El equipo de la ATT se impone al CD Cordillera a domicilio

Victoria importante la conseguida por el equipo de la Asociación de Tenis Las Torres el pasado domingo, 13 de Marzo, ante el CD Cordillera a domicilio, por 4 – 3, correspondiente a la 1ª Jornada de la 2ª Fase del Torneo Interclubes por equipos que organiza la CTA.
El partido estuvo muy igualado hasta el final, dilucidándose el punto decisivo en el último doble.
Los enfrentamientos fueron los siguientes:
Individuales:
CD Cordillera – A. Tenis Las Torres
Carles Iniesta & Angel Pacheco . . . . . . . . . 6/7 7/6 5/7
Octavio Santana & Pedro Bernabé . . . . . . .4/6 6/4 6/2
Antonio Sánchez & Dominic Layton . . . . . . 4/6 6/4 4/6
Jorge González & Adrián Martínez . . . . . . . 6/1 6/1
Jesús García & Juan Salvador Párraga . .. 3/6 2/6

Dobles:
Carles Iniesta/Antonio Sánchez & Dominic Layton/Pedro Bernabé . . . . 4/6 1/6
Jorge González/Octavio Santana & José Carlos Rico/Luis Fernández .  6/1 6/1

El siguiente partido correspondiente a la 2ª Jornada se disputará en Cehegín, en fecha aún por determinar, para cerrar esta fase ante el Club Tenis Mazarrón.
El otro grupo está integrado por el Club de Campo «A», Club de Campo «B», el Chaparral de Moratalla y el Club Tenis San Javier.

Resultados liga tenis Marzo’16

Partidos jugados durante el mes de Marzo’16 por orden de llegada a la organización:

  1. 3ª B – José Eduardo Martínez & Lola García . . . . . . . . . . . . 6/0 6/2
  2. Master – Pascual Meroño & José Luis Gómez . . . . . . . . . . .6/3 6/4
  3. 2ª A – Pedro A. Sales & Sergio Belda . . . . . . . . . . . . . . . . . .6/4 6/2
  4. 3ª A – Sergio Guerrero & Cipriano García . . . . . . . . . . . . . . . 7/6 (5) 6/3
  5. Master – Antonio Barquero & Alfonso Gambín . . . . . . . . . . . .2/6 7/6 7/6
  6. Master – Justo Muñoz & Román Martí . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/4 4/6 6/1
  7. Master – Manolo Navarro & Román Martí . . . . . . . . . . . . . . . .6/3 4/6 6/1
  8. 3ª A – Antonio Corbalán & Alberto López . . . . . . . . . . . . . . . . 6/4 6/3 
    Antonio Corbalán y Alberto
    Antonio Corbalán y Alberto López (3ª categ. grupo A)
  9. 3ª A – Sarmite Ludborza & Gregorio Marín . . . . . . . . . . . . . . . 7/6 7/6 (2)
  10. 3ª A – Gustavo Gutiérrez & Sarmite Ludborza . . . . . . . . . . . . 6/0 6/2
  11. 3ª B – José Tomás Capel & Pablo Cerdá . . . . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/1
  12. 1ª B – Sergio López & César Ortega . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6/2 6/0
  13. 1ª B – Eduardo Ballesta & José Luis Leante . . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/3
  14. 1ª B – Fco. Javier Moltó & Eduardo Ballesta . . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/3
  15. 2ª A – Ezequiel Cárceles & Pedro José Ortuño . . . . . . . . . . .  6/3 6/1
  16. 1ª A – Carlos Sandoval & Fco. José Breis. . . . . . . . . . . . . . . . 6/4 4/6 6/1
  17. 1ª A – José Antonio Granados & Damián Sánchez . . . . . . . . .6/2 5/7 7/6
  18. 1ª A – José Antonio Granados & Pablo Leante . . . . . . . . . . . . 6/4 4/6 6/4
  19. 3ª B – Javi Jaén & José Eduardo Martínez . . . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/3
  20. Honor – Dani Cañete & Luis Fernández Corbalán . . . . . . . . . 2/6 6/1 6/3
    Dani Cañete Luis.Abellan
    Dani Cañete (Honor)                            Luis Fdez. Corbalán (Honor)
  21. 3ª B – José Eduardo Mtez. & Juan Carlos Jiménez . . . . . . .  . . . . 6/3 6/1
  22. 1ª B – Roberto Carlos Espinosa & Francisco Hernández . . . . . . .6/1 6/0
  23. 3ª A – Pedro Egea & Gregorio Marín . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/4
  24. 3ª A – Pedro Egea & Alberto López . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2/6 6/1 6/3
  25. Veteranos – Olegario Breis & Jesús Dólera . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/4
  26. Veteranos – Roque Guillén & Agustín Cánovas . . . . . . . . . . . . . .  6/0 6/4
  27. 3ª A – Cipriano García & Antonio Corbalán . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/6 (5) 7/6 (4)
  28. Master – Juan Salvador Párraga & Justo Muñoz . . . . . . . . . . . . . .6/1 6/2
  29. 2ª A – Juan José Sánchez & Onofre González . . . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/1
  30. 2ª A – Juan José Sánchez & Raimundo Morales . . . . . . . . . . . . . .6/4 5/7 6/2
  31. 3ª A – Antonio Corbalán & Gustavo Gutiérrez . . . . . . . . . . . . . . . . 6/1 6/3
  32. Honor – Paco Planes & Nacho Aliaga . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/4 6/1
  33. Veteranos – Antonio Revenga & Olegario Breis . . . . . . . . . . . . . . .6/1 6/3
  34. Master – Pascual Meroño & Paco Ruiz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/7 6/1 6/2
  35. 1ª A – Fulgencio Vicente & Carlos Sandoval . . . . . . . . . . . . . . . . . .6/1 6/2
  36. 1ª A – José Antonio Granados & Fco. José Breis . . . . . . . . . . . . . .6/1 6/4
    Granados.Breis
        José Antonio Granados y Fco. José Breis (1ªA)
  37. 3ª B – José Eduardo Martínez & Juan Martínez . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/1 6/0
  38. Honor – Luis Fdez. Corbalán & Paco Planes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6/1 6/0
  39. 3ª B – Emilio Martínez & Juan Martínez . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/0
  40. Veteranos – Jesús Bermejo & José Barquero . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7/6 (2) 6/2
  41. 2ª B – Raúl Navarro & Miguel González Rosa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/0 6/4
  42. 3ª A – Sergio Guerrero & Antonio Corbalán . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/4 1/6 6/4