PARTIDOS DE LIGA DE TENIS JUGADOS DURANTE EL MES DE MAYO-2013

PARTIDOS DE LIGA DE TENIS JUGADOS DURANTE EL MES DE MAYO, POR ORDEN DE LLEGADA A LA ORGANIZACIÓN:
 

3ªA  JAVIER PUJOL  HORACIO ROSILLO  6/3 6/2  1ªA  VICTOR QUINTERO  SILVIO A. CARRILLO  6/3 6/7 6/4 
3 Mter  PABLO DE LA CALLE  ALFONSO GAMBIN  6/2 6/2  1ªA  DANIEL TEVAR  JAVIER JORQUERA  4/6 6/2 6/3 
1ªB  ANTONIO FUENTES  JUAN PABLO ACEVEDO  6/0 6/0  1ªA  ROMAN MARTÍ  ANTONIO LUQUE  6/0 6/2 
7 Mter JUAN ALARCON JOSE TOMAS BLAYA 6/4 6/3 8 Mter PABLO DE LA CALLE MANOLO NAVARRO 6/4 2/6 7/6
9 2ªC JOSE CARLOS RICO ANDRES CAMACHO 6/4 6/4 10 2ªC JOSE CARLOS RICO JUAN ANT. MARTINEZ 6/0 6/1
11 3ªA FCO. JAVIER MOLTO IVAN JESUS SALES 6/0 6/0 12  2ªC  FCO. HERNANDEZ  JAVIER ORTIZ  6/3 6/1 
13  2ªA  JAVIER ORTIZ  JUAN PEDRO MTEZ.  6/4 6/4  14  1ªA  JAVIER JORQUERA  JOSE CARLOS SAMPER  7/6 7/5 
15 1ªB JOSE ANTONIO AZNAR JOSÉ BARQUERO 6/1 6/0 16 1ªB JOSE ANTONIO AZNAR TOMAS FERNANDEZ 6/0 6/1
17 1ªB FULGENCIO ORENES JESÚS ROCAMORA 2/6 6/3 6/3 18  1ªB  FULGENCIO ORENES  JUAN PABLO ACEVEDO  6/2 6/2 
19  1ªB  FULGENCIO ORENES  SERGIO ROMERO  6/0 6/2 20  3ªA  AGUSTIN CANOVAS  ALBERTA MARTINEZ  6/3 6/1 
21 3ªB JOSE LUIS MENDOZA JESUS BARQUILLA 6/3 6/1 22 2ªB CESAR ORTEGA ANGEL VICENTE 6/1 6/1
23 2ªA NACHO ALIAGA ANTONIO FCO.MTEZ 6/4 6/2 24 2ªA JAVI CAVA PEDRO ANGEL SALES 6/4 6/2
25 2ªA ANTONIO FERNANDEZ JESUS GOMEZ 6/2 6/2 26 Mter PABLO DE LA CALLE SERGIO LOPEZ 6/2 6/2
27 2ªB JUAN AGUSTIN BRAVO JULIAN CEACERO 3/6 6/3 7/5 28 2ªA ANTONIO FERNANDEZ JOSE ANT. CONTRERAS 4/6 6/2 6/2
29 2ªA ANTONIO FERNANDEZ PEDRO ANG. SALES 6/2 6/2 30 1ªA ROMAN MARTÍ LUIS FERNANDEZ 6/3 6/3
31 3ªB JUAN ANT. GONZALEZ JESUS BARQUILLA 6/2 6/4 32 2ªB CESAR ORTEGA JOAQUIN ALARCON 6/3 6/2
33 2ªB JORGE PEÑAS JOAQUIN ALARCON 6/2 6/2 34 2ªB JUAN AGUSTIN BRAVO GINES HIDALGO 6/4 6/0
35 3ªB ANTONIO ALMAGRO JOSE MANUEL NOGUERA 7/5 7/5 36 2ªC SERGIO GALLEGO JOSE SERNA 7/5 6/4
37 2ªC SERGIO GALLEGO JUAN PEDRO MARTINEZ 6/1 6/1 38 1ªB MARIANO SAMPER JUAN PABLO ACEVEDO 7/5 6/4
39 MTER JUAN ALARCON PABLO DE LA CALLE 6/3 6/4 40 1ªB JESUS ROCAMORA ANTONIO FUENTES 7/5 6/2
41 2ªA PEPE VICENTE ISIDORO JESUS CASAN. 6/1 6/1 42 3ªA PEDRO J. ORTUÑO ALEJANDRO POZUELO 6/7 6/1 6/1
43 Mter JOSE TOMAS BLAYA EDUARDO BALLESTA 5/7 6/3 7/6 44 3ªA JUAN CARLOS JIMENEZ CARMEN Mª SANCHEZ 4/6 6/2 6/2
45 2ªA NACHO ALIAGA JAVI CAVA 6/2 6/2 46 2ªB CARLOS SANDOVAL ANGEL VICENTE 6/3 6/4
47 3ªA IVAN JESUS SALES CARMEN Mª SANCHEZ 6/4 6/3 48 Mter JUAN ALARCON MANOLO NAVARRO 6/7 6/4 6/2
49 2ªB JORGE PEÑAS GINES HIDALGO 6/4 6/3 50 3ªB JUAN ANT. GONZALEZ EDUARDO LOPEZ 6/1 6/0
51 2ªB ANTONIO FERNANDEZ JULIO LOPEZ 7/6 6/2 52 2ªC FRANCISCO HERNANDEZ JOSE ANT. GRANADOS 6/4 3/6 6/2
53 2ªC PEPE FERNANDEZ JUAN ANT. MARTÍNEZ 6/3 6/2 54 Mter ALFONSO GAMBIN PACO PLANES 6/4 6/3
55 Mter JOSE TOMAS BLAYA CANDIDO OSORIO 6/7 6/2 6/3 56 3ªA JUAN ELADIO OLIVA JAVIER PUJOL 6/1 6/2
57 2ªC JOSE SERNA JOSE ANDRES BERNAL 6/4 6/1 58 2ªB JULIAN GOMEN JOSE Mª GARCIA 7/5 3/6 6/1
59 1ªB JESUS ROCAMORA MARIANO SAMPER 6/0 6/0 60 1ªB JOSE BARQUERO JUAN PABLO ACEVED 6/3 6/4
61 1ªB JOSE ANT.FUENTES EUSTAQUIO CASCALES 6/0 6/0 62 Mter FCO. GINES INIESTA PACO PLANES 6/3 3/6 7/6
63 3ªA JUAN ELADIO OLIVA JUAN CARLOS JIMENEZ 6/2 6/0 64 2ªA PEPE VICENTE PEDRO ANG.SALES 3/6 6/3 6/4
65 1ªB JOSE ANT. AZNAR FCO. JOSE BREIS 6/2 6/1 66 3ªA ALBERTA MARTINEZ HORACIO ROSILLO 2/6 6/3 6/2
67 1ªB SERGIO ROMERO TOMAS FERNANDEZ 6/2 6/3 68 2ªB JULIAN CEACERO EUSTAQUIO CASCALE 6/3 6/4
69 2ªB JULIAN CEACERO JOAQUIN ALARCON 6/3 6/3 70 2ªB GREGORIO MTEZ. JUALIAN CEACERO 6/1 6/1
71 1ªB JESUS ROCAMORA SERGIO ROMERO 6/1 6/1 72 Hnr VICTOR MARTINEZ ANTONIO TORTOSA 6/1 6/0
73 Hnr GUILLERMO METCALFE PEPE MARTÍNEZ 3/6 6/0 6/4 74 1ªB TOMÁS FERNANDEZ JUAN PABLO ACEVED 6/4 6/4
75 3ªB JOSE ANT. VIDAL ANTONIO ALMAGRO 6/4 7/5 76 2ªB JOAQUIN ALARCON JOSE Mª GARCIA 6/2 6/3
77 2ªB JUAN AGUSTIN BRAVO JOSE Mª GARCIA 6/7 6/0 6/0 78 3ªB JOSE Mª TURPIN PABLO BLAYA 6/3 7/5
79 Hnr ANTONIO BARQUERO ANGEL PRIETO 6/4 6/3 80 Hnr VICTOR MARTINEZ ABEL GARCIA 6/2 4/6 6/1
81 1ªB ANTONIO REDONDO JOSE BARQUERO 6/1 7/5 82 3ªB PABLO CERDA JOSE Mª TURPIN 6/2 6/2
83 2ªC ANDRES CAMACHO GINES PERNIAS 2/6 6/3 7/6 84 1ªA DANIEL TEVAR LUIS FERNANDEZ 6/3 6/4
85 1ªA JUSTO MUÑOZ JAVIER JORQUERA 6/0 6/1 86 Mter ISMAEL GOMEZ CANDIDO OSORIO 6/3 6/1
87 2ªA JOSE ANT.CONTRERAS ANT. FCO. MARTINEZ 7/5 6/3 88 Mter JUAN ALARCON SERGIO LOPEZ 6/2 6/2
89 Mter JUAN ALARCON ALFONSO GAMBIN 6/4 6/3 90 Mter CANDIDO OSORIO PACO GALLEGO 6/3 7/5
91 3ªB AGUSTIN CANOVAS MIGUEL MOLINA 5/7 6/3 6/3 92 Hnor ABEL GARCIA JOSE ANTONIO GIL 6/1 6/4
93 1ªB FULGENCIO ORENES ANTONIO FUENTES 6/4 7/5 94 Mter EDUARDO BALLESTA ISMAEL GOMEZ 6/4 7/6
95 Mter JOSE TOMAS BLAYA FRANCISCO RUIZ 3/6 6/3 7/5          
                   

Promoción Cat. Honor: JUSTO MUÑOZ – ANTONIO FUENTES……. 6/0 6/2 (Asciende Justo Muñoz)
                                           JESÚS ROCAMORA – DANIEL TEVAR…….. (lunes, 3 de Junio)

 

Promoción 1ª Categoría:  Pepe Vicente – Jorge Peñas 7/5 6/4
                                                Fco. Hdez. Andúgar – Jorge Peñas 6/1 6/4

Ascienden a 1ª caterogoría: Pepe Vicente y Francisco Hernández

LA ENTREGA DE TROFEOS DE LA LIGA DE TENIS SE EFECTUARA EL 19 DE JUNIO, MIERCOLES.

El próximo 19 de Junio, Miércoles, a la 20,30 horas, va a tener lugar la entrega de trofeos de la XXII edición de la Liga de Tenis 2012-13, en la explanada de las pistas de tenis.
Los trofeos van a ser donados por Clínica Dental Sergio López Lozano, que al igual que el año pasado, ha estado colaborando con nuestra Asociación de la mejor manera posible. 
La liga que hoy acaba ha sido la más multitudinaria en participación (126), con 9 grupos y 5 categorías. Sólo han quedado 5 partidos sin jugar por lesión, lo cual se puede considerar como pleno.
Resaltar la colaboración recibida por parte de la Concejalía de Deportes, así como de Sergio López Lozano, patrocinador de la misma.
Recibirán trofeo los tres primeros clasificados de cada uno de los grupos que han quedado así:

Categoría Máster: 1º Juan Alarcón. 2º Pablo de la Calle. 3º Manolo Navarro.

Categoría Honor: 1º Víctor Martínez. 2º Abel Garcia. 3º Antonio Barquero.

Categoría 1ª – Grupo A: 1º Román Martí. 2º Justo Muñoz. 3º Daniel Tévar.
Categoría 1ª – Grupo B: 1º Fulgencio Orenes. 2º Jesús Rocamora. 3º Antonio Fuentes.

Categoría 2ª – Grupo A: 1º Nacho Aliaga. 2º Antonio Fernández. 3º Pepe Vicente.
Categoría 2ª – Grupo B: 1º César Ortega. 2º Carlos Sandoval. 3º Jorge Peñas
Categoría 2ª – Grupo C: 1º José Carlos Rico. 2º Andrés Camacho. 3º Francisco Hernández

Categoría 3ª – Grupo A: 1º Fco. Javier Moltó. 2º Agustín Cánovas. 3º Pedro José Ortuño
Categoría 3ª – Grupo B: 1º Juan Antonio González. 2º José Antonio Vidal. 3ª José Luis Mendoza.

Enhorabuena a todos.

EXITOSA Y EMOCIONANTE JORNADA DE 12 HORAS DE TENIS

El pasado sábado, 11 de Mayo, se ha celebrado en las pistas de tenis del Polideportivo Municipal de Las Torres de Cotillas, la XIV edición de Las 12 Horas de Tenis por equipos organizadas por la Asociación de Tenis Las Torres. El torneo se inició a las 8 de la mañana y terminó a las 9 de la noche, después de la entrega de trofeos a los dos primeros equipos clasificados. En él se han dado cita 35 hombres y 1 mujer, que haciendo alarde de un gran fondo físico, aguantaron toda la jornada sin problemas (a excepción de Rafa Werner y Eustaquio Cascales Jr. que tuvieron que abandonar por lesión).
La fiesta del tenis -como así se le conoce- tuvo gran afluencia de público, donde reinó el buen ambiente y cordialidad entre todos los participantes. De allí salió una gran familia que año tras año se va haciendo más grande. Máxima deportividad la presentada en las pistas y aledaños, siempre acompañada del buen bocata y refresco que podíamos disponer cuando cada uno quisiera.
Entre los 36 inscritos se conformaron 6 equipos de 6 jugadores de distinto nivel cada uno, y que se han enfrentado en sistema liga todos contra todos. Hasta el último partido no se supo el equipo vencedor, claro botón de muestra de lo igualado y emocionante que estuvo hasta el final, donde el jugador nº 5 del equipo F, José Luis Mendoza, se impuso a Juan Antonio Martínez (equipo A), dándole la victoria a su equipo con 18 puntos.
Así quedaron clasificados los equipos participantes:

1º  Clasificado: EQUIPO F.- Fco. Ginés Iniesta, José Tomás Blaya, Antonio Fuentes, José Antonio Aznar, José Luis Mendoza y Manuel Martínez (Campeones)

2º Clasificado: EQUIPO B.- Víctor Martínez, Sergio López, Juan Fco. Tortosa, Antonio Fco. Martínez, Pedro J. Ortuño y José Antonio Solano (Subcampeones)

3º Clasificado: EQUIPO A.- Pablo de la Calle, Román Martí, Sergio Romero, Javier Barquero, Juan Antonio Martínez y Horacio Rosillo.

4º Clasificado: EQUIPO E.- Justo Muñoz, Oscar Gadea, Pepe Martínez, José Antonio Granados, Pablo Cerdá y Esther Mª Cascales.

5º Clasificado: EQUIPO D.- Sebastián Díaz, Antonio Barquero, Eustaquio Cascales Jr, (R) José Carlos Rico, Eustaquio Cascales y Miguel Molina.

6º Clasificado: EQUIPO C.- Fulgencio Orenes, Eduardo Ballesta, Víctor Quintero, Javier Ortiz, Pablo Cassinello y Rafa Werner (R)

Los trofeos fueron entregados por el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Las Torres de Cotillas, Ginés Pérez Iniesta, y el Pte. de la Asociación de Tenis Las Torres, Pepe Martínez.

A continuación mostramos algunas instantáneas del torneo: