Raquetas silenciosas: Eustaquio Cascales y el sacrificio por el deporte

Pepe Martinez.Raquetas silenciosasJPG
p
or Pepe Martínez

Eustaquio Cascales Florenciano (04.10.1962) nació y reside en Ceutí , donde regenta una Asesoría; está casado y tiene 2 hijos. Pertenece a la Asociación desde 2009, y desde entonces ha participado en todos los torneos que ha organizado la ATT. Es un deportista nato demostrando día a día su espíritu de sacrificio por mantenerse en forma y mejorar su estado físico. Es una persona agradecida que transmite optimismo al mismo tiempo, positiva y deportiva; es decir, el tenista ideal para echar un rato y salir más que satisfecho. 
En esta edición juega en 2ª categoría, y si las lesiones le dejan, es claro aspirante a los puestos altos de la clasificación, aunque no sea ese su principal objetivo.
Conozcámoslo más a fondo:

Gustos y preferencias:

  • Un libro: Mi profesión requiere tanta lectura que hace más de 25 años que no leo placenteramente un libro; no obstante, siempre me acuerdo en mis años de estudiante de «Papillón»
  • Comida preferida:El rustido de pollo que hace mi mujer.
  • Una película: «El último emperador». La pude ver con 22 ó 23 años y me impresionó ver cómo se pasa del todo a la nada en un suspiro.
  • Tipo de música: Música pop.
  • Un periódico: Volvemos a la lectura, «vaya tela». A cada periódico se le ve el plumero político y a los diarios deportivos su ramalazo regional. Me quedo con muy poco de algunos.
  • Un héroe o heroína con la que te identificas: Jamás me he considerado o identificado como tal. Sí me acuerdo que cuando tenía 11 ó 12 años, me sentí un «hombretón»c cuando de una impresionante patada, quité a un perro grandísimo que estaba encima de una niña de 8 años; en ese momento me sentí la persona más importante del planeta.
  • Campo o playa: Siempre playa y rico sol.
  • Radio o Televisión: Tele, cuando puedo.
  • Una ciudad para vivir: Me tocó nacer en Ceutí, con lo cual amo Ceutí, Murcia y España. Pero me consta que hay pueblos preciosos en nuestro Mediterráneo medio y bajo. Eso sí, siempre pequeños, no masificados.
  • Una profesión: Me encanta la Ingeniería, la Historia, las Ciencias Naturales (creo que ahora les llaman «Conocimiento del Medio», o algo así). Y mira por dónde estoy dedicándome a esta difícil profesión de asesorar a empresas y emprendedores.

DIGITAL CAMERA

1.- ¿Qué te animó para participar en nuestra liga y demás campeonatos?
– El ansia pura y sin cuartel de hacer deporte, en el más amplio sentido de la palabra.
2.- ¿A qué edad empezaste a jugar al tenis? ¿Eres de escuela o autodidacta?
– Yo soy tardío, empecé a los 47 «tacos». Acuérdate de aquella entrega de trofeos en 2009, a la que asistimos con mi hijo, y ahí me comprometisteis para las 12 horas de Tenis. Siempre aprendí de forma autodidacta.

3.- ¿Cuál es tu mejor y peor golpe en la pista de tenis?
– Creo que no tengo ningún golpe bueno, pero el peor posiblemente sea el revés. El mejor: la potencia de mis piernas, porque lo que se dice golpes buenos, buenos, no tengo.
4.- ¿Qué objetivos de has marcado en esta edición de la liga?¿Compatibilizas el tenis con algún otro deporte?
– Si mi rodilla me lo permite, simplemente disfrutar haciendo deporte y seguir conociendo gente maja, que aquí hay en un porcentaje alto.. Ya aparqué la competición del Fútbol y Fútbol-7.

DIGITAL CAMERA
Eustaquio Cascales con sus dos hijos

5.- ¿Compatibilizas el tenis con algún otro deporte?
– Pádel y también Frontenis. Ya aparqué el Fútbol y Fútbol-7.
6.- ¿En qué ocupas tu tiempo libre cuando no haces deporte?
– A sacar la parte positiva: disfrutar cada minuto que tengo libre (que no son muchos) al lado de mi mujer y mis hijos.

7.- Aspectos que más y menos te gustan de nuestra liga.
– Lo mejor, la convivencia (cuánto hecho de menos que no hubiera más «12 horas de tenis» al año), el contactar y conocer a personas de tanta diversidad. Eso siempre nos enriquece. Lo peor, por decir algo: quizás sea la indisponibilidad que algunos jugadores transmiten a la hora de concertar hora y día para los partidos. Pero, en fin, es cierto que cada uno tenemos distinta situación.
8.- ¿Dónde crees que radica el gran reconocimiento que tiene nuestra liga a nivel regional?
– Creo que os habéis servido magníficamente de la experiencia en el año anterior y así sucesivamente. Creo que eso ha hecho generar una liga tan seria, sobre todo, aplicando un régimen disciplinario (tan doloroso, pero tan necesario), porque sin aplicación de este tipo de normas doy por cierto que ningún año se llegaría al final.
9.- ¿Qué introducirías, cambiarías u omitirías en el desarrollo de la liga de tenis?
– Siento mucho no poder decirte al respecto, ya que soy un neófito en estos lares.
10.- ¿Qué consejos darías a la organización y demás jugadores?
– A la organización solamente le puedo dar las gracias y el mayor aliento posible para que siga en esa tónica. A los jugadores, que disfruten de ello.

Eustaquio CascalesEquipo D (2)

 

 

 

Ránking Asociación Tenis Las Torres-2015

 En este ránking se han tenido en cuenta a todos los jugadores participantes en los torneos organizados por la ATT en los 2 últimos años, y que al menos han jugado una liga.

                            RANKING ASOCIACIÓN TENIS LAS TORRES-2015
           
JUGADOR       Total Ptos.
1 PABLO DE LA CALLE MAS       233
2 JOSE TOMAS BLAYA VIVO       221
3 FCO. GINES INIESTA MAYOL       216
4 MANOLO NAVARRO LIDON       209
4 SERGIO LOPEZ LOZANO       209
6 PACO LOPEZ PLANES       207
7 PACO GALLEGO BENAVENTE       201
8 EDUARDO BALLESTA MATA       200
9 ISMAEL GOMEZ ZAPATA       198
10 CANDIDO OSSORIO DE LA PARTE       196
11 JUAN ALARCON NAVARRO       194
12 ALFONSO GAMBIN GÓMEZ       193
13 FRANCISCO RUIZ SANCHEZ       187
14 PEPE MARTINEZ NAVARRO       182
15 ANTONIO BARQUERO SANCHEZ       173
16 VICTOR MARTINEZ RIVERA       171
17 ABEL GARCIA LOPEZ       161
17 ANGEL PRIETO HERNANDEZ       161
19 ANGEL ABELLAN SERRANO       159
19 ANTONIO TORTOSA ABELLAN       159
21 JOSE ANTONIO GIL       158
22 OSCAR GADEA MARIN       154
23 ANTONIO FUENTES MARTINEZ       149
24 GUILLERMO METCALFE       144
25 EUSTAQUIO CASCALES GCIA.       133
26 SERGIO ROMERO PIQUERAS       131
27 FCO.JOSE PUJANTE NOGUERA       130
28 JOSE ANTONIO AZNAR        129
28 ROMAN MARTI DIAZ       129
30 ANTONIO LUQUE MUELAS       120
31 LUIS FERNANDEZ LOPEZ       115
32 JOSE CARLOS SAMPER PARDO       112
33 JOSE BARQUERO BELTRAN       111
33 MARIANO SAMPER PARDO       111
35 FCO.JOSÉ BREIS LÓPEZ       110
36 SILVIO A. CARRILLO       109
37 RUBEN VALENZUELA       107
38 TOMAS FERNANDEZ TORNEL       106
39 JUAN PABLO ACEVEDO       104
40 GINES PERNIAS BERMUDEZ       103
41 JOSE ANTONIO FUENTES BAEZA       100
41 LEANDRO CUTILLAS GARCIA       100
41 PEDRO ANGEL SALES MTEZ.       100
44 JAVIER ORTIZ GARCIA       96
45 JORGE PEÑAS COLOMINA       93
46 FCO. CRISTÓBAL RUIZ       90
47 ANTONIO FCO. MARTINEZ       87
47 JULIO LOPEZ LLAMAS       87
49 ISIDORO JESUS CASANOVA       86
50 JAVIER CAVA MARMOL       85
51 JESUS BELTRAN GARCIA       84
51 JUSTO MUÑOZ MENGUAL       84
53 SERGIO GALLEGO BENAVENTE       83
54 EUSTAQUIO CASCALES FLOREN       82
54 GONZALO SEIQUER GIL       82
56 JOSE ANTONIO CONTRERAS       80
56 JUAN ANTONIO MARTINEZ       80
56 JULIAN CEACERO BAUTISTA       80
59 JUAN PEDRO MARTINEZ DOM.       79
60 SENADOR MORALES BAÑOS       78
61 FULGENCIO ORENES PACHECO       77
62 GINES HIDALGO BRAO       75
62 JULIAN GOMEZ MARTINEZ       75
64 ROQUE GUILLEN PEREZ       74
65 JOAQUIN ALARCON FERNANDEZ       72
66 PEPE VICENTE VICENTE       70
67 GABRIEL PAY ALCOLEA       69
68 VICTOR QUINTERO ORTEGA       66
69 JESUS ROCAMORA RIQUELME       64
70 DANIEL TEVAR TEVAR       62
70 JOSE ANTONIO DOLERA BAÑOS       62
70 JOSE SERNA FERNANDEZ       62
70 POLICARPO MANZANARES LOPEZ       62
70 SALVADOR SEGUI MARTINEZ       62
75 JOSE HERNÁNDEZ SALINAS       61
76 JAVIER JORQUERA        59
76 RAUL PEREZ GONZALEZ       59
78 JOSE CARLOS RICO REQUENA       57
79 VICENTE SANDOVAL MESEGUER       57
80 ANTONIO GRACIA GAMBIN       56
81 JOSE ANDRES BERNAL       55
81 JOSE ANTONIO GRANADOS       55
83 ANTONIO REDONDO       54
84 JESUS BARQUILLA ARIAS       52
85 IAN IGNACIO LOPEZ       51
86 FCO. JOSE MARTINEZ BRAVO       49
87 IVAN JESUS SALES MARTINEZ       48
88 CESAR ORTEGA MARTINEZ       47
88 JUAN MARTINEZ HIDALGO       47
88 NACHO ALIAGA ORTOLA       47
91 ANGEL VICENTE LORENTE       45
91 RAFAEL WERNER ROS       45
93 ANDRES CAMACHO BARQUERO       44
93 ANTONIO FERNANDEZ DOLERA       44
93 CARLOS SANDOVAL RUIZ       44
93 HORACIO ROSILLO LARA       44
93 LUIS FERNANDEZ CORBALÁN       44
98 FRANCISCO HERNANDEZ AND.       42
98 PEPE FERNÁNDEZ SANCHEZ       42
100 GREGORIO MARTINEZ CAÑAV       41
101 ALBERTA MARTINEZ VAZQUEZ       40
101 MARILO PUERTA       40
103 FCO. JOSE SALAR GIMENEZ       38
103 JESUS DOLERA CONTRERAS       38
103 JUAN AGUSTIN BRAVO       38
106 JESUS GOMEZ MOLINA       37
107 ALEJANDRO POZUELO MARTIN       36
107 JOSE JAVIER GONZALEZ       36
109 PEDRO JOSE NOGUERA       35
110 FELIX GOMEZ RUIZ       34
111 FRANCISCO ROS GOMEZ       33
111 JOSE MARIA GARCIALOPEZ       33
113 JOSE MANUEL PEREZ       32
113 PEDRO JOSÉ ORTUÑO       32
113 JUAN ANTONIO GONZALEZ       32
116 FCO. JAVIER MOLTÓ       27
116 JOSE LUIS MENDOZA GLEZ.       27
118 JUAN ELADIO OLIVA TRISTANTE       26
119 AGUSTIN CÁNOVAS       24
119 PABLO CERDÁ MARTINEZ       24
119 JOSE ANTONIO VIDAL PUJANTE       24
122 MIGUEL MOLINA       22
123 JOSE MANUEL NOGUERA       21
123 ANTONIO ALMAGRO       21
125 DAVID MARTINEZ*       20
125 EMILIO SANCHEZ INFER       20
125 EDUARDO LOPEZ       20
128 ISIDORO HARO       19
129 JUAN CARLOS JIMENEZ       18
130 JOSE MARIA TURPIN       17
131 MIGUEL ANGEL CONTRERAS       14
131 PABLO BLAYA DASI       14
133 JAVIER PUJOL OLIVA       13
134 CARMEN MARIA SANCHEZ       12
134 SAUL GUILLEN       12

 

 

Resultados Liga Tenis – Noviembre-13

Relación de resultados de partidos de liga de tenis jugados en el mes de Noviembre-13, por orden de llegada a la organización:

  1. 2ª B – Luis Fernández & Ginés Hidalgo…………… 7/5 6/3
  2. 1ª B – Javi Cava & César Ortega ……………………6/2 5/7 6/4
  3. Hnor – Paco Planes & Sergio Romero………………7/6 6/4
  4. 3ª C – Paco Ros & Carmen Mª Sánchez…………….6/1 6/0
  5. 2ª B – Angel Vicente & Tomás Fernández…………..6/0 6/0
  6. 3ª B – Juan Carlos Jiménez – Goyo Marín ……….. 6/3 4/6 6/4
  7. 3ª B – Javier Pujol & Jesús Dólera………………….1/6 7/5 6/3
  8. 3ª A – Paco Mtez.Bravo & Valentín Martínez ……… 6/1 6/7 6/2
  9. Hnor – Fulgencio Orenes & Antonio Fuentes …….. 6/0 6/0
  10. Hnor – Guillermo Metcalfe & Pepe Martínez ………1/6 7/5 6/2
  11. 1ª A – José Barquero & José Carlos Samper………6/3 6/4
  12. 2ª A – Julián Ceacero & Jesús Gómez ……………..2/6 6/2 6/2
  13. 1ª A – José Luis Gómez & Sergio Gallego…………..6/1 6/1
  14. Hnor – Justo Muñoz & Sergio Romero………………6/4 6/1
  15. Mter – Antonio Barquero & Paco Gallego……………6/4 4/6 6/3
  16. Hnor – Justo Muñoz & Antonio Fuentes ……………..6/1 7/5DIGITAL CAMERA
    Justo Muñoz (Honor)
  17. 3ª A – David Martinez & Pedro Angel Sales Jr……6/3 6/4
  18. 3ª C – Alberto Castillo & Jesús Barquilla …………6/3 4/6 6/2
  19. 3ª B – Goyo Marín & Jorge Sales ………………….6/2 2/6 7/6 (14-12)
  20. 3ª B – Miguel Pay & Juan Carlos Jiménez…………6/1 6/0
  21. 1ª B – Andrés Camacho & José Antonio Fuentes .. 4/6 6/2 7/6
  22. 2ª B – José Antonio Solano & José Andrés Bernal.2/6 6/3 6/0
  23. 2ª A – José Serna & Jesús Gómez……………….. 7/6 6/4
  24. 1ª A – José Luis Gómez & Jorge Peñas ………… .6/1 6/2
  25. 1ª B – José Antonio Aznar & Andrés Camacho……6/3 6/2
  26. Mter – Paco Ruiz & Víctor Martínez……………….. ..6/3 6/3
    DIGITAL CAMERA
    Víctor Mtez. y Paco Ruiz (Master)
  27. 2ª B – José Ant. Bascuñana & José Gambín …….. 6/1 6/2
  28. Hnor- Justo Muñoz & Dani Tévar ………………….  6/2 4/6 6/0
  29. Mter – Ismael Gómez & Antonio Barquero ………… 6/2 6/4
  30. 2ª B – Luis Fernández & José Ant. Contreras ……. 7/5 6/4
  31. Mter – Pablo de la Calle & Paco Ruiz ……………… 6/2 6/4
  32. Mter – Paco Ruiz & Fco. Ginés Iniesta……………….2/6 7/6 (8-6) 6/2
  33. 1ª B – Juan Salvador Párraga & Javi Cava………… 6/1 6/3
  34. 1ª B – Bartolo Otálora & José Antonio Aznar ……… 6/3 6/2
  35. 2ª B – Fco. Javier Moltó & Daniel Cañete …………. 7/5 6/3
  36. 3ª A – Sergio Martí & David Martínez……………….. 6/1 6/3
  37. 2ª B – José Ant. Granados & José Luis Mendoza …. 6/1 6/3
  38. 3ª A – Juan Pedro Mtez. & Rafa Werner…………….7/6 (7-5) 6/2
  39. 2ª C – Juan Ant. Mtez. & Isidoro Jesús Casanova…..6/3 6/2
  40. 2ª C – Roque Guillén & Agustín Cánovas……………6/1 6/3
  41. 3ª C – Eduardo Ortuño & Claudia Cánovas…………7/5 6/3
  42. 2ª A – Juan Antonio Marín & Alberto Bernal …………6/7 6/2 6/4
  43. 2ª B – Angel Vicente & José Luis Mendoza ………… 5/7 6/2 7/6 (7-2)
  44. 1ª B – Javier Mtez. Peris & Rubén Valenzuela…….. 3/6 6/2 6/4
  45. 3ª C – Fulgencio Vicente & Olegario Breis…………. 7/5 6/1
  46. 1ª A – Fco. José Pujante & José Barquero…………. 6/1 5/7 6/1
  47. 2ª C – Alvaro Bascuñana & Javier Ortiz………… …. 6/3 6/3
    Alvaro Bascuñana
    Alvaro Barcuñana (2ª C)
  48. 2ª A – Víctor Roncero & Julián Gómez …………….. 6/0 6/1
  49. 3ª A – Manuel Martínez & José Luis Mendoza Jr.  … 6/1 3/6 6/4
  50. Hnor – Fulgencio Orenes & Daniel Tévar ………….. 6/0 6/2
  51. 2ª A – Ginés Pernías & Joaquín Moreno …… ……….3/6 7/6 6/2
  52. 1ª A – Silvio A. Carrillo & Fco. Hernández And….  … 6/1 6/0
  53. 2ª B – Julio López & Tomás Fernández…………….. 6/3 6/4
  54. 3ª B – José López & Pedro Cabrera ………………… 6/2 6/3
  55. 2ª A – Juan Ant. Marín & Pedro José Ortuño ………. 6/1 6/0
  56. 3ª B – Onofre González & Eduardo López…………. 6/3 6/2
  57. 2ª A – Ginés Pernías & Jesús Gómez………………. 6/3 6/4
  58. 1ª B – Juan Salvador Párraga & Andrés Camacho.. 6/3 7/6 (7-3)
  59. Mter – Abel García & Antonio Barquero ……………… 6/1 6/1
  60. Mter – Manolo Navarro & Alfonso Gambín …………. 6/1 6/2
  61. 2ª B – José Gambín & Tomás Fernández ………….. 6/3 6/3
  62. 2ª C – Javier Ortiz & Jesús Beltrán …………………. 3/6 7/5 6/4
  63. 1ª A – Silvio A. Carrillo & Carlos Sandoval ………….6/4 6/1
  64. Hnor – Fulgencio Orenes & Guillermo Metcalfe  …… 6/2 6/2
  65. Hnor – Eduardo Ballesta & Oscar Gadea …………..  4/6 6/2 6/2
  66. 3ª A – Pepe Fuentes & David Samper ………………. 6/0 6/1
  67. 3ª B – Javier Pujol & Saúl Guillén ……………………. 6/2 6/2
  68. 2ª B – José A. Bascuñana & José Andrés Bernal… .. 6/3 6/0
  69. 3ª C – Eduardo Ortuño & Carmen Mª Sánchez…..  .. 6/3 2/6 6/3
  70. 3ª B – Alejandro Pozuelo & Jorge Sales ……………. 6/2 6/3
  71. 3ª B – Pedro Cabrera & Eduardo López ……………. 6/1 6/1
  72. 2ª B – José Antonio Granados & Ginés Hidalgo …… 6/0 6/4
  73. 1ª A – Juan Pablo Acevedo & José Carlos Samper .. 6/4 6/2Juan Pablo
  74. 2ª C – José Ignacio Mtez. & Juan Agustín Bravo..  . 6/0 6/3
  75. 2ª C – José Ignacio Mtez. & Roque Gillén ………… 6/1 6/1
  76. 1ª A – Fco. Hernández & Nacho Aliaga ……………. 7/6 7/5
  77. 1ª B – Andrés Camacho & César Ortega………….. 6/3 6/4
  78. 1ª B – José Antonio Aznar & Pepe Vicente……….. 6/1 3/6 6/3
  79. Mter – Abel García & José Tomás Blaya ………….. 6/2 6/3
  80. 2ª A – José Serna & Alberto Bernal…………………. 6/3 7/6
  81. 1ª A – Juan Pablo Acevedo & Carlos Sandoval..  ..  6/3 6/3
  82. Mter – Fco. Ginés Iniesta & Sergio López…….. ….. 6/4 3/6 6/1
  83. 3ª A – Sergio Martí & Rafa Werner ………………..  6/0 6/1
  84. 1ª A – Nacho Aliaga & Gregorio Martínez …….  …… 6/1 6/0
  85. Mter – Ismael Gómez & Paco Gallego……………… 7/5 7/6
  86. Hnor – Paco Planes & Oscar Gadea ……………….. 6/2 7/6 (7-3)
  87. 3ª C – Fulgencio Vicente & Paco Ros …………….. 6/2 5/7 6/0
  88. 3ª A – Pablo Cerdá & Paco Mtez.Bravo…………….. 5/7 6/4 6/4
  89. 2ª A – Antonio Fco. Mtez. & Pedro Angel Sales      .. 6/2 6/1
  90. Hnor – Eduardo Ballesta & Pepe Martínez ………… 3/6 6/1 6/2
  91. Mter – Manolo Navarro & José Tomás Blaya ……..  6/4 6/1
  92. 1ª B – Luis Fernández Lóp & Antonio Luque ……… 7/5 7/6
  93. 2ª A – Alberto Bernal & Juan Eladio Oliva ……………6/1 6/4
  94. 2ª C – Antonio Almagro & Isidoro Jesús Casanova…. 4/6 6/1 6/2
  95. 2ª C – Fco. Javier Alcázar & Fco. José Breis ………. 6/1 6/4
  96. Mter – Paco Gallego & José Antonio Gil …………….. 6/0 3/6 6/1
  97. Mter – Ismael Gómez & Sergio López ……………….. 7/5 6/3
  98. 2ª A – Antonio Fco. Mtez & Joaquín Moreno…………..4/6 6/1 6/3
  99. 3ª B – José Manuel Noguera & Gregorio Marín……… 6/1 6/2
  100. 2ª A – Víctor Roncero & Pedro José Ortuño …………. 6/0 6/2
  101. 2ª A – José Serna & Julián Ceacero……………………. 7/5 6/3
  102. 1ª A – Alejandro Sánchez & Fco. José Pujante………. 6/0 6/0
  103. 1ª B – Bartolo Otálora & Bartolo Pérez …………………6/0 6/2
  104. 3ª C – Pedro José Zapata & José Angel Pérez………. 7/6 2/6 6/1

    XXIII LIGA DE TENIS 2013-2014  
    Asociación de Tenis Las Torres  
    LAS TORRES DE COTILLAS  
    Temporada 2013-2014
    C L A S I F I C A C I O N E S     P R O V I S I O N A L E S                 JORNADA 4
    CATEGORIA MASTER J G P SF SC JF JC Pts         CATEG. HONOR J G P SF SC JF JC Pts (d)
     1º MANOLO NAVARRO 4 4 0 8 1 53 23 8  1º FULGENCIO ORENES 4 4 0 8 0 48 6 8
     2º ISMAEL GÓMEZ 4 4 0 8 1 55 33 8  2º JUSTO MUÑOZ 4 4 0 8 2 57 28 8
     3º ABEL GARCÍA 4 4 0 8 1 51 25 8  3º PACO L. PLANES 3 3 0 6 0 38 22 6 *
     4º CÁNDIDO OSSORIO 4 3 1 7 2 49 35 7  4º GUILLERMO METCALFE 3 3 0 6 1 40 25 6
     5º FRANCISCO RUIZ 4 2 2 5 5 40 48 6  5º DANIEL TÉVAR 4 1 3 3 7 34 49 5
     6º PACO GALLEGO 4 2 2 5 6 53 49 6  6º SERGIO ROMERO 4 1 3 2 6 29 45 5
     7º PABLO DE LA CALLE 3 3 0 6 0 38 21 6  7º EDUARDO BALLESTA 3 2 1 4 3 35 30 5 *
     8º FCO. GINÉS INIESTA 4 1 3 4 7 45 55 5  8º ROMÁN MARTÍ 3 2 1 4 3 32 36 5
     9º ANTONIO BARQUERO 4 1 3 2 7 33 50 5  9º PEPE MARTINEZ 3 1 2 4 5 38 40 4 *
     10º SERGIO LÓPEZ 4 0 4 1 8 34 54 4  10º ÁNGEL ABELLAN 4 0 4 2 8 36 55 4
     11º JOSÉ ANTONIO GIL 3 0 3 2 6 25 42 3  11º ANTONIO FUENTES 3 1 2 2 4 18 31 4
     12º ALFONSO GAMBÍN 3 0 3 0 6 15 36 3  12º OSCAR GADEA 3 0 3 1 6 24 42 3 *
     13º JOSE TOMÁS BLAYA 2 0 2 0 4 10 24 2  13º VÍCTOR QUINTERO 3 0 3 1 6 21 41 3
     14º VÍCTOR MTEZ. RIVERA 1 0 1 0 2 6 12 1  14º ÁNGEL PRIETO 0 0 0 0 0 0 0 0 R
    < Angel Prieto se retira.
    CATEG – GRUPO «A» J G P SF SC JF JC Pts wo     CATEG – GRUPO «B» J G P SF SC JF JC Pts wo
     1º ALEJANDRO SANCHEZ 4 4 0 8 0 48 1 8 BARTOLO OTÁLORA 4 4 0 8 0 49 13 8
     2º JOSÉ LUIS GÓMEZ 4 4 0 8 0 48 11 8 JUAN SALVADOR P. 4 4 0 8 0 49 18 8
     3º NACHO ALIAGA 4 3 1 6 2 47 22 7 CÉSAR ORTEGA 4 3 1 7 2 49 31 7
     4º JUAN PABLO ACEVEDO 4 3 1 6 2 45 33 7 PEPE VICENTE 4 2 2 6 4 45 35 6
     5º FRANCISCO HDEZ. 4 3 1 6 3 44 41 7 ANDRÉS CAMACHO 4 2 2 4 6 49 50 6
     6º SILVIO A. CARRILLO 3 3 0 6 0 36 8 6 JAVIER CAVA 4 2 2 4 6 41 52 6
     7º JOSÉ CARLOS RICO 3 3 0 6 0 36 11 6 JAVIER MTEZ. PERIS 4 3 1 6 13 40 32 5 *
    JOSÉ BARQUERO 4 1 3 3 6 29 49 5 JOSE ANTONIO AZNAR 3 3 0 6 1 39 20 6
    CARLOS SANDOVAL 4 1 3 3 6 33 45 5 ANTONIO LUQUE 4 1 3 2 6 30 40 5
    10º FCO. JOSÉ PUJANTE 4 1 3 2 7 23 55 5 10º RUBÉN VALENZUELA 4 0 4 1 8 32 52 4
    11º JOSE CARLOS SAMPER 4 0 4 0 8 18 48 4 11º BARTOLO PÉREZ 4 0 4 0 8 8 48 4
    12º JORGE PEÑAS 4 0 4 0 8 15 49 4 12º JOSÉ ANT. FUENTES 3 1 2 4 4 41 34 4
    13º GREGORIO MARTINEZ 2 0 2 0 4 6 24 2 13º LUIS FDEZ. LÓPEZ 4 1 3 2 6 17 47 3 *
    14º SERGIO GALLEGO 4 0 4 0 8 6 48 0 ** 14º MARIANO SAMPER 4 0 4 0 8 7 48 2 *
    CATEG. – GRUPO «A»
    J
    G
    P
    SF
    SC
    JF
    JC
    Pts
     
     
     
    CATEG.- GRUPO «B»
    J
    G
    P
    SF
    SC
    JF
    JC
    Pts
     1º VÍCTOR RONCERO 4 4 0 8 0 48 4 8 JOSÉ ANT. BASCUÑANA 4 4 0 8 0 48 13 8
     2º JOSÉ SERNA 4 4 0 8 0 51 29 8 JOSÉ ANT. GRANADOS 4 4 0 8 0 48 16 8
     3º ANTONIO FCO. MTEZ. 4 4 0 8 1 53 23 8 FCO. JAVIER MOLTÓ 4 4 0 8 0 51 27 8
    GINÉS PERNÍAS 4 4 0 8 1 52 30 8 LUIS FDEZ. CORBALÁN 4 3 1 7 3 57 39 7
     5º ALBERTO BERNAL 4 1 3 3 6 35 48 5 JOSÉ ANT. SOLANO 4 3 1 6 4 44 39 7
    JULIÁN CEACERO 3 2 1 4 3 34 27 5 JOSÉ GAMBÍN 4 2 2 4 4 36 35 6
    JOAQUÍN MORENO 4 0 4 2 8 33 57 4 JOSÉ LUIS MENDOZA 4 2 2 5 5 47 48 6
    PEDRO JOSÉ ORTUÑO 4 0 4 0 8 9 48 4 GINES HIDALGO 4 1 3 3 7 41 53 5
    JUAN ANTONIO MARÍN 2 2 0 4 1 30 14 4 DANIEL CAÑETE 4 1 3 2 7 32 53 5
    10º JUAN ANT. GONZÁLEZ 2 2 0 4 1 26 16 4 10º ANGEL VICENTE 3 2 1 5 3 42 30 5
    11º JESÚS GÓMEZ 3 0 3 1 6 27 39 3 11º JOSÉ ANDRÉS BERNAL 4 0 4 2 8 24 51 4
    12º PEDRO ANGEL SALES 3 0 3 1 6 20 37 3 12º JOSÉ A. CONTRERAS 4 0 4 0 8 24 50 4
    13º JUAN ELADIO OLIVA 3 0 3 0 6 7 36 3 13º TOMÁS FERNÁNDEZ 4 0 4 0 8 15 48 4
    14º JULIÁN GÓMEZ 2 0 2 0 4 8 25 2 14º JULIO LÓPEZ 3 1 2 3 4 28 32 4
    CATEG. – GRUPO «C» J G P SF SC JF JC Pts       CATEG. – GRUPO «A» J G P SF SC JF JC Pts wo
    JOSÉ IGNACIO MTEZ. 4 4 0 8 0 48 9 8 MANUEL MARTÍNEZ 4 4 0 8 1 51 14 8
    ROQUE GUILLÉN 4 3 1 6 2 38 18 7 SERGIO MARTÍ 4 4 0 8 1 53 16 8
    FCO.JAVIER ALCÁZAR 3 3 0 6 0 37 16 6 JOSÉ LUIS MENDOZA A. 4 3 1 7 2 49 35 7
    ÁLVARO BASCUÑANA 3 3 0 6 0 37 16 6 JUAN PEDRO MARTÍNEZ 4 3 1 7 2 47 35 7
    JAVIER ORTIZ 4 1 3 3 7 38 58 5 PEPE FUENTES 4 2 2 4 4 31 30 6
    FCO. JOSÉ BREIS 4 1 3 2 6 21 42 5 DAVID MTEZ. BRAVO 4 1 3 3 6 28 47 5
    AGUSTÍN CÁNOVAS 3 2 1 4 3 35 28 5 PABLO CERDÁ 3 2 1 4 3 39 33 5
    ANTONIO ALMAGRO 3 2 1 4 3 29 26 5 DAVID SAMPER 3 2 1 4 2 25 12 5
    ISIDORO JESÚS CASAN. 4 0 4 1 8 23 53 4 VALENTÍN MARTÍNEZ 4 0 4 1 8 20 55 4
    10º JUAN ANTONIO MTEZ. 3 1 2 2 4 27 30 4 10º RAFA WERNER 3 0 3 1 6 18 43 3
    11º JUAN AGUSTÍN BRAVO 3 0 3 0 6 12 36 3 11º PACO MTEZ. BRAVO 4 1 3 3 7 37 51 3 *
    12º JOSÉ ANTONIO VIDAL 2 1 1 2 2 13 19 3 12º JOSÉ MARÍN AYALA 4 2 2 4 6 34 43 2 **
    13º JESÚS BELTRÁN 2 0 2 1 4 21 28 2 13º PEDRO ANG. SALES Jr. 2 0 2 0 4 11 24 2
    14º EUSTAQUIO CASCALES 0 0 0 0 0 0 0 0 14º JOSÉ MARÍA GARCÍA 3 0 3 0 6 8 37 0 *
    CATEG. – GRUPO «B» J G P SF SC JF JC Pts wo     CATEG. – GRUPO «C» J G P SF SC JF JC Pts (D)
    MIGUEL PAY 3 3 0 6 0 36 2 6 ALBERTO CASTILLO 4 4 0 8 1 54 30 8
    JOSÉ LÓPEZ BALIBREA 3 3 0 6 0 36 11 6 PACO ROS 4 3 1 7 2 45 22 7
    JAVIER PUJOL 4 2 2 4 5 35 42 6 FRANCISCO MARTÍ 3 3 0 6 1 40 23 6 *
    JOSÉ MAN. NOGUERA 4 3 1 6 2 37 28 5 * FULGENCIO VICENTE 3 3 0 6 2 48 26 6 *
    ALEJANDRO POZUELO 3 2 1 5 2 40 27 5 OLEGARIO BREIS 4 2 2 5 4 44 34 6
    EDUARDO LÓPEZ 4 1 3 2 6 21 36 5 EDUARDO ORTUÑO 4 2 2 4 5 33 44 6
    PEDRO CABRERA 4 1 3 2 6 26 29 5 PEDRO JOSÉ ZAPATA 4 2 2 5 6 54 57 6
    JESÚS DÓLERA 3 1 2 3 4 34 32 4 JESÚS BARQUILLA 3 2 1 5 3 42 35 5
    GREGORIO MARÍN 3 1 2 3 5 31 42 4 ALBERTA MARTÍNEZ 3 0 3 2 6 29 49 3
    10º JUAN CARLOS JIMENEZ 3 1 2 2 5 20 37 4 10º JOSÉ ÁNGEL PÉREZ 3 0 3 1 6 22 39 3
    11º ONOFRE GONZÁLEZ 2 2 0 4 1 26 20 4 11º CARMEN Mª SÁNCHEZ 3 0 3 1 6 15 38 3 *
    12º SAÚL GUILLÉN 3 0 3 0 6 4 36 3 12º CLAUDIA CÁNOVAS 3 0 3 0 6 12 37 3
    13º JORGE SALES MTEZ. 4 0 4 1 8 24 51 2 * 13º DANIEL MARTÍNEZ 1 0 1 0 2 10 14 1 *
    14º DANIEL GÓMEZ MARÍN 3 1 2 2 4 12 27 0 ** 14º MIGUEL MOLINA 0 0 0 0 0 0 0 0 ®
    * Miguel Molina ha sido descalificado.

    El análisis de la jornada
                         por Pepe Martínez

    Cuando hemos acabado las 4 primeras jornadas, ya empiezan a despuntar algunos jugadores en las primeras posiciones, al contrario que otros, que intentan evitar las últimas posiciones de descenso.
    En la categoría Master, Manolo Navarro, Ismael y Abel comparten la primera plaza empatados a 8 puntos, seguro que al final lucharán por el liderato sin descartar a otros que por circunstancias se encuentran un poco más abajo.
    En categoría de Hnor, Fulgencio Orenes, Justo Muñoz, Paco Planes y Guillermo Metcalfe, cuentan sus partidos por victorias y se erigen en favoritos de cara a Master, sin olvidar a los Román Martí, Eduardo Ballesta y algún otro tapado que se puede meter arriba. Por la parte baja se aprecia mucha igualdad, todo puede pasar.
    En 1ª A, Alejandro Sánchez y José Luis Gómez se muestran en plan arrollador, al igual que Bartolo Otálora y Juan Salvador Párraga en el grupo «B».
    Ya metidos en 2ª categoría podemos observar lo apretada que se muestra la parte alta, sobre todo en el grupo «A», donde hay un triple empate entre Víctor Roncero, Antonio Fco. Mtez, José Serna y Ginés Pernías. No le va a la zaga el grupo «B», en el que José Antonio Bascuñana, José Antonio Granados y Francisco Javier Moltó igualan a puntos, invictos aún, seguidos muy de cerca por el joven Luis Fernández.
    En el grupo «C», José Ignacio Mtez y Roque se destacan, perseguidos por Fco. Javier Alcázar y Alvaro Bascuñana.
    La 3ª categoría también va teniendo sus favoritos a ocupar la primeras posiciones que dan acceso a la 2ª categoria; así, en el grupo A, Manuel Martínez y Sergio Martí comandan la clasificación, pero seguro que se lo pondrán muy difícil los José Luis Mendoza Jr., Juan Pedro Martínez, Pepe Fuentes, etc.
    En el grupo B, Miguel Pay y José López dan un golpe en la pista mostrando su nivel, sin olvidar a Onofre González que tiene mucho que decir en los primeros puestos; su juventud e ilusión le acreditan como favorito.
    En el «C», Alberto Castillo se convierte en adalid de momento, seguido muy de cerca por Paco Ros, y los debutantes Francisco Martí y Fulgencio Vicente, que con un partido menos, siguen invictos en la competición.