CLASIFICACIONES FINALES LIGA TENIS 2009-2010

Clasificaciones Finales- Abril de 2010

       MASTER                               
 Puntos
 

                  
  CATEG. TERCERA       


Puntos
José Angel Sánchez    24 Raúl Pérez Glez.    24
Juan Alarcón    23 Mariló Puerta    23
Fulgencio Orenes Pacheco    22 Matías Martínez    22
Blas Ruipérez Hernández    19 Jesús Beltrán    21
Pascual Meroño Mtez.    18 Pedro José Noguera    18
Leandro Cutillas    17 Francisco Ros Gómez    17
Joaquín Carrasco    17 Teresa Andúgar    16
Antonio Manuel Bernal    17 Horacio Rosillo Lara    16
Ismael Gómez    16 Fco. José Salar    16
10º Paco López Planes    15 10º Raúl García Vicente    14
11º Domingo Coronado    14 11º Cristina Carbonell    10
12º Jesús Miguel Caravaca    13 12º Antonio Rubio      7
13º Antonio Barquero    10 13º Pedro Angel Sales      7
14º Antonio Gcia.Duque   Ret. 14º Esther Cascales    Ret.
 


HONOR A


Puntos
 
HONOR B

Puntos
Bartolo Otálora    17 Manolo  Navarro                    14
José Manuel Villa    15 Alfonso Cerón García    11
José Tomás Blaya    15 Alfonso Gambín    11
Antonio Angel Hernández    14 Eduardo Martínez    11
Angel Abellán Serrano    13 Sergio López Lozano    11
José Fernández Ferránd.    13 José Luis Gómez    11
Eduardo Ballesta    13 Luis David Gim.      7
Pedro Fernández    13 Galo Fernández      7
José Manuel Fdez.    12 José Manuel Mtez.   Desc
10º José Luis Egea      9 10º Antonio Solana   Desc.
11º Juan Jesús Villa    Ret 11º Pedro Jesús Guij.   Desc.
12º Antonio Morenilla   Desc. 12º Juan Carlos Pérez   Ret.
 
CATEG. 1ª A

Puntos
 
CATEG. 1ª B

Puntos
Pablo de la Calle   24       Fco.Ginés Iniesta    18
Angel Prieto   23 Enrique Nalda    16
Andrés López Serna   21 Pepe Fuentes    15
Antonio Tortosa   21 Eustaquio Cascales    14
Fco. José Pujante   19 Antonio Fuentes    14
Pepe Martínez   19 José Carlos Samper    14
Fco. Cristóbal Ruiz   18 Fco. José Breis    11
Sergio Rubio   17 Miguel Pay    11
José Antonio Tomás   17 Juan Antonio Carrasc    11
10º Pepe Fernández Schez.   14 10º Isidoro Jesús Casan.      9
11º Mariano Samper   13 11º Marcial Moya  Ret.
12º Benito Sánchez   11 12º José Aledo  Ret.
13º Tomás Fernández   10 13º Mateo Sandoval  Ret.
14º Joaquín Darío   Desc 14º Ricardo Romero  Ret.
 
CATEG. 2ª A

 Puntos
 
CATEG. 2ª B

 Puntos
Lamberto Morante   19 Antonio Martínez Alcaraz   22
Antonio Luque   19 Luis Fernández López   19
Enrique Turgis   17 Sergio Romero   19
Antonio González Jim.   16 Vicente Sandoval   18
Eustaquio Cascales Flor.   16 Javier Gómez   17
Juan Abellán   14 Ginés Pernías Berm.   16
Rafael Werner   13 Julián Gómez   16
Juan Carlos Martínez   13 José Angel Pérez M.   15
Julio López Llamas   10 José Fco. Ros Cerezo   15
10º Juan Martínez Hidalgo     8 10º Olegario Breis   14
11º Jesús Barquilla Arias     7 11º Juan Carlos Mallol   13
12º Miguel Barranco  Ret. 12º José León Barranc   11
13º Blas Ruipérez P.  Ret. 13º José Javier Glez.  Desc.
14º José Emilio Peñalver  Desc. 14º Juan Fdez.Olmos  Ret.
           
           

 José Manuel Villa y José Tomás Blaya ascienden a Categ. Master al ganar en la promoción de ascenso a Alfonso Gambín y a Alfonso Cerón, respectivamente.
 

ASCENSOS Y DESCENSOS EN LA LIGA DE TENIS 2009-2010.

Los ascensos y descensos que se van a aplicar en esta edición de la liga de Tenis 2009-2010  en cada uno de los grupos y categorías, son los siguientes:

 Categoría MasterDescienden 4 últimos clasificados (11º – 12º – 13º – 14º)

Categoría Honor AAscienden a Master el 1º clasificado + Vencedor 2º Grup "A" & 3º Grupo "B"   Desciende último clasificado (12º)
Categoría Honor BAscienden a Master el 1º clasificado + Vencedor 2ª Grup "B" & 3ª Grupo "A".   Desciende último clasificado (12º)

 Categoría 1ª Grupo  A:  Ascienden a Honor 3 primeros clasificados.  Desciende último clasificado (14º)
 Categoría 1ª Grupo B:   Ascienden a Honor 3 primeros clasificados.  Desciende último clasificado (14º)

 Categoría 2ª Grupo A: Ascienden a 1ª cat. 3 primeros clasificados.   Desciende último clasificado (14º)
 
Categoría 2ª Grupo B: Ascienden a 1ª cat. 3 primeros clasificados Desdiende último clasificado (14º)

 Categoría 3ª G.Unico: Ascienden a 2ª cat. los 6 primeros clasificados.

 

     

RANKING ASOCIACION TENIS LAS TORRES AL 31.05.10

La Asociación de Tenis las Torres elabora cada año una clasificación general en función a la participación de cada uno de los tenistas. En este ránking se tiene en cuenta una serie de criterios que se van actualizando cada año, contemplándose siempre los guarismos de los 2 últimos años.

RANKING ATT AL 31 DE MAYO DE 2010.
 

                  JUGADOR PUNTOS
001 FULGENCIO ORENES PACHECO          215        
002 JOSE ANGEL SANCHEZ VALCARCEL          209
003 BLAS RUIPEREZ HERNANDEZ          205
004 ANTONIO MANUEL BERNAL          197
005 PASCUAL MEROÑO MARTINEZ          195
006 PACO LOPEZ PLANES          194
007 JESUS MIGUEL CARAVACA          190
008 JOAQUIN CARRASCO LOPEZ          180
009 BARTOLO OTALORA ALVAREZ          176
010 ALFONSO GAMBÍN GOMEZ          164
011 JOSE FERNANDEZ FERRANDIZ          162
012 SERGIO LOPEZ LOZANO          160
013 JOSE MANUEL FERNANDEZ MARTINEZ          158
013 GALO FERNANDEZ LOPEZ          158
015 PEDRO FERNANDEZ LOPEZ          151
016 JOSE LUIS GOMEZ          147
017 EDUARDO MARTINEZ GAYOSO          144
017 JOSE TOMAS BLAYA VIVO          144
019 ANGEL ABELLAN SERRANO          140
020 PEPE MARTINEZ NAVARRO          132
020 JOSE LUIS EGEA SANDOVAL           132 
022 ANTONIO ANGEL HERNANDEZ          129
023 PEPE FERNANDEZ SANCHEZ          127
024 FRANCISCO CRISTOBAL RUIZ          126
025 PEPE FUENTES LOPEZ          123
026 ANTONIO TORTOSA ABELLAN          118
027 FCO. JOSE PUJANTE NOGUERA          116
028 SERGIO RUBIO PEREZ          112
029 EUSTAQUIO CASCALES GARCIA          111
030 JAIME ALEDO EGEA          107
030  MIGUEL PAY TORREGROSA           107 
032  TOMAS FERNANDEZ TORNELL           105 
033  MIGUEL CLEMENTE MOÑINO           104 
033 JUAN ALARCON          104
035 BENITO SANCHEZ RUBIO          103
036 JESUS MARIN MILLAN          102
037 ANTONIO GARCIA DUQUE           101 
038 LEANDRO CUTILLAS GARCIA           99
039 JUAN ANTONIO CARRASCO           98
040 FRANCISCO JOSE BREIS LOPEZ           97
041 SALVADOR LOPEZ RUBIO           96
041 ISMAEL GOMEZ ZAPATA           96
043 DOMINGO CORONADO ROMERO           94
044 ANTONIO BARQUERO           92
045 JOSE MANUEL VILLA MARTINEZ           87
046 MANOLO NAVARRO LIDON           85
046 ENRIQUE TURGIS MARTINEZ           85
048 ALFONSO CERON           82
049 EDUARDO BALLESTA           81
049 JULIO LOPEZ LLAMAS           81
049 ANTONIO LUQUE MUELAS           81
052 FCO. GINES INIESTA MAYOL           77
053 LUIS DAVID GIMENEZ           76
054 ALBERTO ANDRADAS           75
054 JUAN ABELLAN           75
056 PABLO DE LA CALLE           72
057 ANGEL PRIETO           69
058 PASCUAL DEL CERRO BARQUERO           68
059 JOSE MANUEL MARTINEZ CARRILLO           67
059 ANDRES LOPEZ SERNA           67
061 JESUS BARQUILLA ARIAS            66 
062 JUAN CARLOS PEREZ LOPEZ           65
062 ANTONIO MORENILLA           65
064 ENRIQUE NALDA DE LAS HERAS           64
065 LAMBERTO MORANTE DEL CERRO           62
066 JOSE ALEDO FEREZ           60
066 ANTONIO FUENTES MARTINEZ           60
068 JOSE CARLOS SAMPER PARDO           59 
069 JOSE ANTONIO TOMAS           56
070 ISIDORO JESUS CASANOVA           55
071  JUAN JESUS VILLA CAMPOY            54 
071 MARIANO SAMPER PARDO           54
073 JOQUIN DARIO GOMEZ            52
073 ANTONIO MARTINEZ ALCARAZ           52 
075 EUSTAQUIO CASCALES FLORENCIANO            50 
076  LUIS FERNANDEZ LOPEZ            49 
077  SERGIO ROMERO PIQUERAS            47 
078  JAVIER GOMEZ VILLALOBOS            45 
079 GINES PERNIAS           44
079 ANTONIO RUBIO MERLOS           44
081 JULIAN GOMEZ MARTINEZ           43
082 VICENTE SANDOVAL           41
082 ANTONIO GONZALEZ JIMENEZ           41
084 ANTONIO MARTINEZ HIDALGO           40
085 RUBEN SOTO DIAZ           39
086 RAFAEL WERNER           38
086 FRANCISCO ANTONIO ALMELA           38
088 JUAN CARLOS MTEZ. BOX           37
088 JOSE ANGEL PEREZ MAIQUEZ           37
088 ROQUE MARTINEZ CUTILLAS           37
091 JOSE FCO. ROS CEREZO           36
091 JOSE ANTONIO TOMAS Jr.           36
093 OLEGARIO BREIS           35
093 FRANCISCO VERA ZAPATA           35
095 JUAN CARLOS MALLOL           34
095 JOSE EMILIO PEÑALVER           34
095 BLAS RUIPEREZ PEÑALVER           34
098 SALVADOR ROMERO VICENTE           33
098 JOSE LEON BARRANCOS           33
098 MIGUEL BARRANCO HDEZ.           33
101 RAUL PEREZ GONZALEZ           32
102  MARILO PUERTA            24 
103 MATIAS MARTINEZ            22 
103 HORACIO ROSILLO LARA            22 
105 JESUS BELTRAN            21 
106 PEDRO JOSE NOGUERA            20 
107 FRANCISOCO ROS GOMEZ           19
108 TERESA ANDUJAR           18
109 FCO. JOSE SALAR JIMENEZ           16
110 RAUL GARCIA VICENTE            15 
111 CRISTINA CARBONELL           14
112 PEDRO ANGEL SALES MARTINEZ           12

CRITERIOS DE PUNTUACIÓN.-

Se le asignará un fijo de puntos a cada jugador según la categoría de la que fome parte:

  •         Categoría Master   – 90 Puntos
  •         Categoría Honor    – 70 Puntos
  •         Categoría 1ª……..  – 50 Puntos
  •         Categoría 2ª……..  – 30 Puntos
  •         Categoría 3ª……..  – 10 Puntos
     

Se otorgará la suma de 1 punto en orden inverso a la clasificación obtenida en cada categoría.
Además, se bonificará al campeón de grupo con 3 puntos y al subcampeón con 2 puntos.

Igualmente, se asignará un total de 5 puntos por participar en torneos organizados por la Asociación de Tenis las Torres (ATT), como "12 horas de Tenis", "Torneo de Dobles", etc.
Sólo computarán los dos últimos años; los anteriores se restarán.

Para aparecer en el ránking es impresdindible haber participado al menos en una de las 2 últimas ligas.