PARTIDOS DE LA LIGA DE TENIS JUGADOS EN ABRIL-2012

Partidos de la Liga de la Regularidad de Tenis jugados en Abril de 2012, por orden de llegada a la organización:

1.- 1ª A – Sergio Romero – Julio López ……………………….. 6/2 6/0
2.- 2ª C – Fco. José Salar – Ginés Pernías ……………………. 6/2 6/4
3.- 3ª Cat – Pepe Vicente – David Martínez ………………….. 6/0 6/2
4.- 2ª A – Mariló Puerta – Pedro José Noguera ………………. 3/6 6/4 6/1
5.- 3ª Cat – César Ortega – Alejandro Pozuelo ………………. 6/4 6/4
6.- Mter – Pablo de la Calle – Eduardo Ballesta ……………… 6/2 6/3
7.- 2ª C – Julián Gómez – Juan Antonio Mtez…………………. 6/4 6/3
8.- Mter – Fco. Ginés Iniesta – Cándido Osorio ………………. 2/6 6/3 6/4
9.- 2ª A – José Antonio Dólera – Pedro José Noguera……….. 6/0 6/0
10.- Hnor – Paco Gallego – Fco. Cristóbal Ruiz………………… 6/1 6/4
11.- 1ª A – Abel García – Antonio Gracia ………………………. 6/0 6/3
12.- 3ª Cat – César Ortega – Miguel Angel Contreras………… 6/2 6/4
13.- Hnor – Antonio Tortosa – Gonzalo Séiquer ………………. 4/6 6/3 7/5
14.- 3ª Cat – Isidoro Haro – Horacio Rosillo ………………….. 6/7 6/0 6/2
15.- 3ª Cat – Pepe Vicente – Horacio Rosillo …………………. 6/0 6/1
16.- 2ª C – Juan Pablo Acevedo – Julián Gómez ……………… 6/0 6/1
17.- 3ª Cat – José Serna – Alberta Martínez ………………….. 6/1 6/0
18.- 1ª A – Oscar Gadea – Sergio Romero …………………….. 3/6 6/4 6/4
19.- 1ª A – Julio López – Isidoro Jesús Casanova ……….. …..6/3 6/0
20.- 2ª A – Juan Martínez – Jesús Barquilla …………………… 6/1 6/1
21.- 2ª C – Fco. José Salar – Iván Jesús Sales ……………….. 6/3 6/1
22.- Mter – Pablo de la Calle – José Tomás Blaya ……………  6/2 6/3
23.- 3ª Cat – David Martínez – Saúl Guillén …………………… 6/2 6/4
24.- Hnor – Francisco Ruiz – Pepe Martínez ……………………. 6/3 6/4
25.- 1ª B – Salvador Seguí – José Antonio Aznar …………….. 7/5 6/1
26.- 2ª B – Javier Ortiz – Joaquín Alarcón ……………………… 4/6 6/4 6/1
27.- 3ª Cat – César Ortega – Isidoro Haro ……………………… 6-4 6-2
28.- 1ª A – José Carlos Samper – Tomás Fernández …………. 7/5 6/2
29.- 3ª Cat – Pepe Vicente – Jesús Dólera …………………….. 6/1 6/2
30.- 2ª C – Juan Antonio Mtez. – Félix Gómez ………………… 6/4 3/6 6/4
31.- 1ª B – Víctor Martínez – Fco. José Breis ………………….. 6/1 6/1
32.- Hnor – Paco Gallego – Antonio Tortosa …………………… 7/6 4/6 7/6
33.- 2ª B – Silvio A. Carrillo – Jesús Beltrán …………………… 6/3 6/3
34.- 3ª Cat – Manu Pérez – Miguel Angel Contreras ………….. 6/3 6/3
35.- 3ª Cat – Manu Pérez – José Serna …………………………. 6/4 6/4
36.- 3ª Cat – Manu Pérez – Horacio Rosillo ……………………. 6/2 6/1
37.- Hnor – Juan Alarcón – Antonio Tortosa ……………………. 6/1 6/4
38.- 2ª A – Ginés Hidalgo – Juan Pedro Martínez ……………… 6/4 6/4
39.- Hnor – Antonio Barquero – Angel Abellán …………………. 6/4 6/2
40.- 2ª A – Javi Cava – Jesús Barquilla ………………………….. 6/0 6/2
41.- Mter – Alfonso Gambín – Sergio López …………………….. 6/1 6/1
42.- 2ª B – Julián Ceacero – José Javier González……………… 6/0 6/1
43.- Mter – Ismael Gómez – José Tomás Blaya ………………….7/5 7/6
44.- 2ª C – Rubén Valenzuela – Ginés Pernías ………………….. 6/1 6/1
45.- 2ª A – Juan Martínez – Jorge Peñas………………………….. 6/2 6/0
46.- 2ª B – Julián Ceacero – Javier Ortiz………………………….. 6/3 6/7 7/6
47.- 2ª B – Julián Ceacero – Pedro Angel Sales …………………. 6/1 6/3
48.- 2ª B – José Antonio Fuentes – José Javier Glez. ………….. 6/4 6/1
49.- 2ª C – Ginés Pernías – Antonio Fco. Martínez ……………… 6/4 6/4
50.- 2ª C – Antonio Fco. Martínez – Sergio Gallego …………….. 6/3 6/0 abandono lesión
51.- 1ª B – Guillermo Metcalfe – José Antonio Aznar …………… 6/1 6/4
52.- 3ª Cat – Manu Pérez – Alberta Martínez……………………… 6/4 6/4
53.- Mter – Manolo Navarro – Alfonso Gambín …………………… 6/4 6/4
54.- Mter – Pablo de la Calle – Cándido Osorio ………………….. 6/3 6/7 6/4
55.- 1ª A – Policarpo Manzanares – José Hdez. Salinas…………. 4/6 6/1 6/2
56.- 3ª Cat – Isidoro Haro – Saúl Guillén …………………………. 6/3 7/5
57.- 1ª B – Antonio Martínez – Mariano Samper ………………….. 6/4 3/6 6/2
58.- 2ª B – José Antonio Fuentes – Paco Ros ……………………. 6/3 6/3

59.- Hnor – Angel Prieto – Fco. José Pujante …………………….. 6/2 6/0
60.- 2ª B – Jesús Beltrán – Paco Ros ………………………………… 6/4 6/4

 

LA FIESTA DEL TENIS YA TIENE SUS 42 PARTICIPANTES EN SU XIII EDICIÓN DE LAS 12 HORAS POR EQUIPOS

 

 

ASOCIACION DE TENIS LAS TORRES

 Las Torres de Cotillas – Murcia

 

XIII 12 HORAS DE TENIS-2012

LUGAR: POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE LAS TORRES DE COTILLAS.

 DIA: 12 DE MAYO DE 2012.

 HORA COMIENZO: 8,00 DE LA MAÑANA.

 INSCRIPCIÓN: Pepe Martínez Tfno: 620130560

                      ó E-mail: pepemartinez59@hotmail.com

 IMPORTE: 13,00 € (Socios ATT) – 15,00 € (No Socios) //

                Se hará efectiva a PIE DE PISTA antes del comienzo.

 FECHA INSCRIPCIÓN: HASTA 9 DE MAYO, MIÉRCOLES.

 MODALIDAD: EQUIPOS (5, 6 ó 7 jugadores)

 TROFEOS: 2 PRIMEROS EQUIPOS CLASIFICADOS.

 LA ORGANIZACIÓN HARÁ ENTREGA A CADA PARTICIPANTE DE UNOS VALES DE CONSUMICIÓN (BOCADILLOS Y REFRESCOS) PARA TODA LA JORNADA.

ADEMÁS, FACILITARÁ BOTELLAS DE AGUA, BOLAS, TROFEOS Y CAMISETA o POLO.

 

Asociación de Tenis Las Torres
                    Mayo 2012

                . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 

Cuando faltan 15 días para la celebración del torneo de las 12 horas de Tenis, se ha cerrado el plazo de inscripciones toda vez que se han completado las 42 plazas previstas. El concejal de Deportes, Ginés Pérez, ha puesto a nuestra disposición las 5 pistas de Tenis del Polideportivo Municipal, lo cual nos ha permitido duplicar el número de participantes de las ediciones anteriores.
Bastante expectación la despertada en esta XIII edición, pues la organización tiene tenistas de reserva ante cualquier baja de última hora que pueda surgir.

Dado el auge que está tomando este torneo, nos están llegando nuevos participantes desde toda la región: Bullas, Murcia, Librilla, Molina, Alcantarilla, … y cómo no, de nuestro pueblo, que quieren pasar una jornada de convivencia espléndida, y donde toda la familia del tenis nos damos a conocer, ya que la liga de tenis la formamos 112 tenistas, y muchos aún no nos conocemos.
En principio hemos fijado el tope en 42 participantes, que distribuidos en 7 equipos de 6 jugadores, disputaríamos desde las 8 de la mañana 126 partidos, para acabar con la entrega de trofeos a las 20,00 horas. Los minipartidos serán a 6 juegos, bonificándose el set a aquel jugador que consiguiera una diferencia de 4 juegos.
Por primera vez en este torneo se va a implantar el punto de oro, esto es, cuando se llegue al 40 iguales, se jugará un  sólo punto y el ganador se apuntará el juego; el restador indicará el lugar del saque.
Nos tememos que más de un interesado se tendrá que quedar fuera, o al menos en reserva ante cualquier baja, mientras queramos mantener este formato que hasta el momento es el que mejor y más aceptación  está teniendo por parte de todos.
La fiesta del tenis está servida.

MARILÓ PUERTA SE IMPONE A GABRIEL PAY POR 6/1 6/4 EN 2ª CAT. GRUPO A

La única jugadora del grupo A de 2ª categoría, Mariló Puerta, se ha impuesto a Gaby Pay por 6-1 6-4 en el partido de liga de Tenis correspondiente a la 9ª jornada.
No fue suficiente la pegada del archenero para doblegar a jugadora de Bullas, que desde el fondo de la pista se ha defendido con mucha seguridad ante los golpes cruzados y liftados de su rival que en ningún momento ha bajado la guardia ni ha especulado con le resultado.
El primer set se lo apuntó por 6-1, demostrando intuición y velocidad, llegando con solvencia a la red a por las bolas cortas de su oponente. Gaby siguió pegando de una y otra forma, pero la incombustible Mariló abortaba todo intento de conseguir el punto. 
Aunque el 2º set fue más igualado, la ágil jugadora supo aprovechar sus ventajas para alzarse con el partido en poco más de hora y media. Deportividad y buenos modales por parte de ambos.
Con personas come estas se hace grande esta liga, y la dignifican con su humildad.
Chapeau.