El equipo de la ATT se impone al Club Tenis Mazarrón «A»

IMG_20150425_170357

Daniel García y Jesús Quesada

El equipo absoluto de la Asociación de Tenis Las Torres (ATT) se ha impuesto al Club de tenis Mazarrón «A» por 6 a 1, en partido disputado en las pistas de tenis del Polideportivo Municipal de Las Torres de Cotillas, correspondiente a la 7ª jornada del campeonato por equipos que organiza la CMTA (Circuito Murciano de Tenistas Amateur).
El nº 1 del equipo local, Jesús Quesada, venció a Daniel García por 6/1 6/4 en un gran partido, donde ambos jugadores demostraron un alto nivel de tenis, pese a su juventud.
Rafa Domené, actuando de nº 2, se deshizo de Jorge Radrigán por 6/0 6/1, donde el jugador visitante no pudo hacer nada contra la veteranía y experiencia de Domené.
No tuvo suerte Justo Muñoz, quien tras ganar el primer set por 6/2, sucumbió en los dos restantes por 6/0 6/2, ante el nº 3 del equipo playero, Víctor Lázaro.
El individual nº 4 fue para el joven torreño,  Luis Fernández, imponiéndose al también joven mazarronero, Alfonso Oliver en tres set, 2/6 6/3 6/2.
Y ya como último enfrentamiento individual, el capitán del equipo, José Antonio Granados venció, no sin problemas, en un igualado partido a Ernesto Martín por 7/6 6/4 en un partido de alternativas, y que a la postre le daría la victoria al equipo torreño.
A continuación se dilucidaron los dos partidos de dobles: en el doble 1, Jesús Quesada / José Carlos Rico (ATT) vencen a Daniel García / Jorgen Radrigán por 4/6 6/4 (10-4) en el super tie-breack, y Justo Muñoz / Rafa Domené a Víctor Lázaro / Alfonso Oliver  por un doble 6/2.
Tarde muy soleada y de buen ambiente en el Polideportivo Municipal, donde la deportividad y el alto nivel de juego exhibido por ambos equipos fueron las notas resaltables de este enfrentamiento.
Enhorabuena al equipo torreño.

 

IMG_20150425_170814

Jorge Radrigán y Rafa Domené

IMG_20150425_170958

Víctor Lázaro y Justo Muñoz

IMG_20150425_170524

Alfonso Oliver y Luis Fernández

IMG_20150425_170307

José Antonio Granados y Ernesto Martín

 

Clasificaciones Liga Tenis J-10

                                              XXIV LIGA DE TENIS 2014-2015                                
                                             Asociación de Tenis Las Torres
                                               LAS TORRES DE COTILLAS
CATEGORIA MASTER  J G P SF SC JF JC Pts (D) WO

 

MANOLO NAVARRO

8

8

0

16

2

106

45

16

**

 

 2º

ABEL GARCÍA

8

8

0

16

0

99

46

16

*

 

 3º

ROMÁN MARTÍ

9

7

2

15

4

107

83

16

*

 

 4º

JUSTO MUÑOZ

9

6

3

14

7

114

77

15

*

 

 5º

PACO RUIZ

8

4

4

8

10

73

95

12

**

 

 6º

JOSÉ ANTONIO GIL

9

4

5

8

12

80

93

11

*

*

 7º

CÁNDIDO OSORIO

8

2

6

6

12

80

92

10

**

 

 8º

ALFONSO GAMBÍN

7

3

4

7

10

74

78

10

**

 

 9º

FCO. GINÉS INIESTA

7

3

4

6

9

65

79

10

**

 

 10º

ANTONIO BARQUERO

7

1

6

4

13

61

94

8

**

 

 11º

PACO L. PLANES

7

0

7

2

14

43

89

7

**

 

 12º

JOSE TOMÁS BLAYA

5

0

5

1

10

34

65

5

**

 

 13º

SERGIO LÓPEZ

0

0

0

0

0

0

0

0

R

 

 14º

PABLO DE LA CALLE

0

0

0

0

0

0

0

0

R

 

CATEG. HONOR  J G P SF SC JF JC Pts (D)
  BARTOLO OTÁLOR 6 6 0 12 0 73 24 12 **
 2º ANGEL ABELLÁN 8 3 5 8 10 83 86 11 **
 3º NACHO ALIAGA 6 5 1 11 3 76 45 11 **
 4º JUAN SALVADOR P. 5 5 0 10 0 63 30 10 ***
 5º JOSÉ LUIS GÓMEZ 6 4 2 9 6 75 62 10 ***
 6º JOSÉ CARLOS RIC 6 4 2 8 6 69 63 10 ***
 7º PASCUAL MEROÑO 5 3 2 6 6 55 48 8 ***
 8º PEPE MARTINEZ 7 1 6 2 12 36 84 8 ***
 9º DANI TÉVAR 6 1 5 2 10 30 62 7 ***
 10º ANTONIO FUENTES 6 1 5 3 10 40 67 7 ***
 11º SERGIO ROMERO 5 0 5 2 10 38 67 5 ***
 12º ALEJANDRO SÁNCH 0 0 0 0 0 0 0 0 R
 13º JAVIER MTEZ. PERI 0 0 0 0 0 0 0 0 R
 14º VÍCTOR MTZ. RIVER 0 0 0 0 0 0 0 0 R
CATEG – GRUPO «A» J G P SF SC JF JC Pts (D)
  LUIS FDEZ. CORBALÁ 9 8 1 16 4 109 70 17 *
 2º CÉSAR ORTEGA 10 7 3 15 8 118 99 17  
 3º PABLO LEANTE 10 6 4 12 11 118 104 16  
 4º VÍCTOR RONCERO 8 8 0 16 1 99 54 16 *
 5º JOSÉ ANT. DÓLERA 9 5 4 13 9 113 84 15  
 6º ANTONIO FCO. MTEZ 9 4 5 12 10 103 97 13 *
 7º FCO. JAVIER ALCÁZ. 8 4 4 9 8 79 82 12 *
JOSÉ ANT. FUENTES 8 4 4 9 10 93 83 12 *
JORGE PEÑAS 8 2 6 4 13 45 89 10 *
10º JESÚS MIGUEL CAR. 6 4 2 8 5 63 54 10 *
11º FCO. JAVIER MOLTÓ 8 1 7 4 15 83 115 9 *
12º FCO. JOSÉ BREIS 8 1 7 4 15 62 105 9 *
13º FCO. JOSÉ PUJANTE 8 1 7 3 14 53 95 9 *
14º JORGE RADRIGÁN 0 0 0 0 0 0 0 0 R
CATEG – GRUPO «B» J G P SF SC JF JC Pts
DANIEL CAÑETE 10 8 2 16 6 121 73 18
CARLOS SANDOVAL 10 6 4 14 10 114 114 16
LORENZO JIMÉNEZ 8 8 0 16 1 100 38 16
ANDRÉS CAMACHO 10 5 5 13 11 114 104 15
FCO. HDEZ. ANDUG. 9 6 3 12 7 98 74 15
PEPE VICENTE 9 5 4 11 9 85 79 14
JOSÉ IGNACIO MTEZ. 7 7 0 14 1 88 34 14
GINÉS PERNÍAS 9 4 5 8 11 79 87 13
EDUARDO BALLESTA 9 2 7 7 15 86 110 11
10º SILVIO A. CARRILLO 6 5 1 10 2 65 31 11
11º JOSÉ SERNA 8 2 6 4 12 50 85 10
12º ANTONIO LUQUE 9 0 9 0 18 32 108 9
13º AGUSTÍN CÁNOVAS 8 1 7 4 14 58 101 9
14º JOSÉ LUIS LEANTE 8 1 7 2 14 41 93 9
CATEG. – GRUPO «A» J G P SF SC JF JC Pts
  JOSÉ LÓPEZ BALIB. 8 7 1 14 5 103 62 15
 2º FULGENCIO VICENTE 9 6 3 14 8 102 76 15
 3º SERGIO MARTÍ 8 5 3 10 8 81 76 13
JUAN CARLOS PÉREZ 7 5 2 10 4 75 55 12
 5º MIGUEL PAY  6 6 0 12 1 75 25 10
DANIEL MARTÍNEZ 5 5 0 10 1 66 37 10
JULIÁN GÓMEZ 8 1 7 5 14 64 101 9
JOAQUÍN MORENO 7 2 5 6 11 61 86 9
JESÚS GÓMEZ MOLINA 6 2 4 6 9 60 74 8
10º PEDRO JOSÉ ORTUÑO 7 0 7 1 14 35 86 7
11º MANUEL MARTÍNEZ 4 2 2 6 6 54 54 6
12º GINÉS HIDALGO  5 0 5 0 10 21 60 5
13º PEDRO ANGEL SALES 2 0 2 1 4 20 27 2
14º JUAN AGUSTÍN BRAVO 0 0 0 0 0 0 0 0
CAT.- GRUPO «B» J G P SF SC JF JC Pts (D)
ALBERTO CASTILL 6 6 0 12 2 84 58 12 ***
JAVIER ORTIZ 6 5 1 10 3 71 43 11 ***
ISIDORO JESÚS C. 7 3 4 9 9 85 84 10 *
ONOFRE GONZÁLE 6 4 2 9 4 69 52 10 **
JOSÉ GAMBÍN 7 2 5 4 11 69 83 9 **
JOSÉ ANT. CONTR. 6 2 4 6 9 75 75 8 *
JULIÁN CEACERO 4 3 1 6 5 44 47 7 ***
ANTONIO ALMAGR 6 1 5 4 10 51 70 7 **
GREGORIO MTEZ. 5 1 4 4 8 39 58 6 ***
10º PEDRO CABRERA 5 1 4 2 8 26 55 6 ***
11º JULIO LÓPEZ 2 2 0 4 0 24 12 4 ***
12º ANTONIO  MTEZ.  0 0 0 0 0 0 0 0 R
13º FRANCISCO MARTÍ 0 0 0 0 0 0 0 0 R
14º JOSÉ MARÍN 0 0 0 0 0 0 0 0 R
CATEG. – GRUPO «A» J G P SF SC JF JC Pts (D)
ROBERTO CARLOS E 8 8 0 16 0 98 29 16 *
DAVID MARÍN  9 6 3 12 7 94 73 15 *
JUAN JOSÉ SÁNCHEZ 7 7 0 14 0 85 30 14 *
JOSÉ MANUEL PARE 8 6 2 13 4 85 57 14 *
JUAN ANT. ESPARZA 7 6 1 12 3 84 36 13 *
RAFAEL WERNER 8 4 4 8 8 61 66 12 **
J. TOMÁS CAPEL 7 4 3 9 6 74 53 11 *
JUAN ZAPATA  8 2 6 4 12 55 88 10 **
GREGORIO MARÍN 7 2 5 4 10 47 70 9 **
10º JUAN MTEZ. ROMER 8 0 8 0 16 9 96 8 **
11º OLEGARIO BREIS 7 0 7 0 14 36 86 7 **
12º DAVID SAMPER  6 0 6 0 12 16 72 6 *
13º PABLO CERDÁ 0 0 0 0 0 0 0 0 R
14º GINÉS PEÑALVER 0 0 0 0 0 0 0 0 R
CAT. – GRUPO «B» J G P SF SC JF JC Pts (D)
JUAN PEDRO MTEZ. 6 6 0 12 1 78 28 12 **
DANIEL GÓMEZ  5 5 0 10 1 61 24 10 ****
JAVIER PUJOL OLIV 7 2 5 5 12 70 89 9 ***
SERGIO BELDA  5 3 2 8 5 64 57 8 ****
MIGUEL MOLINA 6 2 4 5 8 51 57 8 ***
JUAN CARLOS JIMÉ 6 2 4 4 9 45 75 8 **
ALEJANDRO POZUE 4 3 1 7 2 50 32 7 ****
EDUARDO LÓPEZ 4 2 2 4 4 45 35 6 ***
JORGE SALES  5 0 5 1 10 19 66 5 ***
10º PACO MTEZ. BRAVO 4 1 3 2 6 20 40 5 **
11º VALENTÍN MARTÍNE 0 0 0 0 0 0 0 0 R
12º JOSÉ MARÍA GARCÍ 0 0 0 0 0 0 0 0 R
13º PEDRO JOSÉ ZAPA 0 0 0 0 0 0 0 0 R
14º JOSÉ MAN. NOGUE 0 0 0 0 0 0 0 0 R
VETERANOS+50  J G P SF SC JF JC Pts (D)
JESÚS BERMEJO 8 8 0 16 0 96 28 16 **
JOSÉ LUIS MENDOZA 8 7 1 14 2 91 48 15 **
LUIS FERNÁNDEZ 9 6 3 12 8 95 80 15 *
JOSÉ BARQUERO 7 5 2 10 7 87 70 12 **
EUSTAQUIO CASCAL 8 3 5 8 11 77 96 11 **
MARIANO SAMPER 7 4 3 8 6 65 52 11 **
JESÚS BARQUILLA 8 3 5 7 10 68 76 11 *
ROQUE GUILLÉN 6 5 1 10 3 67 35 11 **
PEPE FERNÁNDEZ 8 2 6 4 12 48 77 10 **
10º JESÚS DÓLERA 9 0 9 1 18 32 112 9 *
11º JOSÉ CARLOS SAMP 7 2 5 7 9 78 88 9 *
12º PACO ROS 7 1 6 4 13 53 95 8 **
13º JOSÉ FUENTES 0 0 0 0 0 0 0 0 R
14º GIORGIO ROGNONI 0 0 0 0 0 0 0 0 R

Las XVI 12 horas de Tenis ya están en marcha

La XVI edición de las 12 Horas de Tenis se va a celebrar el próximo Sábado, 9 de Mayo’15 en las pistas de tenis del Polideportivo de Las Torres de Cotillas; para dicho evento la Concejalía de Deportes del Ayto. de Las Torres de Cotillas ha puesto a disposición de la Asociación de Tenis Las Torres las 5 pistas de Tenis.
Como en años precedentes, dará comienzo a las 8 de la mañana, estando previsto su finalización para las 8 de la tarde-noche. El sistema será una liguilla por equipos, formados por 4 jugadores de distinto nivel de juego, enfrentándose entre sí los de su mismo nivel.
La Asociación de Tenis Las Torres, organizadora del torneo, pondrá a disposición de los participantes consumiciones, así como bolas y trofeos para los equipos vencedores.
La expectación está asegurada en esta fiesta del tenis, donde siempre se llega al final con la incertidumbre de saber los equipos ganadores, sin estar nada decidido hasta el último partido.
Colaboran en el torneo la Concejalía de Deportes del Ayto de Las Torres de Cotillas, isAbel estilistas y El Acerico.