Clasificaciones J-4 (Liga Tenis)

Clasificaciones provisionales de la XXV liga de tenis, correspondientes a la 4ª jornada:

CATEGORIA MASTER  J G P SF SC JF JC Pts w.o.
  Juan Salvador Párr. 4 4 0 8 0 48 16 8  
 2º Manolo Navarro 4 4 0 8 1 52 21 8  
 3º Justo Muñoz 4 4 0 8 1 49 25 8  
 4º Bartolo Otálora 3 3 0 6 1 41 24 6  
 5º Paco Ruiz 4 0 4 0 8 22 53 4  
 6º Antonio Barquero 3 1 2 2 5 27 37 4  
 7º Abel García 2 2 0 4 0 24 9 4  
 8º José Antonio Gil 3 0 3 2 6 34 42 3  
 9º Fco. Ginés Iniesta 3 0 3 2 6 28 44 3  
 10º Pascual Meroño 2 1 1 2 2 16 18 3  
 11º José Tomás Blaya 2 0 2 0 4 7 24 2  
 12º  Román Martí 1 1 0 2 0 13 7 2  
 13º Alfonso Gambín 2 0 2 0 4 6 24 1  
 14º José Luis Gómez 3 0 3 0 6 10 36 1 *
CATEG. HONOR  J G P SF SC JF JC Pts (d)
  Dani Cañete 4 4 0 8 1 54 23 8  
 2º Víctor Roncero 4 3 1 7 3 54 45 7  
 3º Lorenzo Jiménez 3 3 0 6 1 39 20 6 *
 4º Luis Fernández 3 3 0 6 1 40 23 6 *
 5º Jesús Miguel Carav 3 3 0 6 0 36 8 6  
 6º Silvio Ant. Carrillo 3 2 1 4 2 28 20 5  
 7º Angel Abellán 4 0 4 1 8 23 49 4  
 8º Pepe Martínez 4 0 4 0 8 14 48 4  
 9º Paco L. Planes 3 1 2 2 4 25 31 4  
 10º José Carlos Rico 2 1 1 3 3 28 26 3 *
 11º Nacho Aliaga 3 0 3 1 6 20 39 3  
 12º José Ignacio Mtez. 2 0 2 0 4 11 24 2 *
 13º Antonio Fuentes 2 0 2 1 4 14 30 1  
 14º Dani Tévar 0 0 0 0 0 0 0 0  
* Dani Tévar se retira por lesión. Jornada de descanso.
   
CATEG – GRUPO «A» J G P SF SC JF JC Pts (D) wo
 1º Víctor Manuel Núñez 4 4 0 8 0 50 21 8    
 2º Fco. Javier Alcázar 4 4 0 8 2 60 37 8    
 3º José Ant. Granados 3 3 0 6 1 39 19 6    
 4º Damián Sánchez 3 3 0 6 1 42 22 6 *  
 5º Alberto Castillo 4 1 3 4 6 44 50 5    
 6º Carlos Sandoval 4 1 3 2 6 28 45 5    
 7º Pablo Leante 3 2 1 5 3 42 26 5    
José Ant. Fuentes 3 2 1 4 3 37 34 5    
Fulgencio Vicente 3 1 2 3 5 37 45 4 *  
10º Javier Ortiz 3 1 2 2 5 30 39 4 *  
11º Miguel Pay 4 0 4 2 8 32 55 4    
12º Fco. José Breis 3 0 3 1 6 18 41 3 *  
13º Julián Ceacero 3 0 3 1 6 17 42 1   *
14º José Serna 0 0 0 0 0 0 0 0 R
* José Serna se retira por lesión. Jornada de descanso.
CATEG – GRUPO «B» J G P SF SC JF JC Pts (D)
Roberto Carlos Esp. 4 4 0 8 0 52 29 8  
Fco. Hernández And. 4 4 0 8 2 56 34 8  
Sergio López Ruiz 3 3 0 6 0 36 6 6  
José Ant. Dólera 3 3 0 6 0 36 11 6  
Antonio Fco. Mtez. 3 2 1 4 3 33 24 5 *
Ginés Pernías 3 2 1 5 2 33 22 5 *
Jesús Bermejo 4 0 4 1 8 26 54 4  
Eduardo Ballesta 3 1 2 2 4 19 31 4 *
Daniel Martínez G. 3 1 2 3 5 31 41 4  
10º César Ortega 3 0 3 1 6 23 38 3 *
11º José López Balibrea 3 0 3 0 6 8 36 3  
12º Fco. Javier Moltó 2 0 2 0 4 18 26 2  
13º José Luis Leante 2 0 2 0 4 5 24 2  
14º Juan Carlos Pérez 0 0 0 0 0 0 0 0 R
* Juan Carlos Pérez  se retira por enfermedad. Jornad. Descanso
CATEG. – GRUPO «A» J G P SF SC JF JC Pts wo
  Eustaquio Cascales 4 4 0 8 0 48 16 8  
 2º Juan Ant. Esparza 3 3 0 6 0 36 11 6  
 3º José Ant. Contreras 3 3 0 6 2 43 30 6  
Raimundo Morales 3 2 1 5 2 35 27 5  
 5º Pedro José Ortuño 3 2 1 4 3 34 31 5  
Eduardo López 4 0 4 1 8 17 53 4  
Onofre González 3 1 2 3 4 30 30 4  
Pedro José López  2 2 0 4 2 33 24 4  
Sergio Belda  3 0 3 2 6 28 39 3  
10º Sergio Pay Miñano 3 0 3 1 6 23 40 3  
11º Ezequiel Cárceles 2 1 1 2 3 15 23 3  
12º Juan José Sánchez 1 1 0 2 0 12 4 2  
13º Miguel Molina 4 0 4 0 8 22 48 2 *
14º Pedro Angel Sales 0 0 0 0 0 0 0 0
* Pedro A. Sales sustituye a Julio López, retirado por lesión.  
* Ezequiel Cárceles sustituye a Juan Pedro Mtez, por lesión.
CATEG.- GRUPO «B» J G P SF SC JF JC Pts
                   
David Pablo Garrido 4 4 0 8 0 49 19 8
Sergio Martí 4 4 0 8 0 49 24 8
José Manuel Parejo 4 3 1 6 2 46 26 7
Raúl Navarro 4 3 1 6 2 44 39 7
Juan Ant. Pujante 4 2 2 4 4 41 37 6
José Gambín 4 2 2 4 4 36 34 6
Isidoro Jesús Casan. 4 2 2 4 5 40 41 6
Miguel Glez. Rosa 4 1 3 3 6 31 43 5
Sergio Cerezo 4 1 3 2 6 33 43 5
10º Manuel Martínez 3 1 2 3 4 35 37 4
11º David Marín 3 1 2 2 5 29 38 4
12º Joaquín Moreno 3 0 3 0 6 11 37 3
13º José Jesualdo Hurt. 2 0 2 0 4 9 24 2
14º Daniel Gómez 1 0 1 0 2 1 12 1
CATEG. – GRUPO «A» J G P SF SC JF JC Pts
Gregorio Marín 4 3 1 6 2 45 28 7
Gustavo Gutiérrez 4 3 1 6 3 49 33 7
Alberto López A. 4 2 2 5 4 44 49 6
Sergio Guerrero 3 3 0 6 0 36 3 6
Cipriano García 3 3 0 6 0 37 8 6
Saúl Guillén 4 0 4 0 8 5 48 4
Antonio López 2 2 0 4 0 24 11 4
Pedro Egea Mtez 3 0 3 0 6 10 36 3
Javier Pujol 3 0 3 0 6 20 37 3
10º Antonio Corbalán 2 1 1 2 2 18 18 3
11º Valentín Martínez 2 0 2 0 4 7 24 2
12º Sarmite Ludborza 0 0 0 0 0 0 0 0
* Sarmite Ludborza sustituye a José L. Montoya, ret. Lesión
CATEG. – GRUPO «B» J G P SF SC JF JC Pts
Javier Jaén Vidal 4 4 0 8 0 48 6 8
Emilio Mtez. Box 4 4 0 8 0 48 14 8
J. Tomás Capel 4 3 1 6 2 43 17 7
David Samper 4 1 3 2 6 18 42 5
Pablo Cerdá Mtez. 4 0 4 0 8 24 48 4
Juan Martínez Rom. 3 1 2 2 4 23 32 4
Lola García Laborda 3 0 3 0 6 9 37 3
Alejandro Pozuelo 2 1 1 2 2 15 17 3
José Eduardo Mtez. 2 1 1 2 2 15 18 3
10º Juan Ant. Sandoval 2 1 1 2 2 16 20 3
11º Juan Carlos Jiménez 2 1 1 2 2 13 20 3
12º Pedro José Zapata 0 0 0 0 0 0 0 0
VETERANOS+50  J G P SF SC JF JC Pts
José Luis Mendoza 4 4 0 8 2 58 29 8
Agustín Cánovas 4 4 0 8 2 54 37 8
Jesús Bermejo 3 3 0 6 0 36 5 6
Roque Guillén  3 3 0 6 1 39 17 6
Mariano Samper 3 3 0 6 0 39 21 6
José Barquero 3 3 0 6 2 40 24 6
José Carlos Samper 4 1 3 5 6 39 50 5
Jesús Barquilla 4 0 4 1 8 27 52 4
Jesús Dólera 4 0 4 0 8 7 48 4
10º Luis Fernández 3 0 3 3 6 32 45 3
11º Olegario Breis 3 0 3 0 6 21 37 3
12º Paco Ros 3 0 3 0 6 9 36 3
13º Eustaquio Cascales 2 0 2 0 4 18 26 2
14º Antonio Revenga 1 1 0 2 0 12 1 2

El equipo de la ATT cae en casa ante el C.T. Chaparral

El equipo absoluto de la Asociación de Tenis Las Torres -ATT- perdió por 6 a 1 ante el  C.T. Chaparral de Moratalla, en el enfrentamiento que tuvo lugar el pasado sábado, 29 de noviembre, en las pistas del tenis del Polideportivo Municipal de Las Torres de Cotillas, en el campeonato organizado por el Circuito de Tenistas Amateur (CTA)
Los jugadores locales no tuvieron el acierto y la suerte de poder conseguir algún punto más, donde la igualdad y el buen nivel de juego brillaron en todos y cada uno de los partidos. A los locales no se les puede negar el empeño y el trabajo dentro de la pista, pero el rival también juega, y además con muy buenas tablas en el rectángulo.
Los resultados fueron los siguientes:
Pedro Bernabé & Pedro F. Navarro . . . . . . 3/6 3/6
Dominic Layton & José Ant. García . . . . . . 5/7 4/6
Adrián Martínez & Fernando Pérez . . . . . .  3/6 6/4 4/6
Damián Sánchez & David A. Mtez. . . . . . .  1/6 7/6 3/6
Luis Fernández & Fernando Marín . . . . . . . 4/6 3/6
(d) Pedro Bernabé/Dominic Layton & Pedro F. Navarro/José A. García. . . . . . .6/7 6/4 10/8
(d) José A. Granados/J.Tomás Blaya & Fernando Marín/Pedro A. Sánchez . . .3/6 6/1 9/11

En la primera jornada cayeron en Murcia ante el R.S. Club de Campo «A» , por idéntico resultado (6/1), donde los visitantes no tuvieron su tarde, y los locales ganaron todos los individuales con claridad; Pedro Bernabé podría haberle puesto más emoción si hubiera ganado el 2º set que perdió en el tie-breack, así como Abel García que también perdió el suyo ante Alvaro Jara.
El punto fue conseguido en el doble Pedro Bernabé/David Beltrán & Pablo García/Juan J. Giménez por 6/2 6/3.
La próxima jornada se disputará también en casa, esta vez ante CT Citenis de Cieza.

Resultados liga tenis Diciembre’15

Resultados de partidos de la liga de tenis jugados en el mes de Diciembre’15, por orden de llegada a la organización:

  1. Veteranos – Antonio Revenga & Jesús Dólera . . . . . . . . .  6/1 6/0
  2. Veteranos – Jesús Bermejo & Jesús Barquilla . . . . . . . . .  6/1 6/2
  3. 2ª A – Raimundo Morales & Miguel Molina . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/4
  4. 2ª A – Ezequiel Cárceles & Sergio Belda . . . . . . . . . . . . . . 6/4 1/6 6/1
  5. 3ª A – Gustavo Gutiérrez & Javi Pujol . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/6 6/0 6/3
  6. 3ª B – Emilio Martínez & Pablo Cerdá . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/1 6/3
  7. Honor – Luis Fdez. Corbalán & José Ignacio Mtez. . . . . . . .4/6 6/0 6/0
  8. 2ª B – José Manuel Parejo & David Marín . . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/0
  9. 1ª A – Damián Sánchez & Miguel Pay . . . . . . . . . . . . . . . . .6/1 6/3
  10. 1ª B – Roberto Carlos Espinosa & Daniel Martínez . . . . . . .6/1 7/5
  11. Master – Justo Muñoz & Bartolo Otálora . . . . . . . . . . . . . .  6/3 6/1
  12. Master – Manolo Navarro & José Antonio Gil . . . . . . . . . . .  6/2 6/2
  13. 1ª B – Fco. Javier Moltó & Ginés Pernías . . . . . . . . . . . . . . 7/6 2/6 6/1
  14. 3ª A – Sergio Guerrero & Gregorio Marín . . . . . . . . . . . . . . .6/0 6/2
  15. Honor – Dani Cañete & Angel Abellán . . . . .. . . . . . . . . . . . 6/4 6/3
  16. 2ª B – David Pablo Garrido & Juan Ant. Pujante . . . . . . . . . 6/4 6/4
  17. Master – Bartolo Otálora & Pascual Meroño . . . . . . . . . . . . 6/2 6/1
  18. 1ª A – Damián Sánchez & Fulgencio Vicente . . . . . . . . . . . 7/5 4/6 7/6
    Copia de Damián.Dólera
    Damián Sánchez ( 1ª A)
  19. 3ª A – Sergio Guerrero & Sarmite Ludborza . . . . . . . . . . .  6/1 7/5
  20. Master – Juan Salvador Párraga & José Ant. Gil . . . . . . . . 6/1 6/1
  21. 2ª A – Raimundo Morales & Onofre González . . . . . . . . . . 6/3 6/2
  22. Master – Manolo Navarro & Alfonso Gambín . . . . . . . . . . .  6/4 6/1
  23. 1ª A – Pablo Leante & Julián Ceacero . . . . . . . . . . . . . . . . .6/1 6/3
  24. 1ª B – César Ortega & Ginés Pernías . . . . . . . . . . . . . . . . .6/4 6/4
  25. 3ª A – Cipriano García & Gregorio Marín . . . . . . . . . . . . . . . 6/0 6/2
  26. 3ª A – Antonio Corbalán & Saúl Guillén . . . . . . . . . . . . . . . . 6/0 6/2
  27. Veteranos – Roque Gillén & Eustaquio Cascales . . . . . . . . 6/1 6/1
  28. Veteranos – José Luis Mendoza & Olegario Breis . . . . . . . .6/3 6/2
  29. Veteranos – Antonio Revenga & Paco Ros . . . . . . . . . . . . . 6/4 6/3
    Eustaquio.Roque        Olegario.Mendoza
    Eustaquio Cascales y Roque Guillen          Olegario Breis y José Luis MendozaPaco Ros.Revenga
    Paco Ros y Antonio Revenga
  30. 3ª A – Javier Pujol & Sarmite Ludborza . . . . . . . . . . . . . . . . . .  6/1 7/5
  31. 2ª B – David Pablo Garrido & Sergio Martí . . . . . . . . . . . . . . . .  4/6 6/1 6/2
  32. Honor – Pepe Martínez & Antonio Fuentes . . . . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/3
  33. Honor – Paco López Planes & Pepe Martínez . . . . . . . . . . . . .  6/2 1/6 6/1
  34. Master – Abel García & José Luis Gómez . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/2
  35. 1ª B – Fco. Javier Moltó & José Luis Leante . . . . . . . . . . . . . . .  6/4 4/6 6/1
  36. 2ª B – José Manuel Parejo & Manuel Martínez . . . . . . . . . . . . . . 6/4 4/6 6/0
  37. Veteranos – Mariano Samper & José Barquero . . . . . . . . . . . . . 7/5 6/3
  38. 1ª A – Damián Sánchez & Julián Ceacero . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/0
  39. 1ª A – Víctor Manuel Núñez & Carlos Sandoval . . . . . . . . . . . . . 4/6 6/0 6/2
  40. 2ª A – Raimundo Morales & José Ant. Contreras . . . . . . . . . . . .6/4 6/1
    IMG_20151218_171741           IMG_20151219_115331
    Víctor Manuel y Carlos Sandoval (1ªA)       José A. Contreras y Raimundo Morales 
  41. 1ª B – José López Balibrea & José Luis Leante . . . . . . . . . . . . . . 6/4 7/5
  42. Veteranos – Eustaquio Cascales & Olegario Breis . . . . . . . . . . .  6/1 6/4
  43. 3ª A – Antonio Corbalán & Sarmite Ludborza . . . . . . . . . . . . . . . . 6/3 6/1
  44. Honor – Jesús Miguel Caravaca & Nacho Aliaga . . . . . . . . . . . . . .6/0 6/1
  45. 2ª A – Juan José Sánchez & Sergio Pay . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/3
  46. 2ª A – Juan José Sánchez & Eduardo López. . . . . . . . . . . . . . . . . 6/1 6/1
  47. 2ª A – Eustaquio Cascales & Raimundo Morales . . . . . . . . . . . . . 6/0 6/2
  48. Veteranos – Roque Guillén & Olegario Breis . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/0 6/0
  49. 3ª A – Antonio López & Saúl Gillén . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/1 6/1
  50. Master – Abel García & Paco Ruiz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/4 6/3
  51. Master – José Luis Gómez & Antonio Barquero . . . . . . . . . . . . . . .6/4 6/4
  52. 2ª A – Pedro López & Pedro José Ortuño . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  3/6 7/6 (3) 7/6 (2)
  53. 3ª B – José Eduardo Mtez. & David Samper . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/2 6/1
  54. Veteranos – Eustaquio Cascales & José Barquero . . . . . . . . . . . . 6/3 6/4
  55. 1ª A – José Antonio Granados & José Antonio Fuentes . . . . . . . . .6/4 6/4
  56. 2ª B – Isidoro Jesús Casanova & Daniel Gómez . . . . . . . . . . . . . .6/2 6/7 6/2
  57. 1ª A – Fulgencio Vicente & Fco. José Breis . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/0 6/4