0
CATEGORÍA J G P SF SC JF JC Pts       VETERANOS+50 – 1ª CATG. J G P SF SC JF JC Pts
Gregorio Marín 2 2 0 4 0 24 6 4       Bartolo Otálora 2 2 0 4 0 24 5 4
José Rubio 2 2 0 4 0 24 10 4       Pepe Martínez 2 2 0 4 0 25 12 4
Fran Tortosa S. 2 2 0 4 0 25 12 4       Antonio Revenga 2 1 1 3 2 27 22 3
Alejandro Pozuelo 2 1 1 2 2 16 14 3       Jesús Bermejo 2 1 1 2 2 17 14 3
Pablo Cerdá 2 1 1 2 2 19 18 3       Pepe Ferrándiz 1 1 0 2 1 17 14 2
David Samper 2 1 1 2 2 14 17 3       Agustín Cánovas 2 0 2 0 4 12 25 2
Victor García 2 1 1 2 2 15 19 3     José Carlos Samper 2 0 2 0 4 4 24 2
Javier Pujol 2 1 1 2 3 23 21 3     Roque Guillén 1 0 1 0 2 2 12 1
Luigi Doto 2 0 2 1 4 14 30 2     Mariano Samper 0 0 0 0 0 0 0 0
10º Sarmite Ludborza 2 0 2 0 4 8 24 2     10º Paco López Planes 0 0 0 0 0 0 0 0
11º Eduardo Jiménez 1 0 1 0 2 9 13 1  
12º Juan Carlos Jiménez 1 0 1 0 2 5 12 1  
VETERANOS+50 – 2ª CATG. J G P SF SC JF JC Pts (d)
Olegario Breis  2 2 0 4 0 24 6 4
Paco Ros      2 1 1 3 2 22 17 3
Pepe Fernández 2 1 1 2 2 17 19 3
Luis Fernández 2 1 1 2 3 20 23 3
Jesús Barquilla 1 1 0 2 0 12 5 2 *
Jesús Dólera 2 0 2 0 4 9 24 2
Pedro Valera 1 0 1 0 2 2 12 1 *