COMIENZAN LOS PARTIDOS DE PROMOCIÓN DE ASCENSO A HONOR Y 1ª CATEGORÍA

Una vez finalizada la XXI Liga de Tenis de Las Torres de Cotillas en su fase regular, han dado comienzo los partidos de promoción de ascenso a las categorías de Honor y Primera.
Después de conseguir el ascenso directo a Honor los vencedores de ambos grupos, Abel Garcia y José Antonio Gil, serán los vencedores de sus enfrentamientos respectivos los que los acompañen en la nueva categoría.
Los cruces quedan así: Oscar Gadea (2º -1ª A) & Salvador Seguí (3º – 1ª B) y Víctor Martínez (2º – 1ª B) & Policarpo Manzanares (3º – 1ª A)

En cuanto a la promoción de ascenso a 1ª categoría, así quedan los emparejamientos, después de conseguir el ascenso directo los campeones de sus grupos respectivos: José Antonio Dólera, Román Martí y Juan Pablo Acevedo.
Sus vencedores jugarán la próxima edición en 1ª categoría:
Javi Cava (2º -2ª A) & José Antonio Fuentes (3º – 2ª B); Silvio A. Carrillo (2º – 2ª B) & Antonio Fco. Mtez. (3º – 3ª C) y Rubén Valenzuela (2º – 2ª C) & Juan Martínez (3º – 2ª A).
La fecha para disputar estos partidos se fija hasta el 31 de Mayo-12.
Suerte a todos y máxima deportividad.

Resultados: Oscar Gadea – Salvador Seguí ……………………  6/4 6/7 7/6 (Oscar Gadea asciende a cat. de Honor)
                        Víctor Martínez – Policarpo Manzanares ………  6/2 6/4       (Víctor Martínez asciende a  cat. de Honor)

Resultados: José Antonio Fuentes – Javi Cava ……………..7/5 6/4 (José Antonio Fuentes asciende a 1ª categoría)
                        Silvio Ant. Carrillo – Antonio Fco. Mtez…………
                        Rubén Valenzuela – Juan Martínez …………… 6/4 6/2 (Rubén Valenzuela asciende a 1ª categoría)

PARTIDOS DE LA LIGA DE TENIS JUGADOS EN MAYO 2012

Resultados de la liga de tenis jugados en Mayo'12 por orden de llegada a la organización:
 

1 2ª C Juan Antonio Martínez Ian Ignacio López 6/0 6/0 wo 2 2ª B Pedro Angel Sales Joaquín Alarcón 7/5 0/6 6/3
3  2ª C Rafael Werner Iván Jesús Sales  6/4 6/3  3ª Cat  José Serna  Miguel A. Contr  6/4 6/4 
5  2ª B  Jesús Beltrán  Paco Ros  6/4 6/4  3ª Cat  Pepe Vicente  Alejandro Pozuel  6/0 6/1 
1ª B  Víctor Martínez  Mariano Samper  6/0 6/1  1ª A  Vicente Sandoval  Antonio Gracia  3/6 6/4 6/1 
2ª C  Juan Pablo Acevedo  Ian Ignacio López  7/5 6/0  10  1ª A  Sergio Romero  José Hdez. Salinas  4/6 6/3 6/1 
11 1ª B  Fco. José Breis  Antonio Martínez  6/0 6/0 wo  12  Hnor  Angel Prieto  Senador Morales  6/0 6/0 wo 
13  Mter  Eduardo Ballesta  Fco.Ginés Iniesta  6/3 5/7 6/2  14  Mter  Ismael Gómez  Sergio López  6/3 6/4 
15  Hnor  Gonzalo Séiquer Pepe Martínez  6/4 6/4  16  Mter  José Tomás Blaya  Leandro Cutillas  5/7 7/6 7/6 
17  Hnor  Antonio Tortosa  Francisco Ruiz  4/6 6/1 6/3  18  2ª A  José Ant. Dólera  Jesús Barquilla  6/0 6/1 
19  1ª A  José Carlos Samper  Isidoro Jesús Cas  6/2 6/3  20  1ª B  José Antonio Gil  Antonio Luque  6/2 6/4 
21  3ª Cat  César  Ortega Alberta Martínez  6/0 6/0  22  2ª B  Román Martí  Francisco Ros  6/0 6/1 
23  3ª Cat  José Andrés Bernal  Horacio Rosillo  6/0 6/3  24  1ª A  Abel García  Raúl Pérez  6/0 6/2 
25  1ª B  José Antonio Gil  Salva Seguí  6/3 7/6  26  2ª A  Mariló Puerta  Jesús Barquilla  6/1 7/5 
27  2ª C  Rubén Valenzuela  Ian Ignacio López  6/1 7/5  28  2ª C  Antonio Fco. Mtez.  Fco. José Salar  6/4 6/2 
29  2ª A  Gaby Pay  Eustaquio Casc.  6/7 7/6 6/2  30  2ª A  Javi Cava  Gaby Pay  6/2 6/3 
31 Mter Paco Lòpez Planes Fco. Ginés Iniesta 6/2 6/3 32 Hnor Antonio Barquero Fco. Cristóbal Ruiz 6/0 6/4
33 Mter Eduardo Ballesta Leandro Cutillas 7/5 6/1 3 2ª B  Román Martí  José Ant. Contrer.  6/0 6/1 
35  3ª Cat  Alejandro Pozuelo  Isidoro Haro  6/4 6/4  36  3ª Cat  José Serna  David Martínez  6/1 6/2 
37 2ª A José Ant. Dólera Juan Martínez 6/1 6/2 38 Hnor Paco Gallego Pepe Martínez 6/1 6/2
39 3ª Cat José Andrés Bernal Jesús Dólera 6/0 6/3 4 1ª A  Abel García  Oscar Gadea  6/0 6/1 
41  1ª B  José Antonio Gil  Mariano Samper  6/3 6/1  42  2ª B  Román Martí  Silvio A. Carrillo  7/6 6/2 
43 1ª A Vicente Sandoval Luis Fernández 3/6 6/3 6/1 44 1ª B José Antonio Gil José Antonio Aznar 6/1 6/0
45 3ª cat José Serna Jesús Dólera 6/0 6/3 46 2ª C Juan Pablo Aceved Rubén Valenzuela 2/6 6/4 6/1
47 2ª A José A. Dólera Jorge Peñas 6/1 6/2 48 2ª B Silvia A. Carrillo José Ant. Fuentes 6/2 2/6 6/4
49 2ª C Julián Gómez Iván Jesús Sales 6/3 7/5 50 1ª B José Barquero Mariano Samper 6/0 4/6 6/3
51 1ª B José Ant. Aznar Antonio Luque 6/2 6/4 52 Hnor Senador Morales Angel Abellán 6/3 6/3
53  Mter  Alfonso Gambín  Paco López Plane  6/1 6/4  54  1ª B  Víctor Martínez  Eustaquio Casc.  6/0 6/0 
55 1ª A Vicente Sandoval Tomás Fernánd. 6/3 6/0 56 Mter Manolo Navarro Sergio López 6/1 6/2
57 1ª B Salvador Seguí Guillermo Metcalfe 6/3 6/3 58 3ª Cat Alejandro Pozuelo Saúl Guillén 6/2 6/3
59 1ª B José Barquero Antonio Luque 7/5 6/2 60 2ª C Rubén Valenzuela Juan Ant. Martínez 6/2 2/6 6/4
61 1ª A Tomás Fernández Antonio Gracia 6/2 6/4 62 1ª A Luis Fernández Tomás Fernández 7/5 6/4
63 1ª A Luis Fernández Isidoro Jesús 2/6 6/1 6/3 64 2ª B José A. Contreras Jesús Beltrán 6/4 4/6 7/5
65 1ª A Policarpo Manzanar. Sergio Romero 6/2 6/2 6  1ª A Oscar Gadea  Policarpo Manzan.  6/0 6/0 wo 
6 2ª C  Rafa Werner  Fco. José Salar  2/6 6/1 6/3  68  Hnor  Juan Alarcón  Gonzalo Séiquer  2/6 6/2 6/1 
69 2ª B Joaquín Alarcón José Javier Glez 6/4 6/4 70 Mter José Tomás Blaya Alfonso Gambín 6/4 6/4
71 2ª C Juan Pablo Acevedo Ginés Pernías 4/6 6/3 7/5 72 1ª B José Barquero Fco. José Breis 6/3 7/5
73 1ª A Vicente Sandoval Julio López 6/3 6/4 74 1ª A Vicente Sandoval Raúl Pérez 6/2 6/2
                   

EXITOSA JORNADA DE CONVIVENCIA EN LAS 12 HORAS DE TENIS

El equipo verde integrado por Víctor Martínez (c), Fulgencio Orenes, Sergio Romero, Antonio Redondo, Jesús Gómez y David Martínez  se ha proclamado vencedor de la XIII edición de las 12 horas de tenis que se ha disputado en el Polideportivo Municipal de Las Torres de Cotillas en una jornada muy calurosa; en 2ª posición ha quedado el equipo blanco con los mismos puntos, pero con 2 juegos menos en los guarismos generales, y que estuvo formado por Paco Gallego (c), Eduardo Ballesta, Víctor Quintero, José Aledo, Javier Ortiz y Paco Aledo, el participante más joven del torneo.
Los 42 participantes se dieron cita a las 8 de la mañana, encuadrados en 7 equipos de 6 jugadores con distinto nivel de juego, enfrentándose entre sí en sistema liga.
Entre ellos cabe destacar la participación por 2º año consecutivo de la única mujer participante, Alberta Martínez, quien hasta el último momento estuvo aguantando el tipo en la pista; el más veterano ha sido Paco López Planes y el más joven, Paco Aledo, con tan sólo 12 años.
Emoción hasta el final para saber los equipos galardonados, demostrando una igualdad en todos los partidos disputados. Media docena de jugadores abandonaron en la última jornada debido a sobrecargas musculares después del intenso día.
La jornada de convivencia en esta fiesta del tenis fue exquisita y maravillosa, donde todos quedaron contentos y comprometidos a repetir experiencia. Como novedad con respecto a ediciones anteriores, cabe reseñar la introducción del punto de oro en cada juego, lo cual le dio fluidez al desarrollo del torneo pudiéndose disputar 126 minipartidos de 1 set – aunque a partir de la jornada cuatro se redujo a 5 por desfase de horario- y la disposición de las 5 pistas de tenis por parte de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Las Torres de Cotillas, quien en todo momento ha facilitado la disputa de este torneo.
Pepe Martínez, Presidente de la ATT, abrió el acto de entrega de trofeos, gentileza de la Asociación de Tenis Las Torres, con palabras de agradecimiento a todos los participantes y colaboradores, y que fueron entregados por el edil de Deportes, Ginés Pérez, cerrando dicho acto con unas palabras de agradecimiento a todos los participantes y a la Asociación de Tenis Las Torres, e invitando a todos a la próxima edición.

Galería de fotos: