Dani Cañete se queda Subcampeón en Vera

El joven Dani Cañete, participante en nuestra liga de Tenis, ha disputado la final infantil de la 4ª sede del campeonato provincial de Almería, que se ha celebrado en Vera, cayendo ante Pablo Medina Ramos de Huércal-Overa por 6/4 6/3. El jugador murciano tuvo sus opciones de haber sorprendido a su rival, pero Pablo se alió con la suerte y se alzó finalmente con el torneo.
Hace unas semanas, Cañete consiguió el doblete en categoría Infantil y Cadete del torneo disputado en La Carolina (Jaén).
Enhorabuena y a seguir en esa línea. 
Dani Cañete.Vera
P
ablo Medina y Dani Cañete con sus trofeos

La XXIII liga de Tenis entra en su fase final

Cuando falta un mes para terminar la XXIII edición de la Liga de Tenis 2013-14, que desde mediados de Septiembre pasado se viene disputando en las pistas de tenis del Polideportivo Municipal de Las Torres de Cotillas, hay mucho por decidir en cuanto a las primeras posiciones que dan derecho a ascensos de categoría y trofeos.
Tenemos que lamentar la gran cantidad de jugadores retirados, que por diversos motivos no han podido acabar y cumplir sus objetivos.
En la máxima categoría, Abel García parte como gran favorito contando sus partidos por victorias, seguido muy de cerca por el veterano Manolo Navarro, el ilicitano Pablo de la Calle e Ismael Gómez, los cuales están haciendo un soberbio campeonato. Por la parte baja, José Tomás Blaya, Alfonso Gambín y Sergio López intentarán eludir las dos plazas de descenso aún por decidir, toda vez que Víctor Martínez y Sergio Gallego abandonaron en los inicios de la misma.
DIGITAL CAMERA Pablo de la Calle
Abel García                                                                  Pablo de la Calle

En categoría de Honor, están por decidir las 4 plazas que dan derecho al ascenso a Master, figurando en primera línea de entrada los alcantarilleros Fulgencio Orenes y Justo Muñoz, invictos ambos, y que decidirán el liderato la próxima semana en su enfrentamiento liguero; las otras dos plazas están aún en el aire, optando a ellas el expresidente de la Asociación, Paco López Planes, el ceutí Román Martí y Guillermo Metcalfe.
En cuanto a la parte baja cabe reseñar que está todo decidido tras las retiradas de
Angel Prieto, Oscar Gadea, Víctor Quintero y Eduardo Ballesta.
Fulgencio Orenes  DIGITAL CAMERA
Fulgencio Orenes                                        Justo Muñoz

En categoría 1ª – Grupo A -, Alejandro Sánchez y José Luis Gòmez se disputarán el primer puesto que da lugar al ascenso directo a Honor, optando a la promoción el perdedor del partido anterior, así como Nacho Aliaga, Fco. Hernández o el manchego, afincado en Cartagena, José Carlos Rico.
En el grupo B, lidera la clasificación Bartolo Otálora, seguido muy de cerca por Juan Salvador Párraga y Javi Mtez. Peris con tan sólo una derrota cada uno.
Por la parte baja, tras las retiradas producidas en ambos grupos, los hermanos Samper (José Carlos y Mariano) tienen todos los números para ocupar la última plaza de descenso.
Bartolo Otalora Juan Salvador
  Bartolo Otálora                                      Juan Salvador Párraga

En 2ª categoría ya hay algunas plazas definidas, como es el caso de Ginés Pernías en el grupo A, que ya es jugador de primera categoría, imponiéndose a dos de sus rivales seguidores, Víctor Roncero y Juan Antonio Marín; Antonio Fco. Martínez también tiene opciones de jugar por el ascenso si aprovecha el partido que le queda.
En el grupo B, Fco. Javier Moltó se ha alzado con el liderato ganando todos sus partidos con el premio del ascenso, al igual que José Antonio Granados, que pese a sus dos derrotas lo tiene casi hecho si no la pifia en el último partido.

Dani Cañete, José Antonio Solano y el local Luis Fernández aún tienen posibilidades, por lo menos con la promoción.
En el grupo C, Fco. Javier Alcázar y José Ignacio Martínez ya lo tienen conseguido con las dos primeras plazas; al acecho están Agustín Cánovas y Roque Guillén.
José Ant. GranadosFco.Javier Alcázar
J
osé Antonio Granados                         Fco.Javier Alcázar

Ginés Pernías José Ignacio Mtez9
 Ginés Pernías                                                            José Ignacio Martínez
Luis Fdez. Dani Cañete
Luis Fdez. Corbalán                                                    Dani Cañete

Y ya por último, en la 3ª categoría, destacan por la parte alta en el grupo A, Manuel Martínez, Sergio Martí y José Marín, que ya han conseguido el ascenso; en el grupo B, Miguel Pay, José López, Daniel Gómez y Onofre González encabezan el grupo con el objetivo de la 2ª categoria cumplido, y en el grupo C, Alberto Castillo, Francisco Martí, Daniel Martínez y Fulgencio Vicente, salvo sorpresas, jugarán la próxima temporada en nivel superior.
Fulgencio Vicent Sergio Martí y Luis
 Fulgencio Vicente                                   Sergio Martí y Luis Fdez.