CLASIFICACIONES FINALES
CATEGORIA MASTER Ptos.
1º | JAIME ALEDO | 17 |
2º | MIGUEL CLEMENTE MOÑINO | 16 |
3º | JOSE ANGEL SANCHEZ VALC. | 14 |
4º | ANTONIO GARCIA DUQUE | 13 |
5º | ANTONIO MANUEL BERNAL | 12 |
6º | BLAS RUIPEREZ HDEZ | 12 |
7º | FULGENCIO ORENES PACHECO | 10 |
8º | JESUS MARIN MILLAN | 9 |
9º | SALVADOR LOPEZ RUBIO | 8 |
10º | PASCUAL MEROÑO MTEZ. | 4 |
11º | JOSE ANTONIO IZQUIERDO (R) |
0 |
12º | MANOLO NAVARRO LIDÓN (R) | 0 |
13º | ANTONIO CARLOS RODRIGUEZ (R) | 0 |
14º | JUANJO SANCHEZ NAVARRO (R) | 0 |
*Juanjo Sánchez se retira.
*Antonio Carlos Rodríguez se retira.
*Manolo Navarro se retira por lesión.
*José Ant. Izquierdo, retirado.
CATEGORIA HONOR Ptos
1º | JESUS MIGUEL CARAVACA | 19 |
2º | PACO LOPEZ PLANES | 18 |
3º | JOAQUIN CARRASCO | 17 |
4º | BARTOLO OTALORA | 17 |
5º | JOSE FDEZ. FERRANDIZ | 14 |
6º | ALFONSO GAMBIN | 12 |
7º | GALO FERNÁNDEZ | 9 |
8º | SERGIO LOPEZ LOZANO | 9 |
9º | PEDRO FERNANDEZ | 9 |
10º | ALBERTO ANDRADAS | 6 |
11º | JOSE MANUEL FERNANDEZ | 6 |
12º | TOMAS CAVAS SANCHEZ | 0 |
13º | JOSE RAMÓN GARCIA NAVARRO | 0 |
14º | MARIO RUIPEREZ PEÑALVER (R) | 0 |
* Mario Ruipérez se retira
*José Ramón Garciá se retira por lesión.
*Tomás Cavas, retirado.
CATEGORIA 1ª – GRUPO A Ptos
1º | ANTONIO MORENILLA |
16 |
2º | JOSE MANUEL MTEZ.CARRILLO | 15 |
3º | JUAN CARLOS PEREZ LOPEZ | 13 |
4º | JOSE LUIS EGEA SANDOVAL | 11 |
5º | PEPE MARTINEZ NAVARRO | 11 |
6º | PEPE FDEZ. SANCHEZ | 11 |
7º | JOSE FUENTES LOPEZ. | 10 |
8º | JOSE ALEDO FEREZ | 10 |
9º | FRANCISCO CRISTOBA RUIZ | 10 |
10º | VICTOR RIVERA (R) | 0 |
11º | PEDRO JOSE MUÑOZ (R) | 0 |
12º | JOSE ANTONIO LOPEZ (R) | 0 |
*José Antonio López se retira
*Pedro José Muñoz, retirado.
*Victor Rivera, retirado.
CATEGORIA 1ª – GRUPO B Ptos.
1º | EDUARDO MTEZ. GAYOSO | 18 |
2º | ANGEL ABELLÁN SERRANO | 16 |
3º | JOSE LUIS GOMEZ | 16 |
4º | JOSE TOMAS BLAYA | 13 |
5º | PASCUAL DEL CERRO | 13 |
6º | ANTONIO TORTOSA | 11 |
7º | FCO.JOSE PUJANTE | 10 |
8º | SERGIO RUBIO | 10 |
9º | JUAN JESUS VILLA | 10 |
10º | TOMAS FERNANDEZ TORNELL | 7 |
11º | CARLOS CARRASCO (R) | 0 |
12º | GINES TOMAS VALENCIANO (R) | 0 |
CATEGORIA 2ª – GRUPO A Ptos.
1º | ANTONIO ANGEL HDEZ. | 22 |
2º | JUAN ANTONIO CARRASCO |
21 |
3º | EUSTAQUIO CASCALES | 18 |
4º | FCO. JOSE BREIS | 17 |
5º | ENRIQUE TURGIS | 17 |
6º | ANTONIO LUQUE | 15 |
7º | JUAN ABELLAN | 15 |
8º | FRANCISCO VERA | 14 |
9º | BLAS RUIPEREZ P. | 12 |
10º | MIGUEL BARRANCO | 12 |
11º | JESUS BARQUILLA | 12 |
12º | ANTONIO RUBIO | 10 |
CATEGORIA 2º – GRUPO B Ptos.
1º | MIGUEL PAY TORREGROSA | 17 |
2º | JOAQUIN DARIO GOMEZ | 17 |
3º | BENITO SANCHEZ RUBIO | 14 |
4º | RUBEN SOTO DIAZ | 14 |
5º | FRANCISCO ANT. ALMELA | 6 |
6º | ROQUE MARTINEZ | 5 |
7º | JOSE ANTONIO TOMAS | 4 |
8º | JULIO LOPEZ LLAMAS | 4 |
9º |
JOSE EMILIO PEÑALVER |
4 |
10º | SALVADOR ROMERO | 2 |
11º | HERBER GARCIA | 0 |
12º | ALEJANDRO ROCA | 0 |
*Alejandro Roca se retira
*Herber Garcia, retirado.
Comentario
El local, Jaime Aledo, se ha convertido en el brillante vencedor de la categoría Master con 8 victorias y tan sólo una derrota.
Muy de cerca le han seguido Miguel Clemente y José Angel Sánchez, compañeros de viaje en las primeras posiciones.
Ha sido un grupo muy castigado por las lesiones, lo que ha propiciado que algunos partidos se jugasen fuera de su jornada, y que se retiraran algunos participantes.
Muy competida ha estado la categoría de Honor, donde se impuso in extremis el tenista de Ceutí, Jesús Miguel Caravaca, con un punto por encima de Paco Planes tras perder su último partido. Joaquín Carrasco (3º) y Bartolo Otálora (4º), se aseguran el ascenso a la máxima categoría toda vez que han sido 4 los retirados en la misma.
En la 1ª categoría cabe resaltar el buen campeonato desarrollado por sus vencedores; tanto Antonio Morenilla en su grupo, como Eduardo Martínez Gayoso en el suyo, han resultado invictos en esta liga, demostrando su superioridad en la tabla clasificatoria.
Algo parecido ocurre en la 2ª categoría, donde Antonio Angel Hernández ha mostrado un buen tenis sin dar tregua a sus adversarios, lo que ha supuesto que no ceda ni un sólo set contando sus partidos por victorias. En el grupo B, tanto Miguel Pay como Joaquín Darío han dado buena cuenta de sus rivales, y empatados a puntos, se reparten las primeras posiciones por delante de Benito Sánchez, que también obtiene el ascenso a la 1ª categoría.
Esta XVII liga ha tenido una buena respuesta por parte de la mayoría de los participantes, pese a lo complicado que resulta tener un torneo de 7 meses de duración. La Asociación de Tenis las Torres agradece ese compromiso mostrado por los jugadores con el firme propósito de mantener y fomentar el tenis desde cualquier parte de nuestra región, pues han participado tenistas de Murcia, Molina de Segura, Lorquí, Alhama, Librilla, Sangonera la Verde, El Palmar, Ceutí, Alguazas, Alcantarilla, …, y cómo no, de Las Torres de Cotillas.
Ya estamos en marcha con miras a la próxima edición donde esperamos superar a la recién finiquitada; eso sí, para ello contamos con la colaboración y el apoyo, traducido en compromiso e implicación, de todos los que hacéis grande la liga y el tenis.