En la liga 2014-15 habrá un grupo de Veteranos + 45 años

La Asociación de Tenis Las Torres, ante la propuesta de numerosos jugadores de juventud avanzada, de hacer un grupo para mayores de 45 años donde las fuerzas se igualen, ha tenido a bien la iniciativa y al menos habrá un grupo de veteranos para la próxima edición 2014-15.
Esto conlleva que se va a eliminar un grupo de 2ª categoría, dejando sólo dos, y si se hicieran 2 grupos de veteranos ( veteranos 1ª y veteranos 2ª), también se eliminaría otro grupo de 3ª categoría.
No es obligatorio entrar en dichos grupos, pero el que lo vaya teniendo claro sí debe comunicarlo a la organización para ir perfilando dichos grupos. Actualmente ya hay 14 confirmados que jugarán en un grupo.
No se podrá participar en el veterano y absoluto al mismo tiempo. 

Resultados liga tenis – Febrero’14

Resultados de la liga de tenis 2013-14, de partidos jugados en Febrero-14 por orden de llegada a la organización:

  1. Hnor – Sergio Romero & Antonio Fuentes . . . . . . . . . . . 6/3 4/2 (ret.lesión)
  2. 3ª C –  Fulgencio Vicente & Carmen Mª Sánchez . . . . . 6/0 6/1
  3. 1ª B – José Antonio Fuentes & Pepe Vicente .. . . . . . . . 6/0 2/6 6/2
  4. 2ª B – Julio López & José Andrés Bernal . . . . . . . . . . . . 7/5 6/2
  5. 1ª B – Javi Mtez. Peris & Javi Cava . . . . . . . . . . . . . . . . .6/2 6/3
  6. 1ª B – Javi Cava & Antonio Luque . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/0 6/0
  7. Hnor – Paco Planes & Eduardo Ballesta . . . . . . . . . . . . . 6/4 6/1
  8. 3ª A – José Luis Mendoza Jr & David Samper . . . . . . . . .6/1 6/2
  9. 1ª B – Juan Salvador Párraga & César Ortega . . . . . . . . 6/3 7/6 (7-2)
  10. 3ª C – Francisco Martí & Eduardo Ortuño . . . . . . . . . . . . 6/4 6/2
  11. 1ª B – Luis Fernández & Rubén Valenzuela . . . . . . . . . . .6/0 6/0
  12. 2ª C – Antonio Almagro & José Antonio Vidal . . . . . . . . . . 6/0 3/6 6/3
  13. 3ª B – José Manuel Noguera & Eduardo López . . . . . . . . 6/3 6/4
  14. 2ª A – Joaquín Moreno & Alberto Bernal . . . . . . . . . . . . . . 6/3 2/6 6/3
  15. 3ª B – Miguel Pay & Gregorio Marín . . . . . . . . . . . . . . . . .  6/0 6/0
  16. 2ª C – Javier Ortiz & Isidoro Jesús Casanova . . . . . . . … 6/1 6/3
  17. 3ª A – Manuel Martínez & Pedro Sales Jr. . . . . . . . . . . . .  6/0 6/3
  18. 2ª A – Jesús Gómez & Juan Eladio Oliva . . . . . . . . . . . .. 6/3 6/3
  19. 2ª C – Fco. José Breis & Estaquio Cascales . . . . . . . . . .7/5 6/2
  20. 1ª B – Javi Cava & Luis Fernández . . . . . . . . . . . . . . . . . .6/3 6/3
    Javi Cava
     Javi Cava (1ª catg. grupo B)
  21. 2ª A – Antonio Fco. Mtez. & Ginés Pernías . . . . . . . . . . . 6/4 6/4
  22. Hnor – Paco López Planes & Dani Tévar . . . . . . . . . . ..  4/6 6/4 3/3 (lesión Tévar)
  23. 2ª B – José Gambín & José Andrés Bernal . . . . . . . . . . . 5/7 6/2 6/1
  24. 1ª A – Fco. José Pujante & Jorge Peñas . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/1
  25. 2ª A – Juan Antonio Marín & Jesús Gómez . . . . . . . . . . . 6/3 6/2
  26. Hnor – Román Martí & Eduardo Ballesta . . . . . . . . . . . . . 6/4 6/3
  27. 2ª B – Dani Cañete & Julio López . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6/1 6/2
  28. Mter – Paco Ruiz & José Tomás Blaya . . . . . . . . . . . . . ..6/4 7/5
  29. 3ª B – Juan Carlos Jiménez & Saúl Guillén . . . . . . . . . . . 6/1 6/2
  30. Mter – Manolo Navarro & Paco Gallego . . . . . . . . . . . . . . 5/7 6/1 6/1
  31. 3ª A – José Marín & Pablo Cerdá . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/5 3/6 6/4
  32. 3ª B – Onofre González & Pedro Cabrera . . . . . . . . . . . . 6/1 6/2
  33. 3ª B – Eduardo López & Jesús Dólera . . . . . . . . . . . . . . . 6/0 7/6
  34. 1ª B – Andrés Camacho & Antonio Luque . . . . . . . . . . . .  6/0 6/2
  35. Mter – Manolo Navarro & Cándido Osorio . . . . . . . . . . . .  6/2 6/2SAMSUNG DIGITAL CAMERA
    Manolo Navarro y Cándido Osorio (Master)
  36. 2ª B – Dani Cañete & José Gambín . . . . . . . . . . . . . . . 6/2 7/5
  37. 1ª A – José Luis Gómez & Carlos Sandoval . . . . . . . .. 6/3 6/2
  38. Mter – Pablo de la Calle & Antonio Barquero . . . . . . . .. 6/2 3/6 6/0
  39. 3ª C – Fulgencio Vicente & Jesús Barquilla . . . . . . . . .. 6/0 6/1
  40. 3ª C – Alberta Martínez & Jesús Barquilla . . . . . . . . . . . 7/5 7/5
  41. Mter – José Tomás Blaya & Sergio López . . . . . . . . . . .6/4 6/3
  42. 3ª B – José López Balibrea & José Manuel Noguera . . .6/3 6/0
  43. 2ª A – Ginés Pernías & José Serna . . . . . . . . . . . . . . . . 7/6 (7-5) 6/3
  44. 3ª B – Onofre González & Javi Pujol  . . . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/0
  45. 2ª C – Isidoro Jesús Casanova & Juan Agustín Bravo . . 6/3 7/5
  46. 3ª C – Alberto Castillo & Olegario Breis . . . . . . . . . . . . .  6/1 6/3
  47. 3ª C – Alberto Castillo & Paco Ros . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/3
  48. 3ª A – José María García & David Martínez . . . . . . . . . . . 6/4 7/6
  49. 3ª B – Pedro Cabrera & Juan Carlos Jiménez . . . . . . . . .6/1 6/0
  50. 3ª B – Daniel Gómez & Javi Pujol . . . . . . . . . . . . . . . . . .  6/3 2/6 6/2
  51. 1ª A – Alejandro Sánchez & Francisco Hernández . . . . . 6/4 6/2
  52. Hnor – Angel Abellán & Antonio Fuentes . . . . . . . . . . . . . 6/1 6/3
  53. 1ª C – Rubén Valenzuela & Mariano Samper . . . . . . . . .  6/4 6/4
  54. 3ª C – Daniel Martínez & Eduardo Ortuño . . . . . . . . . . . . 6/0 6/4
  55. 3ª B – Miguel Pay & Jesús Dólera . . . . . . . . . . . . . . . . . .  6/0 6/0
  56. 3ª A – Valentín Martínez & David Martínez . . . . . . . . . . . . 6/3 5/7 6/4
  57. Hnor – Antonio Fuentes & Dani Tévar . . . . . . . . . . . . . . . 1/6 6/2 6/4
  58. 3ª A – Pablo Cerdá & David Samper . . . . . . . . . . . . . . . . 6/0 6/0
  59. 3ª B – José López & Jorge Sales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/1 6/1
  60. 1ª A – Francisco Hernández & José Barquero . . . . . . . . . 6/2 6/0
  61. 2ª C – Agustín Cánovas & Jesús Beltrán . . . . . . . . . . . . .  6/0 6/2
  62. Mter- José Antonio Gil & Fco. Ginés Iniesta . . . . . . . . . . . 6/2 6/4
  63. 2ª A – Víctor Roncero & Jesús Gómez . . . . . . . . . . . . . . . 6/0 6/1
  64. 3ª A – José Luis Mendoza Alb. & Valentín Martínez . . . . . . 6/1 6/0
  65. 3ª C – Pedro José Zapata & Paco Ros . . . . . . . . . . . . . . . 5/7 7/5 6/4
  66. Mter – Paco Ruiz & Alfonso Gambín . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/7 (7-5) 6/3 6/2
    Fco.Ruiz
    Paco Ruiz con su trofeo de XII Horas de Tenis

    Jugadores retirados y descalificados hasta la jornada 8, que no han sido sustituidos por
     ningún otro jugador.
    Master.- Víctor Martínez Rivera (Retirado)
    Honor.–  Angel Prieto Hernández (Retirado)
    -Oscar Gadea Marín (Retirado)
    Cat. 1ªA – Sergio Gallego Benavente (Retirado)
    – Gregorio Martínez Cañavate (Descalificado)
    Cat. 2ªA – Pedro Angel Sales Martínez (Retirado)
    – Juan Antonio González Ortiz (Retirado)
    Cat. 2ªB – Angel Vicente Lorente (Retirado)
    – José Antonio Contreras Bravo (Retirado)
    – Tomás Fernández Tornell (Retirado
    Cat. 2ªC – Juan Antonio Martínez López (Retirado)
    – Alvaro Bascuñana (Retirado)
    Cat.3ªA – Paco Martínez Bravo (Retirado)
    –  Rafa Werner Ros (Retirado)
    – Juan Pedro Martínez Domingo (Retirado)
    Cat.3ªC – Miguel Molina Sarabia (Descalificado)